Учреждения культуры района успешно участвуют в целевых программах | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Учреждения культуры района успешно участвуют в целевых программах

06.03.2018

«О работе отдела культуры администрации МО «Боханский район» за 2017 год доложила Валентина Клементьева, и.о. начальника отдела культуры.

В районе сеть культурно­досуговых учреждений (КДУ) представлена «Межпоселенческим клубным объединением» и 13 «Социально­культурными центрами» со статусом юридического лица, которые объединяют 31 КДУ – культурные центры досуга, сельские дома культуры и сельские клубы. В 31 клубном учреждении трудятся 79 специалистов, из них с высшим образованием ­ 22, с высшим профильным – 12, средне­специальным – 48, в том числе со средне­специальным профильным – 26. 4 работника заочно обучаются в ВУЗах и 5 ­ в ССУЗах культуры и искусства. Средняя заработная плата за прошлый год составила 26711 рублей, необходимо доведение ее согласно указу президента до 33 тыс. рублей.

В 2017 году в областную целевую программу «100 модельных домов культуры Приангарью» вступили 4 КДУ: ЦДДиМ «Колос», СКЦ «Благовест» МО «Казачье», СКЦ МО «Шаралдай» ­Дундайский СКЦ и Харатиргенский СК МО «Хохорск». В федеральной программе от партии «Единая Россия» приняли участие 3 учреждения: «Колос», «Благовест» и Дундайский СДК. На эти средства была приобретена световая и звуковая аппаратура, мультимедийные и микрофонные установки, одежда сцены, оргтехника и мебель. К сожалению, в 2018 году не было подано ни одной заявки на участие в программах от нашего района. Сложность заключается в том, что на сегодня трудно доказуемо право собственности на здания учреждений культуры, введенных в строй в 60­70­х годах прошлого столетия.

Ежегодно выделяются на ремонт КДУ средства по программе «Народные инициативы», в прошлом году на 551 982 рубля заменена отопительная система в СКЦ МО «Тихоновка», на 333000 рублей частично заменены радиаторы отопления в РДК.

В областном конкурсе «Лучшим работником муниципального культурно­досугового учреждения» в 2017 году признаны Лариса Федосеева, директор СКЦ «Благовест», Наталья Середкина, заведующая Калашниковским СК и Анисия Бухаева, руководитель татарского коллектива «Умырзая» из МО «Тараса». Их труд отмечен премиями по 50 тыс. рублей. В окружном конкурсе 4 место занял тихоновский СДК, за что был награжден микрофонной установкой стоимостью в 22000 рублей.

В течение года было разработано несколько проектов: социально­культурный проект «Деревенька», проект по работе с детьми с ограниченными возможностями совместно с КЦСОН. СКЦ МО «Шаралдай» выиграл областной грант и реализовал проект «На пошив сценических костюмов» на 300000 рублей. В рамках этого же общественно­значимого некоммерческого проекта СКЦ «Благовест» выиграл грант по проекту «Цвети село родное!» на строительство летней сценической площадки и возведение «Аллеи памяти и славы» с установкой нового обелиска павшим в Великой Отечественной войне. Сумма гранта составила 880000 рублей.

На средства, выделенные фондом депутата Госдумы А.Красноштанова, были сшиты новые костюмы для ансамблей «Яжумбэк» и «Россияночка», приобретено музыкальное оборудование для Быргазовского СК.

За прошедший год подтвердили звание «народный»: Олонский духовой оркестр, коллективы «Умырзая» (Тараса) и «Берегиня» (Тихоновка). На сегодня в районе 10 коллективов со званием «Народный» и 2 «Образцовый».

Многие боханские коллективы успешно участвуют в многочисленных конкурсах, фестивалях разного уровня. Благодаря работникам культуры, их творческой многогранной деятельности, жизнь селян становится интереснее и разнообразнее.

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00