Исполнение бюджета и закупки для муниципальных нужд | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Исполнение бюджета и закупки для муниципальных нужд

22.11.2017 Состоялось ноябрьское заседание Административного Совета МО «Боханский район». Его вёл мэр района Сергей Серёдкин.
Перед началом заседания были вручены некоторые награды.
Среди них – Приветственный адрес Губернатора Иркутской области мэру Боханского района Сергею Серёдкину в связи с его юбилеем.
Любовь Сускина, медицинская сестра реанимационного отделения районной больницы, награждена Почётной грамотой Губернатора области. Приветственный адрес члена Совета Федерации В.Мархаева был  вручён Михаилу Григорьеву, ветерану сельского хозяйства района. Памятный знак «80 лет округу» и Грамоту администрации Усть­Ордынского Бурятского округа получил фермер МО «Каменка» Иван Григорьев. Памятным знаком «80 лет Иркутской области» награждена ветеран труда Нинэль Будиева. Почётная грамота администрации Усть­Ордынского Бурятского округа была вручена Елене Жилиной – руководителю районной межпоселенческой библиотеки, Ольге Ратаниной – работнику культуры, Галине Мячиной, руководителю отдела по управлению муниципальным имуществом МО «Боханский район».
Первый вопрос повестки дня:  «О ходе реализации переданных государственных полномочий по отлову бездомных животных».
Вопрос докладывала заместитель начальника ОГБУ «Боханская станция по борьбе с болезнями животных» Гульнара Файзрахманова.
Станцией заключен по отлову безнадзорных животных контракт с районом. На 100 безнадзорных животных. С ними проводится: ветеринарный осмотр, вакцинация, кастрация и стерилизация. Передержка – и возврат на места прежнего обитания. 9 голов по показаниям были умерщвлены.
Докладчик отметила: «Но проблема безнадзорных животных менее острой не становится – их огромное количество…». Во многом – по вине хозяев животных.
Во время состоявшегося обсуждения выявилось, что станция не всегда работает с территориями по отлову безнадзорных животных. По предложению мэра района было решено вернуться к рассмотрению вопроса в начале наступающего года.
«Исполнение бюджета МО «Боханский район» за три квартала 2017 года». Данный вопрос был представлен начальником районного финансового управления Еленой Хилхановой.
Исполнение местного бюджета Боханского района за 9 месяцев 2017 года составило по доходам 592380 тыс. рублей (65,6% к годовому назначению) и 135,9% к аналогичному периоду прошлого года. Из бюджета субъекта в виде финансовой помощи в бюджет района поступило 542228 тыс.рублей (64,7% к плановым назначениям) или 138,7% к 2016 году.
Объем собственных доходов за отчётный период составил 50167 тыс.рублей, (или 77,8% от планового назначения  и на 5412 тыс.рублей больше исполнения за 2016 год). Налог на доходы физических  лиц (НДФЛ) поступил в размере 28401 тыс.рублей, это 71% к годовому плану и 56,6% от всей суммы собственных доходов.
За 9 месяцев 2017 года за счёт всех поступивших доходов произведено финансирование на сумму пятьсот  восемьдесят семь миллионов 191 тыс.рублей, что на 151 млн. 104 тыс. рублей больше аналогичного периода прошлого года.
По подразделу «Дорожное хозяйство» расходы составили 89606 тыс.рублей. Эти  средства – на ремонт и строительство дорог существенно больше расходов прошлого года.
По разделу образование израсходовано 374770 рублей, или на 20761 тыс.рублей больше аналогичного периода прошлого года.
«О результатах проверок бюджетных учреждений Контрольно­счетной палатой (КСП) МО «Боханский район», докладывала председатель Контрольно­счётной палаты Алёна Тарнуева.
В году КСП было проведено 29 контрольных и экспертных мероприятий (за такой же период 2016­го – 16), охвачено проверками 29 объектов.  Проведена внешняя проверка исполнения бюджета за 2016 год в 12 поселениях района.  В ряду отмеченных основных нарушений: не проведение публичных слушаний по проектам бюджетов в ряде МО; нарушение требований применения бюджетной классификации; нарушение положений о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; неиспользование конкурентных способов определения поставщиков и т.д.
Особенно много нарушений в МО «Александровское».
Общий объем проверенных средств (без учета внешней проверки) составил 73769 тыс.рублей.
Проведено контрольное мероприятие «Аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг за 2015­2016 года», в рамках соглашения о сотрудничестве с Прокуратурой района, в четырёх учреждениях: отделе по управлению муниципальным имуществом, Боханском саду №1, Александровской СОШ и Вершининской школе­сад. Был выявлен ряд нарушений.
По результатам контрольных мероприятий «Проверка законного (эффективного и экономного) использования средств местного бюджета, выделенных на обеспечение деятельности учреждений», проведенных в Боханском детском саде №2 и Олонской СОШ, так же установлен ряд нарушений законодательства.
В соответствии с заключенным соглашением с КСП области был проведен мониторинг формирования и использования бюджетных ассигнований муниципальных дорожных фондов Боханского района.
В ходе аудиторских проверок и экспертно­аналитической работы в 2017 году выявлены нарушения законодательства на общую сумму 25831 тыс. рублей. В том числе неэффективно использованных средств – 813 тыс.рублей.
В завершение заседания Административного Совета была рассмотрена «Информация о работе отдела закупок для муниципальных нужд МО «Боханский район», с которой выступила исполняющая обязанности начальника отдела закупок для муниципальных нужд Юлия Никифорова. Отдел ведёт деятельность по организации процесса размещения заказов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг), для муниципальных нужд администрации МО «Боханский район»; для нужд муниципальных бюджетных учреждений; для нужд сельских поселений Боханского района, а также – для повышения эффективности при осуществлении процедур размещения заказов и обеспечения гласности и прозрачности размещения закупок.
15 марта 2017 г. между Администрацией района и тринадцатью сельскими поселениями заключены Соглашения «О передаче полномочий по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей)».
Для отбора поставщиков работает Единая районная комиссия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) администрации МО «Боханский район» в составе 5 человек.
Отдел закупок вел активную работу по разработке, утверждению и ведению плана закупок и плана – графика размещения заказов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для нужд МО «Боханский район». Была разработана и опубликована в сети «Интернет» документация по определению поставщиков. Прежде всего: по открытым аукционам в электронной форме и по запросам котировок.
Подготовлена корреспонденция, связанная с деятельностью по осуществлению закупок (извещения о проведении торгов конкурентными способами и – вся исходящая корреспонденция, в том числе письма муниципальных заказчиков, с ответами участников закупок и т.д.).
В году было размещено на официальном сайте 85 муниципальных заказов конкурентными способами на сумму 259 млн. рублей. По результатам торгов заключено 78 муниципальных контрактов на общую сумму 245 млн. рублей (прежде всего – муниципальных контрактов по итогам открытых аукционов в электронной форме).
Экономия бюджетных средств от общей суммы проведённых осуществления закупок составила свыше 12 млн. рублей. Данная экономия позволила распределить эти денежные средства на дополнительные товары (работы, услуги) для нужд муниципальных заказчиков.
Опубликовано 136 протоколов заседаний Единой комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Проведено рассмотрение заявок поступивших от участников  закупок, в количестве 217 шт.
В 2017 году, по сравнению с 2016 годом,  увеличился общий объем муниципальных закупок. Количество объявленных закупок конкурентными способами увеличилось с 47 до 85 закупок.
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00