На сельской ниве района | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

На сельской ниве района

02.11.2017 Этот разговор нашего корреспондента Сергея Чугова с начальником отдела сельского хозяйства администрации МО «Боханский район» Александром Александровым состоялся накануне праздника Дня работника сельского хозяйства.
­ Александр Геннадьевич, подведём некоторые итоги проходящего сезона в сельском хозяйстве – нашей основной отрасли. И что сегодня эта отрасль, направление для нас, жителей района?
­ Производством сельскохозяйственной продукции у нас занимаются четыре сельхозорганизации, два сельхозкооператива и 41 крестьянско­фермерское хозяйство. Кроме того, в этом, так или иначе, заняты многие из 8 тысяч семей, ведущих личные подсобные хозяйства. И предприятие «Боханское молоко» принимает от населения молочную продукцию.
Площади зерновых культур в этом году были размещены на 22331 гектаре, что больше прошлого года на 13 процентов.
Кормовые культуры занимали 10803 гектара и это на 667 га больше, чем в предыдущем году.
­ Лето по своим погодным условиям было неоднозначным, противоречивым… Что же в итоге?
­ Помимо продолжительного сухого, жаркого отрезка, сезон осложнялся нашествием саранчовых вредителей.
76% площадей засеяли по парам, 73% ­ кондиционными семенами, 12,2% площадей зерновых культур засеяны элитными семенами.
Было внесено 566 тонн минеральных удобрений в физическом весе – на площади свыше 6 тысяч гектаров. Проведена химическая прополка от сорняков на 5613 гектарах и обработано против саранчовых 10 с половиной тысяч гектаров. Эти и иные мероприятия, своевременно проведённые в период вегетации, в итоге положительно сказались на урожае зерна.
Большую работу наши сельхозтоваропроизводители провели под урожай будущего года: по району вспахано 15210 гектаров паров и поднято зяби на площади 4882 гектара.
Сельхозорганизациями и фермерами  района прошедшей осенью получено более 39,5 тысяч тонн зерна. При средней урожайности 17,8 центнера с гектара в весе после доработки.
То есть производство зерна возросло – к 2016 году – на 2211 тонн, или на 5,9%.
Наибольший валовый сбор зерна собран в тихоновском сельхозкооперативе «Нива» ­4799 тонн, в КФХ «Лизин В.» ­ 2900 тонн, КФХ «Далбаева Р.» ­ 2629 т., КФХ «Имехеев И.» ­ 2579 т., КФХ «Гладцунов С.» ­ 2550 т., «Коняева В.» ­ 2404 т., «Григорьев Иван» ­2255 т., «Халтанов В.» ­ 2220 т., «Пашков Д.» ­ 2207 т.
Наибольшую урожайность получили:  в КФХ «Гладцунов С.» ­ 25,5 центнера с гектара, в КФХ «Григорьев Алексей» ­ 25,3 ц/га, КФХ «Имехеев И.» ­ 22 ц/га, ООО им.Балтахинова – 22 ц/га, КФХ «Далбаева Р.» ­ 21,9 ц/га, «Вижентас Л.» ­ 20,8 ц/га, «Григорьев И.» ­ 20 ц/га, «Халтанов В.» ­ 19,6 ц/га, КФХ «Лизин В.» ­ 19,4 центнера с гектара.
На предстоящую зимовку скота корма заготовлены в необходимом количестве. На условную голову скота заготовлено 21 центнер к.ед. для всего поголовья района, включая личные подсобные хозяйства. А в сельхозорганизациях – 34 центнера к.ед.; в крестьянско­фермерских хозяйствах заготовлено 36,7 центнера к.ед.  на условную голову.
Семена зерновых культур засыпаны в полном объеме.
Успешно ведется работа по вводу земельных паев (долей) в сельскохозяйственный оборот: в МО «Хохорск» (в обороте 9632 гектара, или 106%); в МО «Шаралдай» (в обороте 6168 гектаров, или 97,1%); МО «Тараса» (в обороте 6678 га, или 75,4%). По объёму обрабатываемых земель на втором месте МО «Каменка» ­ в обороте 8754 гектара.
Слабо эта важная работа проводится в МО «Александровское» (в обороте 5,8 земель), в МО «Казачье» ­ 16,4%, в МО «Олонки» ­ 41% земель в обороте.
Если говорить о производстве товарной продукции растениеводства среди муниципальных образований района, то результаты таковы: на первом месте сельхозтоваропроизводители МО «Каменка» (намолочено зерна 8970 тонн), на втором – МО «Хохорск» (8764 тонны).
­ Каковы итоги деятельности в животноводстве?
­ Большая часть производства молока у нас вырабатывается на олонском филиале Иркутского масложиркомбината, где за 9 месяцев получено около 23 тысяч центнеров молока, что превышает уровень прошлого года, и в ООО имени П.Балтахинова, где надоено свыше 14 тысяч центнеров продукции. На ферме КФХ «Беляевский М.» и фермах КФХ «Пашков» ­ надои идут по нарастающей.
Всего за 9 месяцев сельхозтоваропроизводителями района произведено почти 41 тысяча центнера молока – 132% к уровню прошлого года. Продуктивность коров по хозяйствам: олонский филиал МЖК – 4139 кг молока на одну фуражную корову, им.Балтахинова – 2350 кг., КФХ «Беляевский М.» ­ 3420 кг.,  КФХ «Григорьев И.» ­ 3576 кг., КФХ «Пашков Д.» ­ 1673 кг  молока.
Производство мяса на убой на этот период составило 982 центнера, что ниже уровня прошлого года.
Среднесуточный привес крупно­рогатого скота составил 456 граммов. Особенно высокие привесы в КФХ «Имехеев И.» и олонском филиале МЖК – свыше 510 граммов.
Устойчива деятельность сельскохозяйственного перерабатывающего снабженческо­сбытового потребительского кооператива «Боханское молоко» ­ руководитель Ирина Банаева. За 9 месяцев этого года закуплено у населения 1875 тонн молока, что выше уровня прошлого года на 84 тонны. Сдатчикам молока выплачена сумма почти в 30 миллионов рублей. Закуп молока ведётся в 40 населённых пунктах, в 468 личных подсобных хозяйствах. Более всего сдают молоко жители МО «Тараса», «Каменка», «Шаралдай».
В году наши сельхозтоваропроизводители получили государственной поддержки на развитие агробизнеса на более 102 миллионов рублей. Так, И.Стемплевская из с.Вершина, пройдя конкурсный отбор по программе «Начинающий фермер», получила поддержку в 1,5 млн.рублей.
В районе активно реализуется программа «Устойчивое развитие сельских территорий». По ней в 2017­м году 25 семей получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья, в том числе 18­молодые семьи и специалисты. Субсидии из федерального бюджета составили почти 24 с половиной млн.рублей. Построено и введено в эксплуатацию 11 домов площадью 1301 квадратный метр.
За всеми названными показателями стоит большой труд работников сельского хозяйства района – специалистов, механизаторов, животноводов… В том числе и награждаемых в наш праздник: тракториста­машиниста КФХ «Гладцунов С.» Валерия Тюленева – Почетной грамотой Губернатора Иркутской области, тракториста­машиниста ООО им.Балтахинова Федора Дмитриева – Благодарностью Губернатора области, главу КФХ Наталью Ефименко – Благодарностью Председателя Законодательного Собрания области и многих других!
Сельское хозяйство является для района, ­ да и для всей страны, ­ жизнеобразующей отраслью. И оно должно и будет развиваться.
С профессиональным праздником – труженики сельского хозяйства! Здоровья и достижений!

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00