От пяти озер до мегаполиса | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

От пяти озер до мегаполиса

07.12.2017 В Боханском районе построены три моста  и проведена реконструкция подъездных дорог к деревням Харагун, Нашата и Мутинова
Это стало возможным благодаря успешному участию муниципалитета в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий», по которой осваивались средства федерального, областного и местного бюджетов. Всего по данным отделам капитального строительства администрации района освоено 196 миллионов 993 тысячи 694 рубля.
Дорожные работы и строительство двух мостов проведены выигравшим тендер иркутским предприятием ­ ООО «СтройДорХолдинг», генеральный директор Геворг Нахапетян.   Внушительный железобетонный мост длиной в 32 метра  через реку Ида перед Харагуном возвел мостостроительный филиал дорожной службы Иркутской области ­ ООО «Мост», возглавляемый Анатолием Ткачом.
Подъезд к деревне Мутинова Середкинского сельского поселения до ремонта, особенно в весенне­осеннюю распутицу, превращался в «пять озер», так называли жители этот дорожный поворот, где собирались огромные лужи, напоминающие озера. На низкой узкой дороге ни в дождь, ни в снег  невозможно было разъехаться двум автомобилям. А сегодня это место шутливо называют мегаполисом, проехать в деревню можно по гладкой высокой отсыпанной дороге, по периметру которой установлены металлические бордюры и дорожные сигнальные столбики со светооотражателями, которые в вечернее время  ярко светятся в чистом поле.
­ Мы провели реконструкцию старой дороги длиной 490 метров, подняли 12 тысяч тонн земельного полотна, уложили 3,5 тысячи тонн  щебня, укрепили откосы  металлическим барьерным ограждением ­матрацами рено длиной в 100 погонных метров, ­ рассказывает о проведенной масштабной работе Сергей Мурзагильзин, гендиректор фирмы­субподрядчика ОАО «ДСК 156». ­ Перенесли 2 линии электропередач, установили под дорогой 2 трубы диаметрами 1500 и 1530 мм.
На церемонию открытия дороги  пришли местные жители, несмотря на 35­градусный мороз,  отремонтированный участок сделал их жизнь чуточку комфортнее. Мутиновцы выразили надежду, что следующим этапом благоустройства станет асфальтирование улиц уже в самом населенном пункте.
Мэр района Сергей Середкин выразил удовлетворение тем фактом, что  в трех населенных пунктах отремонтированы подъезды, и уверил, что дороги в районе будут продолжать ремонтироваться. Дмитрий Бондарчук, заместитель гендиректора ООО «СтройДорХолдинг», отметил, что работы проведены качественно и в срок.
Глава МО «Середкино» Ирина Середкина и депутат местной Думы Зинаида Мутина поблагодарили дорожников за проведенную работу. Работники культуры и вокальный ансамбль «Россияночка» встретили гостей по русскому обычаю — хлебом­солью и показали небольшую концертную программу.
Также хлебом­солью, белой пищей по польскому и бурятскому обычаям встретили гостей в МО «Шаралдай». Для этого поселения уходящий 2017 год был удачным,  два моста и две подъездные дороги отремонтированы на его территории. Решения о строительстве принимались на сельских сходах. Благодарности строителям Геворгу Нахапетяну и начальнику участка  Роберту Астатуряну вручили глава МО Вера Батюрова и староста села Вершина Виктор Новак. Деревня Нашата хоть и числится отдельным населенным пунктом, но практически является продолжением­«пригородом» Вершины. Теперь их прочно связывают два моста, однопролетный и двухпролетный с квадратными сборными гофрированными трубами, через реку Ида и отремонтированная  отсыпанная дорога в 924 метра, с дорожным ограждением длиной в 424 метра. Вера Батюрова дополнительно поблагодарила дорожников за отзывчивость и социальную помощь селу, строители помогали в ямочном ремонте дорог, обустройстве скотомогильников и других работах, выполняемых при помощи тяжелой техники.
И вот он торжественный момент — мэр района, гендиректор и глава поселения разрезают  традиционную красную ленточку. Они были разрезаны на всех трех участках и были цвета российского триколора с именными названиями деревень.
Следующий пункт сдачи объекта — Харагун. Подъездная дорога к нему в 3 километра и 200 метров отремонтирована ООО «СтройДорХолдинг». Железобетонный мост длиной 32 метра возведен дорожной службой.
­ Это третий мост, который мы возводим в Боханском районе через реку Ида, первые два построены в Каменке и Хандагае, ­ рассказывает Анатолий Ткач, гендиректор мостостроительного филиала дорожной службы Иркутской области. ­ В сжатые сроки нашими специалистами и рабочими возведен трехпролетный мост. 18­метровые железобетонные балки, на которых он укреплен, заказывали в Улан­Удэ с «Буржелезобетона», железная дорога отказала в их транспортировке из­за внушительных размеров и веса, пришлось везти их грузовым транспортом. Впервые здесь применили  бурильный станок, устанавливали новые опоры, на данном объекте практически проведен полный комплекс работ.
Осталось немногое, продолжается разбор старого моста и некоторые завершающие операции, совсем скоро разбитый дорожниками лагерь переместится на другой объект.
­ Вокруг Харагуна болотистые места, до ремонта дорога была мягкая, тряская, застревали машины, школьный автобус неоднократно приходилось вытаскивать из трясины с помощью трактора, ­ вспоминает глава поселения Вера Батюрова.
С этого времени жители села защищены от таких дорожных неприятностей. И как напоминание, после официального открытия дороги и моста,  первым транспортом, появившимся на дороге,  оказался школьный автобус, который вез детей с занятий в Дундайской школе домой — в Харагун.
Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00