Путь к успеху через Казань | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Путь к успеху через Казань

17.01.2018 Боханский народный хореографический ансамбль «Залуу наhан» (Молодые годы) стал лауреатом 1 степени в двух номинациях в международном конкурсе хореографического искусства «Путь к успеху» в Казани.
Конкурс проходил 12­15 января и собрал более 25 коллективов с различных регионов. Соперники у наших ребят были сильные, например, учащиеся Ульяновского колледжа культуры и искусств, Новосибирский образцовый театр танца, народный коллектив из г. Рыбинска Ярославской области и г. Красноармейска Московской области.
Первые места в номинациях «Современный танец» и «Театр танца»  боханцам были присуждены за танец «Тэнгэри адуушанууд» (Небесные наездницы) и за постановку «Кочевье предков древняя тропа», включающую в себя 4 танца. Готовили юных танцоров, учеников двух Боханских и Ново­Идинской школ, студентов аграрного техникума, руководитель ансамбля, концертмейстер Наталья Михайлова и режиссер Марина Яковлева. Для руководителя коллектива – это первая серьезная победа, Наталья Афанасьевна ранее выступала в составе государственного ансамбля «Степные напевы», с «Залуу наhан» занимается около полутора лет.
В основном составе ансамбля уже много лет выступают талантливые, артистичные, одаренные от природы пластикой ребята, это Сахьянова Аня, Иванов Вадим, Агапова Ксюша, Середкина Ира, Дулганова Лена, Бабушкин Павел, Вахрамеева Алина, Барлукова Люда и другие.   Члены жюри оценили мастерство, самобытность выступлений, отметили красоту и оригинальность костюмов.  Жюри конкурса было высокопрофессиональным, и тем ценнее и значимее победа. В него входили Игорь Пиворович, заслуженный артист России, декан хореографического факультета Московского государственного института культуры, балетмейстер театра им. Джигарханяна, хореограф проектов «Танцы со звездами» и «Лед и пламень», Юрий Деревягин, заведующий кафедрой народного танца, профессор Московского государственного института культуры, Эльвира Таха, автор русской гастрольной версии мюзикла «Нотер Дам Де Пари», арт­директор первой в России лаборатории мюзикла и школы джазового танца в Москве, Кристина Бродецкая, хореограф звезд российской эстрады.
Поездка в Казань состоялась благодаря инициативе и финансированию администрации района. Для выступления были сшиты три вида эффектных сценических костюмов.
Участников ансамбля кроме Дипломов о победах поощрили сертификатом на участие в конкурсе «Твой выход» в Барнауле в ноябре 2019 года.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00