Турнир на призы «Мастеров спорта Шаралдая» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Турнир на призы «Мастеров спорта Шаралдая»

12.03.2018

3 марта на базе Дундайской средней общеобразовательной школы прошел 36­й традиционный турнир по вольной борьбе на призы «Мастеров спорта Шаралдая».

Хорошей традицией в нашем районе стал ежегодный турнир по вольной борьбе.В этот весенний день жители села Дундай гостеприимно встречали самых отважных, самых сильных сыновей своей земли. Эта замечательная традиция связана, прежде всего, с именитыми борцами выходцами села среди которых: Вячеслав Мархаев, мастер спорта СССР, кавалер ордена Мужества за участие в чеченской войне, полковник, заслуженный работник правоохранительных органов республики Бурятия, Александр Павлов, мастер спорта СССР по вольной борьбе, Андрей Шулунов, мастер спорта России по панкратиону, чемпион Иркутской области по контактному каратэ и братья Мантыковы Андрей, мастер спорта СССР по вольной борьбе и Николай, мастер спорта России.

Участие в турнире приняли как юные борцы, так и борцы не раз побеждавшие на различных соревнованиях из соседних районов нашего округа ­ Осинского, Эхирит­Булугатского, Баяндаевского, Ольхонского районов и Кяхтинского района Бурятии. Также на турнир прибыли почетные гости: Вячеслав Мархаев, член Совета Федерации Федерального собрания РФ, Валерий Николаевич Иванов, мастер спорта по вольной борьбе, заслуженный тренер РФ, Егор Олзоев, уроженец и почетный житель села Дундай, Аркадий Данилов, заслуженный тренер России, Тамара Алганаева, заместитель начальника отдела по молодежной политике, спорту и туризму администрации УОБО. Торжественную часть открыли хозяева турнира Сергей Середкин, мэр Боханского района, и Вера Батюрова, глава МО «Шаралдай». Они поприветствовали участников и пожелали спортсменам честной борьбы, удачи в поединках и достижения поставленных целей.

Соревнования выдались насыщенными. На борцовском ковре сошлись 18 команд в количестве 203 борцов вольного стиля в 13 весовых категориях от 32 до 100 кг. Борцы продемонстрировали весь спектр своих умений: захваты, броски, перевороты и подсечки. Схватки были настолько азартными, что даже очевидным фаворитам пришлось выкладываться на все сто, чтобы пробиться в число финалистов. На трибунах было не менее жарко. Проявив отличные волевые качества и стремление к победе,более 50 участников стали победителями и призерами. По окончании соревнований все они были награждены медалями, грамотами и денежными призами.

На соревнованиях наши ребята показали отличную технику и зрелищные схватки, тем самым заслуженно завоевали призовые места в своих весовых категориях. Среди юношей обладателем «золота» в весе до 50 кг стал Андрей Тапхаров, призер СФО, к.м.с. по вольной борьбе. Среди юниоров «золото» взяли в весе до 82 кг Александр Марунов, призер СФО, к.м.с. по вольной борьбе, призер Всероссийского турнира «Абай Гэсэр» в городе Улан­Удэ, в весовой категории до 100 кг Александр Новак, призер СФО, к.м.с. по вольной борьбе. «Серебро» в своих весовых категориях завоевали Цыбизов Сергей, Шишлаков Павел. И «бронзу» также в своих весовых категориях завоевали: Биктагиров Евгений, Багаутдинов Вячеслав, Хунданов Анатолий, Уханов Даниил, Зыков Юрий, Иванов Владимир, чемпион СФО, к.м.с., Федосеев Александр, Кузнецов Стас, Хамарханов Михаил, Михаханов Рустам. Достойно выступили и наши девочки. Так, золотым призером турнира стала Кристина Твердохлебова, серебряным – Наталья Маркова. Хорошими результатами своих воспитанников могут гордиться тренеры­преподаватели ДЮСШ Боханского района, под руководством которых занимаются ребята ­ Александр Балтахинов, мастер спорта по вольной борьбе, Владимир Сахаров, Николай Бахабаев. Также порадовали наши борцы вольного стиля, которые достойно защитили район и стали золотыми призерами в своих весовых категориях на призы легендарных борцов братьев Махутовых это Владимир Иванов, Михаил Хамарханов, Константин Топшиноев, Павел Шишлаков и абсолютное первенство по национальной борьбе выиграл Константин Топшиноев. И в заключение турнира по традиции прошло абсолютное первенство по бурятской национальной борьбе, где обладателем главного приза (живого барана) стал Александр Марунов. Отдельными специальными призами были отмечены в номинации «Лучший борец» – Александр Новак и в номинации «Лучшая схватка турнира» – Андрей Тапхаров и Влад Тармаханов (Оса).

Поздравляем наших борцов и желаем, чтобы прошедший турнир стал очередной ступенькой на пути к большим успехам и победам.

Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30

Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00