Образованию на селе – 135 лет | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Образованию на селе – 135 лет

02.04.2018 24 марта в селе Середкино 135­летний юбилей отметило одно из старейших
общеобразовательных учебных заведений района
В минувшую субботу в школу, украшенную разноцветными воздушными шарами, стали собираться те, кто когда­то здесь сидел за партами, постигая школьные науки. Школа гостеприимно распахнула для всех свои двери, приглашая зайти и увидеть, какой красивой она стала, удивиться и порадоваться за сегодняшних ребят, которым выпала честь учиться здесь, продолжая добрые традиции, заложенные многими поколениями учителей и учеников. За период существования школы накоплен богатый педагогический опыт, сложились свои особые традиции, которые коллектив школы сохраняет и преумножает.
В торжественном мероприятии приняли участие приглашенные гости, педагогический коллектив школы, бывшие выпускники и многочисленные гости.
С приветственным словом ко всем обратился мэр района Сергей Середкин. Он отметил, что школа на протяжении долгих лет умеет брать вершины, ставить новые цели и добиваться очередных успехов, а это – показатель стабильной работы коллектива и его мастерства. В качестве подтверждения своих слов мэр вручил Почетные грамоты от районной администрации за многолетний добросовестный  труд и в связи с 135­летним юбилеем школы учителю математики Любаве Яковлевой, учителю физики Ирине Потеряхиной. Также Благодарственными письмами отмечены Любовь Алексеева, учитель математики, Лариса Самойлова, учитель СКО. А подарком школе стал сертификат на сто тысяч рублей. От Законодательного Собрания Иркутской области благодарностью и нагрудным знаком были отмечены директор школы Александра Горбунова, повар Нина Середкина, учитель технологии Надежда Перунова.
Слова поздравлений и ценный подарок всему коллективу были от главы администрации Ирины Середкиной. Дарима Мунхоева, начальник управления образования, после теплых слов поздравлений вручила грамоты Министерства образования Иркутской области Любови Стрючковой, учителю начальных классов, Ольге Савкиной, заместителю директора по воспитательной работе, учителю русского языка и литературы. Грамоты управления образования вручили Ольге Добрышкиной, Ольге Барановой, Елене Самсоновой, Светлане Улитиной, Елене Поповой, Светлане Расторгуевой. Также прозвучало много благодарных  слов работникам школы, которые из­за дня в день окружают ребят заботой. В поздравлениях приняли участие коллеги – директора и представители школ района, а также поздравительный адрес прозвучал от районной Думы.
Глубокими корнями в далёкое прошлое уходит история Середкинской школы. Образование на селе начало свою историю ещё с трёхклассной церковно­приходской школы в деревне Нижнее – Серёдкино. И только в 1926 году созданная в деревне комсомольская ячейка организовала школу по ликвидации безграмотности. До войны в деревне была трехлетняя начальная школа, дальше ребятишки, кто мог, получали образование в деревне Евсеево.
Во время строительства Братской ГЭС, деревню, попадающую в зону затопления, дважды поднимали выше от реки. Начальная школа простояла до 1974 года, в ней обучались дети с 1 по 4 класс. Учителями в школе были: Варвара Ершова, Людмила Майорова, Вера Клементьева, Галина Майорова. В ноябре 1974 года в деревне была открыта восьмилетняя школа. Школа просуществовала 15 лет, пока на смену ей не пришла новая средняя. У истоков образования этой школы стояли директор совхоза «Казачинский» Николай Чернов, управляющий отделением «Серёдкино» Пётр Серёдкин, будущий директор школы Георгий Коняев.
В 1988 году на базе восьмилетней школы была образована Серёдкинская средняя школа. Первым учителем была Валентина Шипилова – учитель русского языка и литературы. 18 лет на посту директора школы прослужила Галина Борисова, учитель математики. Её преемником стал Алексей Ефимов, учитель математики, ОБЖ. С 2014 года школу возглавляет Александра Горбунова – энергичный, творческий человек. Всего же за 45 лет из стен школы выпустилось 3303 школьника, в том числе 238 выпускников 11 классов.
В МБОУ Середкинская СОШ, отмечающей свой 135­летний юбилей, сеют разумное, доброе, вечное 22 замечательных педагога. Это творческий коллектив, где сочетаются зрелость, опыт и молодость. Всех их объединяет безмерная любовь к профессии, которую они считают самой лучшей на земле. Нынешний учебный год уже 41­й по счету для Любови Стрючковой, учителя начальных классов Мутиновской начальной школы. Также более тридцати лет отдала своему любимому делу Любовь Алексеева, учитель математики. Более 35 лет преданы профессии Любава Яковлева, Ирина Потеряхина. Учитель истории Ольга Савкина вот уже на протяжении более 19 лет работает заместителем директора по воспитательной работе. Идя таким нелегким, праведным путем они ни разу не усомнилась, что когда — то сделали неверный выбор. Их профессионализм достоин и внимания, и уважения. С новыми идеями, творческим подходом к делу пришли в школу молодые специалисты: Ольга Середкина, учитель русского языка и литературы, Ольга Ершова, учитель информатики.
У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что их роднит и объединяет. Это их ученики. Середкинская школа по праву гордится своими выпускниками. В школьном музее есть уголок боевой славы, который хранит имена защитников Отечества. Тех, которые погибли на полях сражений, и тех, кто вернулся с победой домой. Хранится в музее портрет героя Отечественной войны ­ Егора Ивановича Быкова. Музей хранит память не только о Великой Отечественной войне, но и об участниках военных действий, случившихся в мирное время. Ребята – выпускники школы Юрий Шишкин и Юрий Добрышкин, отдали свой интернациональный долг в Афганистане. Участниками чеченских кампаний являются: Евгений Ковязин, Александр Самсонов, Константин Некрасов. Все ребята с честью выполнили свой воинский долг и отмечены медалями и наградами за службу.
На праздничном концерте в честь юбилея школы выступили педагогический состав, учащиеся, которые показали яркие вокально­танцевальные номера и театральные постановки. Особенно зрителям понравилась музыкальная постановка ­ попурри. Также юбиляров исполнением своих песен поздравили СКЦ «Юность» и коллектив детского сада. И, конечно, с большой теплотой и любовью поздравили свою родную школу ее выпускники.
Школа – для всех наш второй дом, куда каждое утро спешат наши дети. В этот юбилейный год мы хотим пожелать Середкинской школе тепла от добрых улыбок, дружеской поддержки и взаимопонимания, и чтобы всегда в ней было уютно, комфортно юным жителям этого красивого приангарского села.
Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00