Встреча с депутатом Госдумы | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Встреча с депутатом Госдумы

22.03.2018 Впервые наш район с рабочим визитом посетил Николай Николаев, депутат Государственной Думы седьмого созыва (с 2016 года), директор Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза», председатель комитета Государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, руководитель федеральной рабочей группы «Единой России» «Живой лес».
Для встречи с народным избранником в актовом зале администрации собрался актив района ­ главы поселений, руководители учреждений, депутаты, предприниматели, представители общественных организаций.
Встреча была построена по принципу: выступление­вопросы.
Николай Петрович в своем выступлении неоднократно ссылался на основные постулаты послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, на котором ему довелось присутствовать. Послание — это президентская программа на ближайшие 6 лет, призванная решить серьезные проблемы. «В основе всего­сбережение народа России и благополучие граждан. Решение этих задач — ключевой фактор прорывного развития. Человек, его настоящее и будущее — главный смысл, цель нашего развития», сказано в послании. В своем выступлении Н.Николаев кратко коснулся многих вопросов — земельных (проблемах с выделением и использованием участков в связи с тем, что наш район относится к особо охраняемой Байкальской природной территории), доступности жилья, качества дорог и медицинского обслуживания, незаконных порубок леса, обеспечения мест в яслях, налогообложения, торгового обслуживания и других.
По стране выделены более 270 тысяч мест в детских яслях, проблема с детскими садами в целом решена, продлена программа материнского капитала, предусмотрены адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребенка. Для семей с детьми предусмотрена льготная ипотека. Планка, поставленная президентом, 7% по ипотечному кредитованию. Граждане, вкладывающие свои деньги в строительство жилья, должны быть надежно защищены — от долевого строительства нужен переход на проектное финансирование, когда риски на себя берут застройщики и банки. Что касается ремонта и строительства дорог, то финансировались в основном федеральные трассы, деньги должны выделяться и на региональные дороги. Что касается качества медицинского обслуживания, то по мнению депутата,  оптимизация в этой сфере не совсем корректна. В населенных пунктах от 100 до 2000 человек в течение ближайших двух лет будут создаваться ФАПы и врачебные амбулатории.
Вопросы, заданные депутату представителями нашего района, касались оформления дорог муниципалитетами в собственность, кадастровой оценки земель, отсутствия филиалов банков покрупным поселениям, что вызывает большие неудобства у жителей, ограничение входа на наш рынок федеральных торговых сетей, межбюджетных отношений, когда налоги не остаются и в без того скудной местной казне муниципальных образований. В администрации МО «Бохан» озабочены продлением программы по переселению граждан из ветхого, аварийного жилья, в первоочередных — жители улицы Балтахинова, проживающие в старых двухэтажных домах без удобств на площади в 5200 кв.м. Программа, где признанное ветхим жилье до 1 января 2012 года, в муниципалитете успешно закрыта. По словам депутата этот законопроект готовится, также им было обещано содействие в участии поселка в программе «Городская комфортная среда» по благоустройству Бохана. По ней предусмотрено выделение федеральных 33 миллионов рублей, при условии софинансирования из поселкового бюджета в размере 3 миллионов рублей, которые местная казна выделить не в состоянии.
Были понятны выступающему неудобства жителей отдаленных сел района, в основном работников бюджетной сферы, зарплата которых перечисляется на карты, вынужденных приезжать каждый раз в райцентр для обналичивания денег. Депутат обещал сделать запрос вПочта­банк, который может открыть свои филиалы в районе.
В Бохане успешно работает дискаунтер «Хлеб­соль», известный своими демократичными ценами и удобный для нашего небогатого сельского жителя, что вызывает, естественно, уменьшение доходов у местных предпринимателей. В последнее время по разным причинам закрылось 12 торговых предприятий. Рыночные законы суровы, тут главное — конкуренция, где в конечном итоге выигрывает покупатель. Приходу «Абсолюта», «Пятерочки» или «Экономии» на наш рынок боханцы были бы только рады. Н.Николаев посоветовал развивать кооперацию в районе, возрождать заготконторы, привел успешный в этом плане пример Томской области. Местному предпринимателю, открывшему цех мясных полуфабрикатов, депутат пообещал содействие в сбыте товара. Также, как и подготовку в Росимущество запроса о передаче региону здания бывшего филиала БГУ, второй год находящегося на консервации.
Встреча с активом прошла плодотворно, поднимались проблемные вопросы. Некоторые из них депутат Н.Николаев обещал помочь разрешить и посетить  наш район еще раз.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00