Службе ЗАГС – 100 лет | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Службе ЗАГС – 100 лет

20.11.2017 В архиве районного отдела ЗАГС хранится более 540 книг записи актов, самые старые из них датированы 1920 годом
Служба Записи актов гражданского состояния в этом году отметит свое 100­летие.  Она была организована 18 декабря 1917 года, когда Совнарком подписал декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».  Приближение векового юбилея службы стало поводом для беседы с начальником отдела ЗАГС по Боханскому району Софьей Матвеевой.
­ Софья Ермолаевна, для многих аббревиатура ЗАГС ассоциируется, прежде всего, со свадьбой, созданием новой семьи: невеста в белоснежном пышном платье и жених в красивом строгом костюме. Но функций у отдела ЗАГС намного больше. Расскажите о них.
­ Это семь видов государственных регистраций: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени, смерть. Также мы вносим исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, постоянно сотрудничаем с различными службами, такими как социальная защита населения, пенсионный фонд, суды, правоохранительные органы. И, кроме того, формируем, ведем учет и обеспечиваем сохранность архивного отдела.
­ Архив для ЗАГСа является неким сокровищем. Какие самые старые документы хранятся в нем?
­ До появления нашей службы функции по регистрации выполняла церковь, ведя записи в метрических книгах. Сохранившиеся книги в нашем районе переданы в Государственный архив. Позже в каждом сельсовете велись книги записи актов. Сейчас наш архивный фонд насчитывает 546 книг, разделенных по видам регистрации. У нас сохранились книги даже 1920 года,  а во многих отделах ЗАГС их просто нет. Есть и книги, которые содержат записи регистрации и рождения, и смерти, и браков, они расшиваются в отдельные книги. Срок хранения документов – сто лет, по истечении этого времени, книги передаются так же в Государственный архив. Сейчас мы ведем непростую работу по переводу архивных записей в электронную базу данных.
Не так давно начались работы по оборудованию нового архива, для этого выделена небольшая часть торжественного зала. Ремонтные работы проходят за счет бюджета районной администрации.
­ До какого времени документы выписывались вручную?
­  До 2006 года, причем эту работу долгое время выполнял один специалист. Ветераном службы является Аленова Анна Трофимовна, которая проработала начальником отдела до 2013 года, ее стаж в службе ЗАГС составляет 37 лет.
­ А как долго работаете вы?
­ В 2006 году я была принята на должность главного специалиста­эксперта, а с 2013 – являюсь начальником отдела.
­ Часто ли в этом году под сводами отдела ЗАГС звучал марш Мендельсона?
­ Чаще, чем в 2016 году! Если за весь прошедший год было зарегистрировано 123 брака, то на начало ноября 2017 года – 126 пар молодоженов зарегистрировали свой союз.
­ За время своей работы вы объявили мужем и женой ни одну сотню пар. Есть из них те, которые заполнились вам больше остальных?
­ Каждая пара по­своему индивидуальна и особенна. И у всех разная реакция в столь волнительный для них день. Помнится пара, когда невеста просила жениха поцеловать ей ручку, а он, несмотря на ее слезы, так и не поцеловал.
А вот еще одна интересная регистрация состоялась в день ВДВ. И жених, и невеста, и ее подруги пришли в ЗАГС в тельняшках и беретах. Настолько это было необычно и в тоже время красиво и лаконично. Подружки невесты после регистрации возле фонтана исполнили зажигательный танец для молодоженов.
До глубины души меня тронула регистрация пары, у которых были свои взрослые дети. Обычно родители поздравляют детей на свадьбах, а тут все было наоборот.
– Жители нашего района регистрируют браки с иностранцами?
– Да, такие браки есть. Но за год их бывают единицы. К примеру, в этом году был зарегистрирован всего один. В основном женихи и невесты – граждане ближнего зарубежья.
– А Вы можете назвать самую «возрастную» пару, которая регистрировала у вас брак?
– Как такового возрастного ценза у нас нет, мы рады видеть всех брачующихся. Но такие пары действительно есть. Мы заключали браки жителей нашего района, возраст которых был за 70 лет.
– К сожалению, не всегда брачные союзы оказываются крепкими… Много ли в районе разводов? И кто чаще выступает их инициатором?
­ Разводов в этом году зарегистрировано 44, а за прошедший год – 77. Такое сокращение, скорее всего,  связано с введением изменений в регистрации заявлений. Если раньше мы регистрировали заявление от каждого супруга, то сейчас одно. Как правило, с заявлением приходят женщины. Многие приходят на таких эмоциях, утверждая, что и месяца на раздумывание им не надо. Но бывают  случаи, когда по истечении месяца пара не обращается к нам, и тогда мы возвращаем им свидетельство о заключении брака. Средний возраст разведенных – 39­40 лет.
­ Много ли детей родилось в этом году?
­ За последние два года намного снизилась регистрация рождения, поскольку молодые родители предпочитают регистрировать детей по месту их рождения, а ведь чаще это областной центр.  В нашем отделе с начала этого года было зарегистрировано 303 ребенка, и девочек из них чуть больше, как  говорится, на десять девчонок – девять ребят. Редкими бывают такие года, когда мальчиков рождается больше, чем девочек. Но вот прошлом году вышло именно так: мальчиков – 205, а девочек – 146.
­ Какие самые популярные имена?
­ Чаще жители нашего района выбирают имена Дарья, Виктория, Артем, Дмитрий и Александр. Но есть и необычные для нас, очень редкие имена Пелагея, Анаит, Луиза, Прохор, Нарип, Ахмет.
­ С 2012 года отдел ЗАГС по Боханскому району располагается на втором этаже здания КДЦ «Колос». Что изменилось после переезда?
­ Предоставленное помещение для нашей службы стало большим подарком. Теперь жители района имеют возможность регистрировать свои браки в большом и красивом торжественном зале.
Беседовала
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00