Зона риска: паводки и лесные пожары | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Зона риска: паводки и лесные пожары

09.03.2018

Подготовка к предстоящим сезонным испытаниям, возможным паводкам и лесным пожарам, обсуждалась на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности администрации МО «Боханский район». Вела заседание председатель комиссии, первый заместитель мэра района Софья Убугунова. В работе КЧС и ПБ участвовали главы поселений, руководители организаций.

Весна по прогнозам ожидается бурная, таяние обильного снега будет стремительным, что может вызвать паводки и наводнения. После ожидается сухая погода, которая по мнению специалистов, вызовет большое количество лесных пожаров.

ЗАЩИТА ОТ РАННИХ ПАВОДКОВ

Степан Кабанов, главный специалист ГО ЧС и ПБ администрации района, доложил о принятии предупредительных мер и подготовке к обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

Дорожная служба приступила к очистке валов снега с обочин и очистке отводных труб на полмесяца раньше традиционного срока. Главам нужно информировать жителей на сходах о своевременном вывозе снега с придомовых территорий, о правилах поведения в чрезвычайной ситуации. Необходимо создание оперативного штаба, назначение дежурств, ответственных по улицам, заключение договоров с хозяйствующими субъектами на предоставление техники, создание запаса продуктов и мест размещения, в случае эвакуации людей и домашних животных. Таких мест определено 57 на 10204 человека. В зоне повышенного риска находятся 84 дома в 6 населенных пунктах. В опасности находятся населенные пункты, граничащие с Ангарой, в низменных местах. К профилактической работе необходимо привлечение депутатского корпуса, работников социальной сферы.

В МО «Хохорск» была проведена соответствующая тренировка, подобная планируется в МО «Бохан». До 10 марта главам поселений нужно предоставить в комиссию все нормативно­правовые акты по безаварийному прохождению паводковых вод.

При наступлении паводков будет введен режим повышенной готовности, режим ЧС объявляется при гибели 2 человек.

Ахмат­Паша Мутуков, начальник Александровского дорожного участка Иркутского филиала дорожной службы Иркутской области, дополнил выступление, проинформировав о раннем начале профилактических работ по очистке труб. Всего их в районе 440. Ранее службе не приходилось работать при таком обилии снега. Есть опасность, что кюветы не будут справляться с потоками воды.


ЗАПРЕТ НА СЖИГАНИЕ МУСОРА И СЕЛЬХОЗПАЛЫ

Михаил Карнаухов, начальник территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Кировскому лесничеству, выступил с докладом «О мерах по охране лесов от пожаров в 2018 году и итогах пожароопасного периода 2017 года». Содокладчиком выступил Владимир Яновский, государственный инспектор по пожарному надзору.

Недавнее сокращение 3 лесных инспекторов в управлении, лишь усложнит деятельность службы.

За 2017 год на территории района произошел 21 лесной пожар на площади в 2368 га. Самым обширным, на 1770 га, был пожар, начавшийся со свалки в Южном в направлении Тарасы.

Под строжайшим запретом сжигание ТБО и продуктов лесопиления на свалках и сельхозпалы. Об этом под роспись будут предупреждены соответствующие работники и хозяйствующие субъекты.

Особое внимание населенным пунктам, граничащими с лесом, в районе таковых 8. Необходимо обновление минерализованных полос, опашек, защитных барьеров, села должны быть оснащены средствами звуковой сигнализации. Лес должен очищаться от валежника, сухой растительности, ответственность за это лежит на арендаторах. Посещение его во время пожароопасного периода будет под строгим запретом.

Главам поселений, противопожарной службе необходима организация агитационной профилактической работы по недопущению возгораний, через СМИ, распространение листовок, на сходах граждан, во время подворовых обходов.

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00