На родном материнском языке | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

На родном материнском языке

20.12.2017 На родном материнском языке
15 декабря в Боханском педагогическом колледже им. Доржи Банзарова прошла традиционная олимпиада по бурятскому языку среди учащихся 5­9 классов общеобразовательных организаций Усть­Ордынского Бурятского округа.
60 участников – знатоков родного языка, победителей муниципального этапа из Боханского, Осинского, Баяндаевского, Эхирит­Булагатского и Аларского районов  проходили  интереснейшие тестовые и творческие задания. Они были подготовлены  сотрудниками кафедры этнорегионального образования Института развития образования Иркутской области и преподавателями педагогического колледжа.
Олимпиада была организована отделом по национальным языкам и национальным видам спорта администрации  округа для популяризации бурятского языка, активизации творческих способностей, выявления и поощрения учащихся, имеющих повышенный уровень подготовки по родному языку. Мероприятие в УОБО проводится с 2014 года.
Финансирование олимпиады было предусмотрено в рамках реализации мероприятия «Создание условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2014­2020 годы государственной программы Иркутской области «Развитие культуры».
ВНИМАНИЕ ­ ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ
Во время олимпиады состоялось рабочее совещание с учителями бурятского языка и литературы по планированию совместной деятельности на 2018 год:  по организации курсов повышения квалификации, проведению совместных мероприятий, конкурсов.
Вели совещание Лариса Мантагуева, консультант отдела по национальным языкам и национальным видам спорта администрации округа, Арюна Дармаева, заведующая кафедрой этнорегионального образования «Института развития образования Иркутской области» и Елена Шаракшинова, заведующая кафедрой бурятской филологии ИГУ. Тревожит родноведов тенденция к переходу на пятидневную рабочую неделю, что неизменно влечет сокращение часов, в некоторых школах на изучение языка отводится всего по одному часу. В этом плане нужна работа с администрациями школ и мэрами районов по увеличению количества часов.
Не так давно на базе Ирхидейской  СОШ прошел конкурс «Лучший учитель бурятского языка». На следующий год планируется привлечь для участия в этом конкурсе  другие районы области.  В планах на 2018 год проведение месячников, круглых столов, научно­практической и межрегиональной конференций, конкурсы сочинений, написание диктантов. Совместно с кафедрой планируется  мастер­класс с открытыми уроками. Впервые в округе пройдет конкурс на лучшее образовательное учреждение с этнокультурной составляющей.  Осенью выберут лучший кабинет бурятского языка.
Учителям на совещании было рекомендовано больше внимания   уделять практическим занятиям,  урок бурятского языка должен стать содержательным, интересным и живым. Для детских садов предусмотрено приобретение учебных комплектов «Амар менде», куда входят учебные пособия, рабочие тетради, диски с методическими рекомендациями.
Елена Шаракшинова обратила внимание педагогов  на профориентационную работу. Ощущается недостаток молодых квалифицированных кадров среди учителей бурятского языка.  Есть примеры, когда подросток, участвуя в   конкурсах и выступлениях, где нужно знание языка, позже поступал на отделение бурятской филологии, как выпускник Ново­Идинской школы, участник и победитель различных конкурсов Куприян Соболеев. 8 бюджетных мест предоставлялось в этом учебном году на факультете бурятской филологии. Выпускники из школ округа все реже поступают на отделение,  приезжают в ИГУ в основном абитуриенты из Бурятии.
8 января на факультете пройдут традиционные Рождественские встречи, по результатам которых учителям будут выданы свидетельства о краткосрочном повышении квалификации, детям — свидетельства. Преподавателями факультета создан образовательный портал, адрес сайта: belca.isu.ru
О БУДУЩЕМ ЯЗЫКА
Важно отслеживать уровень состояния языковой ситуации среди школьников, от них зависит  будущее национального языка. Кадровое обеспечение должно быть взято на контроль, нужна государственная программа по подготовке специалистов  в области бурятского языка и литературы. Для привлечения молодых кадров нужны соответствующие доплаты и льготы. Особое внимание ­ методике преподавания бурятского языка, а не конкурсам и гонкам за званиями и наградами.
Наблюдая за проведением олимпиады, поймала себя на мысли, что  очень хочется изучать свой язык, литературный, по всем правилам, в университете.  Родной материнский язык исчезает из обихода современных бурят и нужно искать все новые пути для его возрождения.  Необходима большая продуманная работа и со взрослым населением ­ организация учебы, курсов для взрослых, выпуск словарей, дисков для самостоятельного изучения  языка, народных песен, стихов, благопожеланий и т.д. Чтобы научить свободно говорить на  родном языке нужна среда, если она будет русскоязычной, никто ничему не научится, нужно создавать  ее в отдельно взятом саду, группе школе, классе, тогда он возможно  будет развиваться. Но не все так безнадежно,  в последние годы у части прогрессивной молодежи идет повышение мотивации к изучению своего родного языка, национальной культуры, пробуждается этническое самосознание.
ПОБЕДИТЕЛИ ИЗ ОБУСИНСКОЙ ШКОЛЫ
Слушая выступления детей на акции «Открытый микрофон», в очередной раз восхищалась   богатством, красотой, точностью и глубиной бурятского языка, как и члены конкурсной комиссии и зрители.  Непереводимые слова, значения, полутона, народный искрометный юмор, мелодии,  когда­то услышанные в детстве, но уже подзабытые... И то, что младшее поколение, пусть  пока его небольшая часть, так мастерски владеет  словом, уже радует и согревает сердце.
­ Возросло качество подготовки и грамотности учащихся, ­ подводит итоги мероприятия Елена Шаракшинова, заведующая кафедрой бурятской филологии ИГУ, член  комиссии. ­ Изменилось их отношение к конкурсу. Приходилось быть в составе комиссии в 2015 году,  за это время произошли заметные позитивные сдвиги, в этот раз ребята были подготовлены достаточно хорошо.
14 тестовых заданий содержали вопросы по фонетике, лексике, морфологии, частям речи, синтаксису и творческой части ­ переводу текста на русский язык для младших классов и сочинение своего — для старшеклассников. Для выполнения работы выделялось два часа. После совещания и  проведения олимпиады члены комиссии подвели итоги, была проведена церемония награждения.  
Поздравляем победителей  олимпиады  в своих возрастных категориях: среди пятых классов Ольгу Геранову из Хоготовской школы Баяндаевского района,   среди учащихся 6­х классов наиболее успешно справилась с конкурсными заданиями Татьяна Балдаева из Обусинской СОШ Осинского района. Лучший результат среди семиклассников у Михаила Ильина из Обусинской школы. В 8­х классов лидировала Ольга Балдаева, также из Обусы. В самой старшей группе, в 9­х классах, стала лучшей Людмила Мадасова из Олойской школы Эхирит­Булагатского района.  Среди боханских школьников  призовое третье место было присуждено пятикласснице из Хохорска Марие Каландаровой. Все призеры олимпиады были награждены грамотами и ценными призами, также большая группа школьников была отмечена поощрительными призами и сертификатами за участие. Благодарностями и подарками был отмечен труд учителей, подготовивших победителей олимпиады: Валентины Тангановой, Таисии Шадаевой, Светланы Башлеевой, Валентины Татаровой.
Силами участников олимпиады была подготовлена небольшая концертная программа: исполнялись национальные танцы, где заметно отличились ново­идинские школьники, звучали народные песни, читалась проза. Рассказ собственного сочинения представила на суд зрителей Светлана Танганова из Хоготовской школы, а Ольга Балдаева из Обусы, неизменная победительница олимпиад, настолько эмоционально и артистично прочитала рассказ Апполона Шадаева, что заслуженно сорвала громкие аплодисменты.
Студенты педколледжа креативно и свежо показали жизнь своего учебного заведения: подготовили  фильм­презентацию, интересно рассказали о работе отделений, о будущих профессиях.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00