День молодого избирателя | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

День молодого избирателя

19.02.2018

9 февраля в районном Доме культуры прошел фестиваль молодых избирателей «Мы выбираем будущее!»

Участниками стали 9 команд ­ обучающиеся средних школ района, студенты аграрного техникума и педагогического колледжа.Фестиваль прошел в преддверии предстоящих выборов под эгидой Боханской территориальной избирательной комиссии, Межмуниципального клубного объединения МО «Боханский район» и отдела по делам молодежи, спорту и туризму администрации Боханского района с целью повышения правовой, электоральной культуры молодежи.

Программа включала творческий конкурс, для знакомства с командой соревнующие могли использовать презентации, КВН, а заданная тематика должна была соответствовать выборам. Интеллектуальный конкурс на тему: «Избирательное право», в этом конкурсе участникам фестиваля зачитывали по три подготовленных вопроса, каждая команда по очереди давала свои ответы. И третий, последний, номер художественной самодеятельности на тему «Выборы – 2018».

Познавательным для будущих избирателей было выступление Андрея Верхозина, заместителя мэра района по социальным вопросам. В своем обращении к участникам он подчеркнул, что наше молодое поколение должно знать основы Конституции, знать свои права и обязанности, избирать и быть избранными и этому как раз и был посвящен фестиваль. Также с приветственным словом к ребятам обратился Александр Нестеренко, председатель территориальной избирательной комиссии. Ребята узнали много полезной информации о предстоящих выборах, которые состоятся уже в марте.

Все команды одна за другой достойно представили и защитили свои приветственные номера. Очень ярким было выступление команды «Сибирский БТР» учащихся Хохорской средней школы, в своем номере они подчеркнули единство всех наций. В сопровождении прекрасного музыкального исполнения Дарьей Мошкиной «Дети единой России», учащиеся Олонской школы, показали зажигательный танец.

Проверить свои знания по избирательному праву ребята смогли, приняв участие в интеллектуальном конкурсе. Много прозвучало интересных и познавательных вопросов. На многие из них ребята знали ответы. К примеру, на прозвучавший вопрос, ­ кто является Верховным главнокомандующим РФ, ­ команда Боханской школы №2 ответила, не раздумывая правильно, и так на все заданные им три вопроса. Но все, же встречались сложные вопросы, которые ребятам из других команд были не под силу. Многие участники дружно поднимали руки, стараясь опередить соперника. Важно отметить, в большинстве наши будущие избиратели имеют активную гражданскую позицию.

В третьем конкурсе художественной самодеятельности все участники показали свое мастерство и в исполнении патриотических песен, и в зажигательных танцах. Особенно ребята порадовали показом сценок в различных репертуарах, например, сказку «Колобок» про выборы показали ребята из Укырской школы, сценка про новых русских бабушек с присущим артистизмом удалась участницам Олонской школы. Все команды придерживались заданной тематике.

Вот наступил долгожданный час, когда строгое жюри оповестили свое решение. По результатам подсчета баллов на первое почетное место вышла команда «Дети единой России», Олонская СОШ, второе место за «Юной Россией» ,Укырская СОШ и третье поделили две команды «Сибирский БТР», Хохорская СОШ и «Бриз», Боханская СОШ №1. Также жюри отдельно наградило участников фестиваля по номинациям «Лучшая артистичная команда» ­ Новая Ида, «Лучшая позитивная команда» ­ Хохорск, «Лучшая визитка»­ Укыр и номинация «Лучший знаток» достался Илье Беляевскому, студенту аграрного техникума. Всем награжденным были вручены денежные призы.

После фестиваля Александр Нестеренко, председатель жюри, прокомментировал мероприятие, сказав, что фестиваль молодежи будет проводиться на постоянной основе, прежде всего для формирования у молодых людей гражданской ответственности. Молодое поколение уже сейчас вырабатывает твердую гражданскую позицию, знает, что такое гражданский долг и готово к выполнению конституционных прав и обязанностей.

Ирина АЛЕКСАНДРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00