Залежные земли или Новое масштабное расширение | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Залежные земли или Новое масштабное расширение

25.12.2017 Залежные земли или Новое масштабное расширение
Более года назад губернатор Иркутской области в своем послании к Законодательному Собранию, говоря о сельском хозяйстве,  обратил внимание на необходимость  освоения целины. После чего Министерство сельского хозяйства области разработало систему стимулирования ввода в оборот заброшенных сельскохозяйственных земель.  Появилась федеральная субсидия за освоение залежных земель: 2400 рублей за гектар. Ясно, что данная сумма в полной мере не покрывает расходы по освоению, однако – стимул ощутимый!
Многие стали проводить аналогии с массовой кампанией по освоению целины, проводимой в стране в 50­ые годы минувшего  века. Но сегодняшняя связана с тем, что в «лихие 90­ые» много полей было вынужденно заброшено. Крупные хозяйства  тогда уходили в небытие. За более чем два десятка лет на таких полях вырос молодой сосняк, практически годный для столбиков при огораживании…  Пашни вышли из сельскохозяйственного оборота.
Таким образом, область ставит задачу, прежде всего перед сельскохозяйственными районами, ­ к коим безусловно относится Боханский район, ­ существенного расширения посевных площадей. За счёт освоения неиспользуемых земель.
В конечном счете, такая деятельность должна привести к росту производства в сельском хозяйстве, существенному увеличению продукции не только растениеводческой, но и животноводческой.
Многие наши крестьянско­фермерские хозяйства начали освоение целинно­залежных земель  ещё задолго до этих тенденций и субсидирования. Просто вынуждены были – чтобы развиваться и расширяться. В последние годы особенно активно велась эта работа в тихоновском  сельхозкооперативе «Нива», КФХ Ивана Имехеева, Ивана Григорьева, Алексея Григорьева, Валерия Вижентас, Вячеслава Лизина, Сергея Патаева, Эдуарда Коняева и других.
Не всегда некоторые фермеры встречали поддержку и понимание в этом со стороны муниципалитетов. Но ведь есть же главный приоритет – освоение и использование сельскохозяйственных земель по их прямому назначению: пашня должна обрабатываться конкретными  и ответственными хозяевами.
Эта программа по возвращению земель в сельхозоборот названа Министерством сельского хозяйства мероприятиями «по проведению культуртехнической мелиорации земель сельскохозяйственного назначения».
Согласно с ней субсидии будут даваться тем хозяевам, кто: имеет проект культуртехнической мелиорации; представит акт выполненных работ по вводу в оборот пашни в текущем году; наличие обязательства использовать введенную в оборот пашню в течение не менее 5 лет с года ввода в оборот под яровой или озимый посев сельхозкультур, с учетом низкопродуктивной пашни (чистых паров); увеличение посевной площади в году, следующем за годом получения субсидии. И главное: наличие права собственности или права пользования земельным участком на условиях договора аренды, заключенных на срок не менее пяти лет с года ввода в оборот.
«Сев­2018» не так далёк, как может показаться глядя на наши сугробы. И он  для некоторых наших сельхозтоваропроизводителей будет напряженным как никогда. Они вошли в программу субсидирования и, ­ дополнительно к их имеющимся площадям, ­ обязуются засеять предстоящей весной ещё пашни: на 600 гектарах –КФХ Вадима Иванова, на 585 га – сельхозкооператив «Нива», на 429 га – КФХ Ивана Имехеева, на около 400 га – Алексея Григорьева, на 368 га – Дмитрия Пашкова, на 317 га – Ивана Григорьева, на 308 га – Вячеслава Лизина, на 159 га – Максима Беляевского, на 160 га Натальи Ефименко, на 133 гектара – Ольги Бажеевой.
Иных специалистов это обстоятельство и радует, и где­то беспокоит: насколько подъемен взваленный груз ответственности? Насколько рассчитаны силы и возможности?
Так или иначе, освоение залежных земель нашими фермерами продолжается.
Сергей ЧУГОВ




Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00