Широкая масленица | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Широкая масленица

21.02.2018

Уличные масленичные гулянья прошли в эти выходные в сельских поселениях района. Веселые представления со скоморохами, хороводами, блинами и сжиганием чучела на широкую ногу провели в селах Буреть, Казачье, Вершина и Тихоновка.

В селе Казачье народные гуляния прошли 17 февраля. Полный зал сельского Дома культуры собрал впервые поставленный театрализованный мюзикл «Как Марфушенька жениха искала», по завершении которого, широкий праздник развернулся на улице ­ горячий чай, блины, песни, пляски!

Работники культуры в этом году подготовили множество новых конкурсов и забав для односельчан, среди которых плетение косы и снежный тир.

­ Желающих попасть снежком в мишень было хоть отбавляй, ­ делится впечатлениями директор СКЦ «Благовест» Лариса Федосеева.

Необычно широко проводили зиму в этом году в Буретском муниципальном образовании. Работники Дома культуры села Буреть 17 февраля организовали масленицу в деревне Грязная, где праздник собрал около 80 человек. Каждый мог найти забаву по душе и полакомиться блинами. Дети с превеликим удовольствием катались на санях, запряженных лошадьми.

В воскресенье в селе Буреть на праздник пришло около 120 человек. Впервые в этом году здесь установили масленичный столб, покорить который отважился не каждый. Ценные подарки, чайники и настенные часы, забрали, взобравшись на столб, Сергей Масюков, а также три школьника Максим Полоненко, ученик 11 класса, и восьмиклассники Владислав Барденюк и Костя Никифоров.

Местная средняя школа испекла столько блинов, что наелись вдоволь все пришедшие на праздник. Помогли организовать масленицу в МО «Буреть» ИП Хохоненко, Зеленские, КФХ В. Лизин и Буретский ХПП.

Тихоновцы собрались на масленицу 18 февраля, работники культуры подготовили большую развлекательную программу: бой мешками, перетягивание каната, эстафету, хоровод и многое другое.

Если в Бурети масленичный столб в этом году покоряли впервые, то для жителей села Тихоновка это традиционная забава. Главный приз, телефон, достался Аслану Тахаеву.

В конкурсе на поедание блинов самым быстрым оказался Данил Хамаза, а в поднятии гирь не было равных Олегу Дегтярю. В конкурсе частушек победили Рита Биньковская и Надя Шерстова. Украсили праздник звонкие голоса народного вокального коллектива «Берегиня» и его спутника ансамбля «Бережинки».

Спонсорами мероприятия выступили Ольга Беляевская, Галина Селецкая, Татьяна Ткачук, Юлия Даниленко, Оксана Сохнова, Лариса Вегера, Аслан Герляхов.

В Вершине главные герои праздника: масленица, весна, скоморохи и гармонист В.Г. Конечный приехали на запряженном коне и разукрашенных санях.

Коллектив «Яжумбэк» приветствовал жителей села песней. Взрослые и дети участвовали в конкурсах и играх, самым активным участникам были вручены призы. Кучер повозки А.Ф. Вижентас в этот день катал по селу всех желающих на санях.

Александра ПЕТРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00