Зимний праздник Крещения Господне | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Зимний праздник Крещения Господне

25.01.2018 В Бохане празднование Крещения, одного из самых древних и почитаемых праздников среди христиан, началось с утреннего богослужения в храме святого пророка Илии, которое провел протоирей отец Петр. Главные традиции праздника  связаны с водой,  после освящения ее набирают из природных источников и в церквях, верующие окунаются в освященные воды  ­ проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно.
После службы здесь же в храме прихожане могли набрать освященную воду. Затем отец Петр провел обряд водоосвящения  на реке Ида, недалеко от моста, где заранее была сделана прорубь. Многие боханцы  в ночь с 18 на 19 января, до обряда,  приходили за водой на реку. Из­за сорокаградусного мороза желающих окунуться в ледяную воду было не так много, человек 15. Как рассказал Андрей Халматов, начальник пожарной части №44 по охране поселка Бохан, отделением было организовано дежурство, несмотря на то, что не было официально открытых мест для купания.  И зачастую это купание для многих просто некий ритуал, который никак не связан с истинной верой, люди купаются просто так, могут прийти нетрезвыми, с точки зрения религии это просто бессмысленно, получается обычное моржевание.
­ Вода становится святой после обряда, после того как в нее трижды погружается крест Господний и читаются молитвы,­ рассказывает отец Петр. Очиститься духовно можно только после исповеди и причастия, а затем только должно следовать погружение в купель. Думая о погружении, забывают главное — праздник нужно встречать с чистой совестью, исповедовавшись.
Как рассказали прихожане храма, освященную воду они пьют по утрам весь год, когда запасы заканчиваются, добавляют ее немного в обычную воду, читают над ней молитву, крестят и вся вода становится структурированной. Верующие убеждены, что святая вода помогает сохранить и укрепить здоровье, как физическое, так и духовное. Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства. Для науки остается загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться в течение долгого времени.
Красивую купель в этом году устроили в Олонках на Ангаре, над ней установили вырезанный изо льда крест. Как рассказали в местной администрации, желающих набрать воды было много, образовалась даже очередь. Отец Евгений провел обряд водосвятия на реке ночью, при свете фонарей и фар. Отряд добровольной народной дружины следил за порядком.
В Бурети для набора воды  в Ангаре обустроили крестообразную купель. Протоирей Александр провел службу днем 19 января. В этом приангарском селе силами прихожан строится храм во имя святого Иоанна Предтечи, основательный, просторный, с каменной кладкой, на века.  
В Бохане храм временно  располагается в приспособленном вагончике по улице Гагарина. Строительство нового в микрорайоне «Северный» идет медленно, пожертвований от жителей,  спонсоров пока недостаточно для завершения работ. Внешне церковь выглядит почти готовой, ее украшают два купола, по канонам их нужно три или семь, установлены окна и двери,  но предстоит еще достроить крышу, полы, больших затрат требуют внутренняя отделка и убранство.
Крещенские обряды и богослужения прошли и в других муниципальных образованиях района, в Каменке, Тихоновке, где действуют православные церкви. В селе Казачье, где жители самостоятельно возводят свой храм и пока нет своего священника, люди по традиции набирали воду из Ангары. Жива Вера в великий праздник очищения  в людских сердцах и душах.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00