Рынок труда–ситуация в районе | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Рынок труда–ситуация в районе

23.01.2018 Что мы знаем о сегодняшней сложившейся ситуации на рынке труда, какие вакансии востребованы, какие профессии можно получить с помощью Центра занятости населения Боханского района ­ обо всем этом нам рассказала Татьяна Канькова, исполняющая обязанности директора Центра занятости населения.
­ Татьяна Гавриловна, как бы вы охарактеризовали ситуацию на рынке труда в нашем районе?
­ Всего численность граждан, обратившихся в Центр занятости населения за содействием в поиске работы, с начала 2017 года составила 781 человек. В числе зарегистрированных в поиске работы граждан доля, не занятых трудовой деятельностью, составила 77,6% или 606 человек. При этом доля женщин среди зарегистрированного населения –45,2% (353 чел.). С начала года при содействии Центра занятости трудоустроились 379 человек, из них не занятые трудовой деятельностью – 207.
За прошлый год из числа не занятых трудовой деятельностью граждан, обратившихся в службу занятости, признано безработными 582 человека. Снято с регистрационного учета в отчетном периоде ­ 567.
Численность безработных граждан, состоящих на учете на 1 января 2018 года, составила 286 человек. Уровень безработицы в течение прошлого года увеличился с 1,9% до 2,04%.
С начала 2017 года услуги по профориентации и психологической поддержке были оказаны 346 гражданам.
Также в прошлом году Центром занятости были направлены на профобучение 50 человек из числа безработных граждан. 2 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ими возраста 3 лет, направлены на дополнительное профобразование. Трудоустроены на временные рабочие места 180 человек. В том числе 9 человек, испытывающих трудности в поиске работы, 170 человек из числа несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время (из них 10 подростков, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних), 1 безработный в возрасте от 18 до 20 лет. Численность безработных граждан, получивших государственную услугу по социальной адаптации, 50 человек. В стажировке принял участие 1 выпускник среднего профессионального образования.
­ Скажите, какие программы по трудоустройству реализует ЦЗН Боханского района?
­ Существует две ведомственные целевые программы это «Содействие занятости населения Иркутской области» и «Организация стажировок выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях приобретения ими опыта работы в Иркутской области», обе программы действуют с 2014 по 2020 год.
­ Какие вакансии предоставляет ЦЗН на сегодняшний день, и по каким профессиям?
­ Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 января 2018 года составила 76 вакансий. Наибольшая потребность отмечалась по следующим профессиям: врачи, медицинский персонал, подсобные рабочие и другие.
– Какие профессии можно получить с помощью вашего Центра?
­ В Центре занятости можно пройти обучение и переобучение по следующим профессиям: бухгалтер, мастер ­ маникюра, парикмахер, электрогазосварщик, машинист крана автомобильного, бульдозерист, администратор сферы услуг (гостиничный и ресторанный бизнес), кондитер, водитель и другие. Обучение проводится в учебных центрах Иркутска, Ангарска, Боханского аграрного техникума. Желающим предоставляется общежитие, всем выплачивается стипендия.
– К сожалению, очень высок процент безработных среди молодежи. Татьяна Гавриловна, как на ваш взгляд, необходимо решать эту проблему?
­ На сегодняшний день значительную часть из числа обратившихся и зарегистрированных в поисках работы граждан составляют молодые люди в возрасте 14–29 лет – 354 человека. Одной из решений проблем трудоустройства молодых специалистов и выпускников образовательных учреждений это формирование базы стажировок на Портале «Работа в России» главной задачей, которой является оказание содействия занятости молодежи. Стажировка это трудовая деятельность студента или молодого специалиста с целью получения практического опыта работы. Она предусматривает трудоустройство по срочному трудовому договору с занесением соответствующей записи в трудовую книжку, неполную занятость, позволяющую совмещать стажировку с обучением, а также уменьшить затраты работодателя на выплату заработной платы стажера за фактически отработанное время и возможность трудоустройства соискателя с незаконченным образованием.
­Татьяна Гавриловна, в каких предприятиях производились массовые высвобождения рабочих?
­В основном за прошлый год поступили высвобождения 60 работников от 17 предприятий и организаций (ОАО «Приангарское», ПАО СБЕРБАНК, ГОКУ ИО для детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа­интернат с. Казачье», ОГКУЗ «Иркутская областная психиатрическая больница №2», ГБПОУ «Боханский педагогический колледж» и др.). Из них составили ­ 22 рабочих из ОГКУЗ «Иркутская областная психиатрическая больница №2», 8 человек из специальной коррекционной школы ­ интернат села Казачье. Всем обратившимся оказаны предувольнительные консультации по вопросам занятости, трудового законодательства.
­ И последний вопрос, каким для вас был уходящий год?
­ Он был не простым, не скрою, но результативным. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы выполнили все поставленные перед нами задачи. Хочется поблагодарить Администрацию МО «Боханский район», муниципальные образования, работодателей за сотрудничество, надеемся на дальнейшее взаимодействие в области занятости населения нашего района.
Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00