В Морозово открылась новая ферма | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Морозово открылась новая ферма

29.11.2017 В селе Морозово в КФХ Ивана Григорьева в рамках реализации областной программы по развитию семейных молочных животноводческих ферм построена и введена в эксплуатацию молочная ферма.
Современное необычное здание арочного типа  появилось на окраине села за короткие сроки. Ферма начала строиться в прошлом году, сегодня  она  полностью  обустроена и начала свою работу.
На  торжественное открытие новой фермы собрались жители села, главы КФХ, специалисты сельского хозяйства. В ходе рабочей поездки мероприятие посетили Марина Иванова, заместитель Губернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть­Ордынского Бурятского округа, Александр Кириленко, первый заместитель министра сельского хозяйства региона.
Перед началом церемонии глава поселения Наталья Петрова  поприветствовала  всех на каменской земле. Работники культуры муниципального образования подготовили небольшой концерт, по русскому обычаю преподнесли гостям хлеб­соль.
­ Прошли те времена, когда сельское хозяйство приходило в упадок, одна за другой закрывались фермы, сегодня идет возрождение, идет строительство. Взялся хозяин за тяжелую ношу, но зная характер Ивана Алексеевича, уверен, что он выбрал правильный путь,  стабильности и успехов,­ пожелал мэр района Сергей Середкин.
­ Поздравляю вас с открытием новой фермы, с успешным освоением средств государственной поддержки, ­ сказала в своем выступлении руководитель округа  Марина Иванова. – Правительство Иркутской области уделяет должное внимание развитию сельского хозяйства, в 2016 году на развитие отрасли было выделено 1,5 миллиарда рублей, в текущем  – 2 миллиарда 83 тысячи рублей. За эти годы  открыто 14 ферм, отрадно то, что молодежь возвращается на село, что реализуемая в регионе программа по развитию семейных молочных животноводческих ферм способствует созданию новых рабочих мест и закреплению кадров на селе.
Александр Кириленко, первый заместитель министра сельского хозяйства, подчеркнул, что из пяти принятых ферм, три находятся в округе, две из них в Боханском районе и обе в МО «Каменка». Летом была открыта реконструированная ферма в КФХ Дмитрия Пашкова в Калашниково.
­ Огромное спасибо хозяину, в своем развитии он идет семимильными шагами, в свою очередь  мы готовы поддержать все его начинания,­ сказал Александр Кириленко. ­ Сумма предоставляемого гранта для одного получателя составляет от 11 до 12 млн рублей, средства были выделены  24 участникам программы. С 2017­го по 2020­й годы  Правительством РФ и области будут признаны годами приоритетов в развитии сельского хозяйства.
И вот он — торжественный момент, право перерезать красную ленту предоставляется Марине Ивановой, Александру Кириленко, Сергею Середкину, Ивану Григорьеву.
После все идут осматривать новые помещения, кроме самого стойлового зала, компрессорной, на втором этаже расположены бытовые комнаты и кабинет главы КФХ,  кстати, в нем есть обзорное окно, откуда сверху можно наблюдать за всем производственным процессом. Заведует фермой супруга главы КФХ Альбина Григорьева. Новые рабочие места созданы для 7 человек: 3 доярок, телятницы, 2 скотников и тракториста. Кроме этого, в весенне­осеннюю страду в хозяйство привлекаются до 15 механизаторов.
Само помещение вызвало много вопросов у тех  экскурсантов, кто впервые посетил такой объект, оно необычного арочного типа, в нем  нормальная температура, несмотря на уличный вечерний мороз. Как пояснил Иван Григорьев,  сооружение крепится на металлическом каркасе, экономично в эксплуатации, его было достаточно просто и быстро построить. Стены толщиной  в 12 см утеплены минватой, так что получается эффект термоса, что позволяет обходиться без дополнительного обогрева.
Далее фермер показал гостям помещения телятника, где применил ноу­хау: для того чтобы новорожденные телята не мерзли на полу, построили небольшие деревянные клети на ножках. Идея нашлась на просторах интернета.
В последние годы морозовское КФХ  успешно развивается, расширяет посевные площади, увеличивает поголовье. Производственная база сельхозпредприятия занимает обширную территорию, где на приколе рядами стоит техника, приобретенная на свои средства и на средства, выделенные по программе «Начинающий фермер».  В зернохранилище засыпан внушительный запас нового урожая. В хозяйстве  засевается 1130 га.
В прошлом году КФХ И.Григорьева выиграло  конкурс  по областной программе «Семейная  молочная животноводческая ферма». Сумма гранта составила 11,4 млн рублей с привлечением собственных средств в размере 5,2 млн рублей. Средства  использованы непосредственно на строительство  фермы,  приобретение сельскохозяйственной техники — тракторов Т­150 и Белорус,  оборудование для сбора и охлаждения молока, на приобретение племенных животных. Недавно фермер привез 11 нетелей продуктивной симментальской породы из села Маломолево Аларского района. По условиям программы хозяйство за 5 лет должно довести поголовье до 100 коров.  Новая ферма рассчитана на 120 скотомест. Сегодня в ней содержатся 44 дойные коровы, общее поголовье вместе с телятами, по словам  Григорьева, составляет 104 головы. Надои более 20 литров за день на одну буренку, 12 литров утром и 12 литров надаивают в вечернюю смену. В хозяйстве имеются  сельскохозяйственные угодья, которых достаточно для обеспечения поголовья собственными кормами.
Как рассказал фермер, КФХ зарегистрировал в 2008 году, но заняться сельским хозяйством решил еще раньше — выкупил в Морозово по остаточной стоимости производственную  базу совхоза «Каменский». Начинал с посева всего 20 га зерновых. Благо был уже опыт, до этого трудился в местном совхозе бригадиром. Первые годы занимался только растениеводством,  но выиграв грант, решил заняться еще и животноводством. Сначала больше мясным направлением, в хозяйстве разводили КРС, овец и коней, остался еще табун в 70 голов, который постепенно будет ликвидироваться,  потому как выбрано новое направление — производство молока. Есть уже постоянные клиенты, сотни литров молока продаются в иркутскую частную сыроварню. С открытием МТФ молочные реки должны только пополняться.
Сельское хозяйство – непростая, непредсказуемая по развитию отрасль, где многое зависит от погодных условий, цен на ГСМ, технику  и многих других факторов. И для того чтобы молочное производство  приносило прибыль, нужно очень постараться, нужно внедрение новых технологий, собственной переработки. У морозовского фермера Ивана Григорьева, настоящего хозяина, взявшего на себя и социальные обязательства перед земляками, все должно получиться.  Поля должны засеваться, благосостояние сельских тружеников  расти. Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00