Миллионы на кинотеатр | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Миллионы на кинотеатр

14.12.2017 Боханский кинотеатр «Колос», в последние годы переименованный в Центр досуга для детей и  молодежи,  выиграл конкурс  на финансовое обеспечение и возмещение расходов, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах  с численностью жителей  до 100 тысяч человек при поддержке  Российского фонда кино. Сумма проекта составила 4999900 рублей.
К такому весомому результату специалисты районного отдела культуры шли  четыре года.  С 2015 года подавали  заявки на участие в этом конкурсе, и выиграли его на четвертый раз,  при содействии коллег из Иркутского областного кинофонда.  Буквально на прошлой неделе Елена Никифорова, директор межпоселенческого клубного объединения МО «Боханский район», подписала соответствующий договор в Российском фонде кино в Москве. Поступление средств ожидается уже в этом году. Согласно  договору до апреля 2018­ го средства должны быть освоены. Запланировано переоборудование кинозала в формат 3D, что позволит  демонстрировать новинки кино, увеличить количество сеансов за год до 250­300,   значительно повысить качество предоставляемой услуги. Сегодня в прокате находятся ленты лишь 2 и 3 категории. Будущая модернизация оборудования предполагает приобретение комплекта демонстрационного оборудования (3D), которое включает в себя цифровой проектор в комплекте с объективом и лампой, набором кабелей, экран «серебряный» для 2D и 3D формата, пьедестал для цифрового проектора, раму для экрана, комплект крепежных элементов, цифровой сервер, звуковой процессор, источник перебойного питания и компьютер.
Как рассказали Елена Никифорова и директор Центра Татьяна Рачек, в уходящем году  «Колос» участвовал в трех программах: в областной  «Развитие модельных домов культуры», в партийном проекте «Единой России» ­ «Местные дома культуры»  и в вышеупомянутой программе.
По программе «Развитие модельных домов культуры»  Центр досуга профинансирован на 895,1 тыс.руб., по  проекту «Местные дома культуры» ­  492,512 тыс. рублей, из местного бюджета ­ 240 тыс.рублей   Было приобретено звуковое, световое оборудование, одежда и механика сцены,  оргтехника и мебель разного назначения на общую сумму 1627612 рублей.
История кинофикации в районе началась более полувека назад, со строительства здания кинотеатра «Колос». В 1992 году по всей стране началась  ликвидация киносети, не стала исключением и Боханская. Штат кинотеатра был передан в отдел культуры. Возрождение началось в год 90­летия района в 2012 году, когда  по инициативе райадминистрации  фирмой ООО «Стройсервис» был проведен капитальный ремонт и реконструкция  кинотеатра «Колос». Перед зданием была разбита парковая зона отдыха,  заработал фонтан, в зимнее время украшенный разноцветной  подсветкой и установлена детская площадка.  На праздновании юбилея был официально открыт Центр досуга для детей  молодежи «Колос» со  зрительным залом на 186 мест, фойе и тремя кабинетами для специалистов.
В 2013 году был заключен договор с Иркутским областным кинофондом по предоставлению  аудиовизуальных произведений на дисках. Цена  билетов символическая: на детский сеанс 50 рублей, взрослый­100.    Сегодня кинотеатр продолжает свою работу,  с начала года проведено 62 киносеанса,   которые  посетили 1288 зрителей. 2288 человек участвовали    в различных досуговых мероприятиях, проводимых в  Центре.      
  В «Колосе» демонстрируются документальные, художественные, научно­публицистические, мультипликационные фильмы, учитывающие разные возрастные категории зрителей. Проводятся различные тематические мероприятия,  по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, преступности. Уделяется  военно­патриотическому, духовному воспитанию детей и молодежи: ежегодно проводятся  мероприятия, посвященные Дню России, 23 февраля, 9 Мая, Дню призывника, Дню Конституции,  демонстрируются фильмы о родной земле, сохранению природы, о выдающихся земляках нашего района. В августе в дни празднования 95­летнего юбилея района   демонстрировался фильм «Бохан: бег времени», снятый Свердловской киностудией в 80­е годы и фильм «Вместе сквозь года» о современном развитии  территории. Заметным событием  стал  премьерный показ фильма «На Байкал­3» с участием боханца Чингиза Матхалова  в главной роли.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00