В районе прошел форум приемных родителей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В районе прошел форум приемных родителей

13.03.2018

6 марта в кинотеатре «Колос» прошел IV районный форум приемных родителей, где с докладами о проделанной работе выступили специалисты социальной защиты населения, Комплексного центра, а опекуны поделились опытом воспитания приемных детей.

Мероприятие началось с просмотра обучающего фильма «Дисциплина в приемной семье». В фильме приводятся правила, которые помогут сформировать нормальное поведение у приемных детей, даются конкретные советы и рекомендации, приводятся примеры из жизни с комментариями экспертов.

После демонстрации фильма с приветственной речью к участникам форума со сцены обратились заместитель мэра района Андрей Верхозин, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Любовь Юрова и директор управления социальной защиты населения Боханского района Елизавета Павлова.

Елизавета Павлова подробно рассказала о мерах социальной поддержки замещающих родителей и подопечных детей в виде денежных выплат и иных компенсаций, предусмотренных в Иркутской области, а также о мероприятиях, направленных на стимулирование и поддержку престижа приемного родителя, развитие и сохранение семейных ценностей.

С докладом о проделанной работе за 2017 год выступила заместитель начальника межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №3, начальник отдела опеки и попечительства граждан по Боханскому и Осинскому районам Татьяна Бадашкеева: «В отделе по Боханскому району на учете состоит 220 несовершеннолетних, из которых 12 усыновленных, 196 детей­сирот, 12 – по согласованию родителей. Всего в нашем районе 124 замещающие семьи. Серьезного внимания требует статистика, касающаяся совершенных самовольных уходов и правонарушений подопечными: один ребенок совершил самовольный уход, трое состоят на учете в КДН и ЗП, в полиции – два. Поэтому в 2018 году приоритетными задачами для нас станут: профилактика правонарушений среди несовершеннолетних подопечных, профилактика возвратов детей из замещающих семей, популяризация семейных форм устройства детей­сирот и другое».

О работе по профилактике возврата детей из замещающих семей Школы приемных родителей при КСЦОН Боханского района рассказала Марина Батраченко, заведующая отделением по сопровождению замещающих семей. Как отметила М. Батраченко, за пять лет работы Школы приемных родителей обучение прошли 150 граждан, из них впоследствии 94 семьи приняли 150 детей. На сопровождении в отделении на сегодня состоят 29 семей, в которых воспитываются 64 ребенка. Специалисты отделения осуществляют выездные встречи Клуба замещающих родителей «СемьЯ», проводят большую работу для установления доверительных отношений с замещающими родителями. Для них организуют консультации специалистов органов опеки по правовым, жилищным вопросам, консультации специалистов управления соцзащиты по мерам социальной поддержки. В завершение выступления специалист продемонстрировала и зачитала несколько трогательных писем детей, которые на бумаге выразили свою любовь и признательность приемным мамам и бабушкам, ставших для них родными.

Психолог Комплексного центра Марина Вахрамеева представила презентацию о способах регулирования эмоционального состояния приемных родителей.

Опытом воспитания приемных детей поделились приемные родители Ирина Сигова, Галина Пыжова и Марина Дуринова.

По традиции Благодарственными письмами от районной администрации на форуме отметили людей, благодаря которым дети растут в любви и заботе в своем доме, а не в казенном учреждении. В номинации «За особый вклад в развитие семейного устройства детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» наградили Тамару Николаевну Миронову из Тарасы, она воспитала двух племянников, а позже оформила опеку над тремя внуками, не допустив устройства детей в интернат. Также отметили жительницу села Укыр Гайшу Магасюмовну Камалову, с супругом они воспитали двух сестер, которые остались без попечения родителей.

В номинации «Продолжение традиций приемной семьи» ­ Анну Максимовну Тапхаеву, которая вместе с супругом воспитывают двух приемных детей, и Елену Протопопову, которая в числе первых оформила такую форму устройства как «Приемная семья», и воспитала двух детей.

В номинации «Работа по созданию условий для успешной социализации детей» ­ Сергей Нефедьев из Новой Иды, он воспитывает своих родных сестер, одна из которых совершеннолетняя.

Жительницу села Каменка Галину Пыжову, которая с 2016 года является опекуном несовершеннолетней племянницы, оставшейся без попечения родителей, отметили в номинации «Стать семьей».

В номинации «Плечом к плечу» слова благодарности прозвучали в адрес Ирины Сиговой из деревни Маньково, многодетной мамы, воспитывающей шестерых кровных детей и принявшей на воспитание четверых детей из госучреждения.

Марию Дуринову, оформившую попечительство с раздельным проживанием над 16­летней подопечной, студенткой Боханского педагогического колледжа, поощрили в номинации «Особое мнение».

Кроме того, в этот день слова благодарности звучали в адрес приемных родителей от администрации МО «Бохан», директора Дундайской школы Евгении Богдановой, которые наградили грамотами и подарками большую группу участников форума.

В завершении форума работники культуры района и ученицы Детской школы искусств дали небольшой концерт.

Александра ПЕТРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00