В Доме культуры – вся жизнь села | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Доме культуры – вся жизнь села

16.11.2017 В минувшие выходные сельский Дом культуры села Хохорск отметил свое 35­летие
Поздравить «юбиляра» приехали гости, а также местные жители, люди, которые  живут в селе, чья жизнь  тесно   связана с сельским Домом культуры.
История культуры в селе насчитывает несколько десятков лет: тогда здесь был небольшой клуб, который со временем перестал вмещать всех желающих. Было решено построить новый современный Дом культуры. И вот в ноябре 1982 года состоялось открытие нового здания. Бригада строителей Ангарского комбината «Нефтеоргсинтез» завершила работу по строительству социально­значимого объекта. С тех пор прошло 35 лет. Дом культуры стал действительно родным домом для его работников и жителей села. Это дом творческих и талантливых людей, жизнь которых на сцене приносит зрителям радость и хорошее настроение.
Многие жители села еще подростками приходили в эти гостеприимные стены, а сегодня ведут сюда своих детей. На праздничном вечере собрались истинные друзья Дома культуры и помощники его работников. Много добрых слов и пожеланий было сказано со сцены. Тепло и сердечно приветствовала односельчан и работников культуры Анна Улаханова, глава Хохорского сельского поселения: «Выражаем искреннюю признательность и уважение за ваш творческий труд! В вашем гостеприимном учреждении созданы все условия для организации досуга детей и взрослых, способствующих реализации талантов и способностей,  для проведения культурно­развлекательных мероприятий, концертов и праздников, формирований самых различных направлений. За эти годы было много ярких событий, концертов, мероприятий  от колхозных собраний до выступлений выдающихся артистов Республики Бурятия, Иркутской области».
Поблагодарив за профессиональную работу всех сотрудников культуры, глава Хохорского сельского поселения Анна Иннокентьевна вручила почетные грамоты за сохранение и развитие культуры на территории муниципального образования и  многолетний добросовестный труд  Евгении Замоголовой, Вере Байроновой, Ириаде Дархановой. Также благодарностью за активное участие в культурной жизни была отмечена Наталья Байронова, солистка Новосибирского театра оперы и балета. От районного отдела культуры почетная грамота за многолетний добросовестный труд, существенный личный вклад в развитие культуры на селе, была вручена Татьяне Дмитреевой, художественному руководителю Дома культуры.
Как и полагается на юбилее, виновников торжества поздравляли щедро, тепло и от души.  В этот день приехали их поздравить Сергей Середкин, мэр района, Андрей Верхозин,  его заместитель по социальным вопросам, Людмила Позднякова, председатель Думы района,    Елена Баглаева и Вера Батюрова главы сельских поселений «Укыр» и «Шаралдай».
– Мы присутствуем на знаменательном событии – юбилее Дома культуры. Хочется отметить то, что коллектив данного учреждения всегда был и остается востребованным на всех мероприятиях, не только районного, но и областного уровня, – подчеркнул в своем выступлении Сергей Александрович. – В копилке у юбиляров множество наград, что говорит о профессионализме, энтузиазме и талантах его работников.
От администрации района  был вручен подарочный сертификат на сумму 100 тысяч рублей.
Для жителей села Хохорск и близлежащих деревень сельский клуб всегда был средоточием культурной жизни. С первых дней его запуска тут показывали кино, организовывали праздники, собирались на репетиции ансамбли и на занятия кружки по интересам, а  библиотека собирала большое количество читателей.
Первый вокально­инструментальный ансамбль в Хохорском сельском Доме культуры был создан в 1986 г. комсомольским лидером колхоза им. Ленина Валерием Хантаковым.ВИА был очень востребованным, успешно вышел на районный уровень, неоднократно выезжал и за пределы района. Шли годы, менялись времена, сменились и состав, и название. Так, созданный в далеком 1986 г. ансамбль «Калейдоскоп», в 1998 году под руководством Клима Баранникова переименовался в весомое название «Время».
«Ургы» ­ один из самых первых коллективов, который образовался в начале жизни Дома культуры. У истоков создания коллектива  стояла семейная пара  Ольга Николаевна Сускина и Иван Степанович Дардаев. За 25 лет состав коллектива много раз обновлялся. В разное время ансамблем руководили: Ольга Сускина, Антонина Архинчеева, Евгения Замоголова, Аграфена Булутова, Генриетта Хорёнова, Адель Коняева, Наталья Замоголова. Ансамбль является участником фестивалей и конкурсов разного уровня, постоянный участник фестиваля «Ёрдынские игры».  «Ургы» два года назад стал победителем международного конкурса.У коллектива есть молодежный спутник: хореографический коллектив «Уянга», образованный в 2016г. Несмотря на свой юный возраст, он уже становился лауреатом 3 степени в номинации «Народный танец» в конкурсе «Музыкальные хлопушки», в 2017г. лауреат 2 степени районного конкурса хореографических коллективов  «Язык – душа народа». Руководит коллективом Константин Гергенов.
Одним из любимых зрителями фольклорных коллективов является «Дуслык». Основанный в 1988 году татарский ансамбль под руководством Вила Миргалиевича Шагиахметова, с 1993 года заслужил звание «Народный». Носители языка, участвуя в различного уровня мероприятиях, становились лауреатами и победителями федерального «Сабантуя» в городе Красноярск,  принимали участие в фестивале – конкурсе «Искерджиен» в  Тобольске. «Дуслык» ­неоднократный победитель областного культурно­спортивного праздника «Сабантуй». Руководитель коллектива Мадина Николаева стала участницей VI съезда Всемирного конгресса татар в г. Казань. У коллектива  «Дуслык» есть детские спутники «Сандугач» и «Яшь йолдызлар», которые являются активными участниками и неоднократными победителями детских фестивалей и конкурсов.
В целях сохранения и развития татарской культуры на селе распоряжением  главы администрации Анны Улахановой в МО «Хохорск» 2015 год был объявлен «Годом татарской культуры».  Главным вдохновителем мероприятия стал татарский народный фольклорный коллектив  «Дуслык», несущий и сохраняющий традиции и культуру татарского народа в Идинской долине на протяжении 30 лет. Первой ключи от современного светлого двухэтажного Дома культуры  в свое время приняла директор Евгения Замоголова. На этом поприще трудилась 26 лет, и сегодня  будучи на заслуженном отдыхе Евгения Владимировна является руководителем вокального ансамбля «Идинские кружева» и участницей «Ургы».
Большую поддержку центру  культуры на селе оказывает  администрация МО «Хохорск», которая никогда не остаётся равнодушной к работе сельских Домов культуры. Всегда оказывается  материальная  помощь в организации мероприятий и реализации различных программ для развития культуры на селе. МБУК  «Социально­Культурный Центр МО «Хохорск» в 2012 году  вошёл в государственную программу «100 модельных Домов культуры Приангарья», из областного бюджета было выделено 3 млн. рублей и 1 миллион из местного бюджета, которые были освоены на благоустройство Хохорского Дома культуры.
Сегодня Дом культуры по­прежнему сосредотачивает в себе лучшие культурные силы села. Пусть атмосфера творчества, которой наполнены стены Дома культуры, пробуждают в людях доброту и вдохновляют их на созидание.  
Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00