О безопасности граждан | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

О безопасности граждан

14.12.2017 В четверг, 7 декабря, состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Вела совещание председатель КЧС и ПБ Софья Убугунова, первый заместитель мэра района.
На заседании было рассмотрено 6 вопросов: о  мероприятиях по подготовке к безопасной эксплуатации водных объектов в зимний период, о состоянии муниципальных систем оповещения сельских поселений, об обучении в области гражданской обороны,  организации работы по корректировке электронных паспортов населенных пунктов, о пожарной обстановке и профилактике бытовых пожаров и не допущению гибели людей. Шестым вопросом  были  рассмотрены методические рекомендации СРЦ МЧС России от 18.10.2017 года «О функционировании муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъекта Российской Федерации».
По первому вопросу выступил Н.Коркин, старший госинспектор по маломерным судам Осинского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области».  В сентябре главам поселений были направлены письма с рекомендациями провести ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей на водных объектах в зимние месяцы. На сегодня проведена работа по обновлению нормативно­правовой документации, разработке и выполнению планов по подготовке к зимнему периоду. В перечне работ своевременное выявление несанкционированных съездов на лед, их заграждение всеми доступными способами, контроль за выставленными знаками о запрете выезда. Выявление мобильными группами незаконопослушных граждан, нарушающих эти правила и выезжающих на лед вне ледовых переправ, привлечение их к административной ответственности. Также важно проведение профилактической работы с населением по запрету выезда автотранспорта на лед, соблюдению правил поведения на льду. Важен контроль за детьми, особое внимание ­ неблагополучным и многодетным семьям. Проведение культурно­массовых и спортивных мероприятий на льду, а также места массового скопления людей  для подледного лова рыбы, должны быть взяты главами под контроль.  Рекомендации КЧС и ПБ должны быть выполнены администрациями МО до 20 декабря.
О состоянии муниципальных систем оповещения сельских поселений доложил С.Кабанов, главный специалист ГОЧС и ПБ. На территории района они установлены  в 13 МО. Необходимо их поддержание в состоянии постоянной готовности для оповещения жителей об опасностях, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов. ОМСУ самостоятельно обеспечивают своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.
С.Кабанов также ознакомил членов комиссии о состоянии  обучения в области гражданской обороны. В апреле администрацией района были организованы курсы повышения квалификации по программе «Обучение должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» выездным методом на базе педколледжа. Обучение проводили специалисты ОГБУ ДПО «Учебно­методический центр развития социального обслуживания».  Было обучено 36 человек. Также все оперативные дежурные ЕДДС прошли обучение по программе «Подготовка операторского персонала системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Рекомендовано главам, руководителям организаций и учреждений организовать обучение должностных лиц и руководящего состава в области ГО и защиты населения от ЧС.
По 4 вопросу повестки дня выступили заместитель начальника ПСЧ­44 (по охране п. Бохан) П.Имыгиров  и главный специалист ГОЧС и ПБ С.Кабанов.  Был рассмотрен вопрос организации работы по корректировке Электронных паспортов территорий, с утверждением состава рабочих групп и ответственных за данное направление деятельности.
С пожарной обстановкой на территории  района ознакомил членов КЧС и ПБ В.Яновский, врио начальника отделения  отдела надзорной деятельности и профилактической работы по У­ОБО управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области.  С начала года зарегистрировано 23 техногенных пожара, в прошлом году  – 21,  погиб 1 человек, в 2016 году также 1.
На проведение подворовых обходов было задействовано 2140 человек из числа сотрудников ОНД и ПР по У­ОБО, работников пожарных частей, сотрудников полиции, работников ОМС, управляющих компаний, волонтёров, добровольных пожарных дружин и старост. Проведено 10423 подворовых обхода, мерами пожарной безопасности проинструктировано 11242 человека и распространено 14415 памяток о мерах пожарной безопасности. Проведено 90 сходов граждан с охватом 1019 человек, подготовлено и выпушено 13 статей в местную газету. Проверено 270 неблагополучных и социально­неадаптированных мест.
Работа в жилом секторе по проведению противопожарных инструктажей с населением будет продолжена, в том числе с использованием всех средств массовой информации. Особое внимание будет уделяться  состоянию отопительных печей, исправности электрооборудования и электропроводки, наличию противопожарных разрывов между зданиями и надворными постройками. Должна будет проведена работа по приобретению и установке автономных пожарных извещателей с GSM модулем в неблагополучных семьях, состоящих на учете в органах профилактики.
Заместитель начальника ПСЧ­44  Имыгиров П. ознакомил с методическими рекомендациями о функционировании муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС субъекта РФ. РСЧС ­ это единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Предназначена для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера, обеспечения в мирное время защиты населения, территорий и окружающей среды, материальных и культурных ценностей государства. Объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций (в том числе частных), в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Методические рекомендации предусматривают создание служб РСЧС на территории муниципальных районов, их задачи в различных режимах функционирования, вопросы оперативного реагирования и взаимодействия.
На основании методических рекомендаций проведен анализ рисков на территории МО «Боханский район», всего на территории района 44 риска.
Для защиты населения и территории, ликвидации ЧС создается 12 служб РСЧС.
Лариса ДМИТРИЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00