Агробизнес – школа в ногу со временем | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Агробизнес – школа в ногу со временем

11.04.2018 29 марта на базе региональной пилотной площадки МБОУ «Хохорская СОШ» состоялась межрегиональная научно ­ практическая конференция «Социализация сельских школьников в условиях реализации инновационного проекта непрерывного  агробизнес – образования».
Учредители конференции, Управление образования администрации муниципального образования «Боханский район» и МБОУ «Хохорская СОШ», поставили определенные цели и задачи­ это обобщение опыта научно­исследовательской деятельности педагогов, умение защищать свои научные убеждения, а также повышение профессионального уровня и педагогического мастерства. В работе конференции приняли участие не только педагоги образовательных учреждений нашего района, но и представители школ Баяндаевского, Братского, Нукутского, Иркутского районов, заочное участие приняли педагоги из Бурятии и Забайкальского края.
На пленарном заседании выступили  Сергей Серёдкин, мэр  района, Светлана Ангаткина, заместитель главы администрации МО «Хохорск», Дарима Мунхоева, начальник управления образования, Генриетта Хоренова, директор МБОУ «Хохорская СОШ».  С приветственным словом к участникам конференции обратился Сергей Серёдкин. Он подчеркнул актуальность данной конференции, выразил надежду,что полученный педагогами опыт поможет в работе и дальнейшему успешному сотрудничеству в сфере развития агробизнес­образования в образовательных учреждениях. В своем выступлении Генриетта Хоренова теплыми словами поприветствовала участников конференции и выразила благодарность Сергею Серёдкину, Анне Улахановой, Светлане Ангаткиной, Дариме Мунхоевой, Марии Цивилёвой, руководителю ресурсного методического центра по агробизнес ­ образованию, за тесное сотрудничество и поддержку в реализации инновационного проекта «Агробизнес – школы «Турэhэн дайда» (Родная земля)». В марте 2015 года Хохорская школа  участвовала в 11 Форуме Образования Приангарья и стала одним из десяти лауреатов конкурса «Моделей агробизнес – образования». Осенью же этого года в соответствии с распоряжением Министерства образования Иркутской области от 19.11.2015 г №932­мр на базе школы была открыта пилотная площадка по реализации проекта «Агробизнес – школа и формирование системы непрерывного агробизнесобразования в Иркутской области».
Главная цель этого проекта заключается в разработке и апробации модели образовательной системы школы «Агробизнес – школа «Турэhэн дайда» (Родная земля)», обеспечивающей создание образовательной среды, способствующей формированию у обучающихся вне зависимости от учебных возможностей и способностей, профессиональных и предпринимательских компетенций в сфере сельского хозяйства.
Сегодня Хохорская школа представляет собой инновационное образовательное учреждение, в рамках реализации которой, начиная с 2016 года, проводится  работа по закладке школьного садового участка в 1 га. В 2017 Указом губернатора Иркутской области от 08.06.2017 г.№96­уг школа награждена знаком общественного поощрения «80 лет Иркутской области».
В работе конференции участвовало 5 секций. Самой многочисленной была секция «Экономика сельского хозяйства, предпринимательства в системе школьного образования». Одним из первых докладчиков выступил Александр Александров, начальник отдела сельского хозяйства АМО «Боханский район», в своем докладе «Практическая реализация концепции непрерывного агробизнес – образования» представил подробную информацию об основных показателях деятельности и мероприятиях за 2017 год по агропромышленному комплексу Боханского района. Михаил Бадашкеев, к.п.н., педагог­психолог Тарасинской СОШ, в своем докладе «Личностно–профессиональное самоопределение и профессиональная направленность личности сельских школьников» представил теоретико­методологическое осмысление профессиональной направленности и авторское определение личностно­профессионального самоопределения обучающихся.
Опытом работы по агробизнес –образованию поделилась Алла Меринова, преподаватель специальных дисциплин ГАПАУ ИО ПУ №60 села Оёк. В своем учебном заведение они составили такую систему образования, сочетающую в себе теорию и практику, где студенты имеют возможность пройти производственную практику неотрывно от учебных занятий. Во время работы по секциям проходили жаркие дискуссии, обсуждения, где докладчикам задавили актуальные  вопросы, как говорится, «в споре рождалась истина».
Генриетта Хоренова, директор Хохорской школы, подчеркнула важность данного мероприятия в целях дальнейшего сотрудничества. Школа не может существовать одна в своем пространстве. Только во взаимодействии с другими образовательными учреждениями расширяется спектр деятельности интересов ребенка, повышается его образовательный уровень.
На вопрос, какие задачи на будущее ставит перед собой школа. Генриетта Андреевна поделилась, что реализация инновационной модели рассчитана на 5 лет, с января 2015 по декабрь 2020 года. В данное время школа находится на  втором этапе – экспериментальном, где должны реализовать основные задачи программы через различные формы деятельности участников образовательного процесса. Завершающий этап ­ аналитический (июнь – декабрь 2020) на этом этапе  экспертиза реализации модели, определение основных проблем и путей их преодоления уже для нового периода развития.
Завершилось научное мероприятие принятием резолюции за круглым столом под руководством Натальи Хомич, к.ф.н., директора института ДПО ИГАУ им. А.А. Ежевского и выступлением Елены Рогалевой, к.п.н., доцента кафедры технологий, предпринимательства и методик их преподавания ФГБОУ ВПО «ИГУ». Участниками круглого стола отмечен положительный эффект совместной работы участников конференции в определении новых подходов к решению проблем и задач непрерывного агробизнес ­ образования.
В результате работы выпущен сборник материалов межрегиональной научно – практической конференции, который получил высокую оценку участников,  и вручены сертификаты авторам научно­методической работы.
Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00