Лауреаты международного конкурса | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Лауреаты международного конкурса

28.02.2018

С 16 по 18 февраля в Иркутске прошел первый Байкальский международный ART­фестиваль «Vivat, талант!».

Конкурс собрал более 3000 талантливых людей со всей Иркутской области, а также Монголии и Китая. С большим успехом выступили на конкурсе юные артисты из села Тихоновка, вернувшиеся домой со вторым и третьим местом.

ART­фестиваль проходил по восьми номинациям, в четырех из которых, Боханский район представили тихоновцы: народное пение, эстрадный вокал, художественное слово и хореография. Конкурсанты выступали на десяти сценических площадках Иркутска.

В номинации «Художественное слово» принимал участие Рома Биньковский, ученик 6 класса Верхне­Идинской школы. Для фестиваля он подготовил произведение С.Я. Маршака «Вересковый мед» под руководством Елены Комаровой и Татьяны Биньковской, работников сельского Дома культуры.

­ В этой номинации было 75 участников, Рома выступал 65­м. Конечно, он не в первый раз участвует в больших конкурсах, но ожидание очень утомило, ­ рассказывает директор социально­культурного центра «Тихоновка» Елена Сырбу. – Рома не стал лауреатом конкурса, но получил грамоту за участие.

Сразу в двух номинациях выступила на фестивале Виктория Сырбу: эстрадная песня и народное пение. В последней номинации было чуть больше 100 человек, из которых Вика заняла третье место! В копилке наград Вики Сырбу множество грамот за победу в конкурсах различного уровня, но призовое место в международном фестивале первое. На сцене она исполнила две песни, которые принесли ей победу, «В горнице моей светло» и «Ой, ты, Порушка, Параня». А за участие в номинации эстрадный вокал Вика была отмечена грамотой от организаторов конкурса.

Большим успехом обернулась поездка на ART­фестиваль в Иркутск и для молодого хореографического коллектива «Новое поколение», руководителем которого является Юлия Мискевич.

Коллектив состоит из учениц 8­10 классов Верхне­Идинской школы: Маша Фурдияко, Наташа Синица, Полина Колмаченко, Настя Кравчук, Лиза Чичурина, Рита Медоева, Алена Даниленко и Камила Каирова. Хореографией они начали заниматься меньше года назад. С середины прошлого года девушки стали принимать участие в районных мероприятиях и конкурсах, многим жителям нашего района уже полюбились их номера.

За победу на фестивале боролись 150 хореографических коллективов. «Новое поколение» представили на суд жюри два народных танца «Казачий» и «Брови» и заняли второе место.

­ На ART­фестиваль мы ехали, чтобы набраться опыта, и даже не думали, что станем лауреатами,­ делится Елена Сырбу. ­ Для нас это большая победа!

Александра ПЕТРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00