Осенняя, хлебосольная | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Осенняя, хлебосольная

01.11.2017 В Бохане в прошедшую пятницу прошла  районная ярмарка. Кормов и мяса реализовано более, чем на миллион рублей
Замечательно, что есть удобная возможность продать и приобрести местные натуральные экологически чистые продукты по ценам ниже, чем в торговых точках, ведь на ярмарке всегда можно сторговаться.
Не помешала ее проведению холодная пасмурная погода с первым выпавшим снежком. Еще задолго до ее начала, до 9 утра, первые покупатели стали собираться на центральной улице.
Ярмарка  справилась со своей основной задачей ­ обеспечила на зиму кормами многие личные подсобные хозяйства. Второй самый ходовой ярмарочный товар, мясо, привезли многие хозяева и КФХ, торговля им шла до самого вечера. Свежую вырезку с недавних пор в Бохане  купить стало не проблемой — каждую пятницу мясом торгуют в центре поселка, на так называемых «ярмарках выходного дня». С начала года их было организовано 36, оборот составил более семи миллионов рублей. Может, это не совсем удобно хозяевам, которым выгоднее и быстрее продать свой товар стегнами, но боханцы теперь предпочитают брать его понемногу. Благо всегда есть выбор. И на ярмарке он был широк ­  говядина, свинина, конина, баранина ­ цены варьировались от 240 до 300 рублей. Кроме этого частники торговали бройлерными курами, кроликами и редкой индюшатиной.
­Домашняя курица она совсем другая на вкус, и для здоровья полезнее, чем из магазина, покупайте,  ­ предлагает жительница Бохана Лидия Гордеевна Пашкова, предлагая увесистые тушки кур.  Цены у  хозяек на внушительных размеров бройлеров были от 190 до 250 рублей, одна тушка обходилась покупателям в 500­700 рублей.
Михаил из Новой Иды разводит кроликов,  нежное диетическое мясо стоило 300 рублей за кило, живого кролика на развод можно было купить за 500. А за 800 рублей  у ребят из Хохорской школы.  В этом учебном заведении преподают азы агробизнес­образования. Маша Мадаева, Вика Филиппова и Афанасий Попов под руководством педагога Евгении Содномовой предлагали покупателям овощи, мясо птицы, мед и даже вязаные симпатичные молодежные шапочки.
В ярмарке также участвовали Александровская, Воробьевская и Боханская школа №1. Качественные, недорогие и нужные в хозяйстве изделия из дерева привез учитель Александр Шипнягов, он часто представляет александровскую школу на различных выставках. Аккуратная скамья с удобной спинкой за 1000 рублей украсит собой любой сад­огород, мастерски вырезанная собачья конура за 1000, маленькие скамеечки за 300 рублей и ажурная резьба за 70 рублей нашли своих покупателей.
­ Трудно стало сегодня достать пиломатериал для занятий на уроках труда, ­ делится проблемой преподаватель. ­  На вырученные сегодня деньги куплю рубанки для 5 класса, нам их очень не хватает.
Его коллега из Воробьевской школы Анатолий Манушкин с детьми создает удивительные настольные лампы и бра, абажуры которых вырезает из дерева. У покупателей они пользовались спросом — сложное ажурное узорочье продавали всего за 300 рублей.
А женская часть коллектива привезла выпечку, вкусные булочки, всего 5 рублей за штуку, разные  заготовки и даже арбузное варенье, все по очень символическим ценам.
Мед в этот день привезли многие продавцы, цена была одна ­ 500 рублей за  килограмм. В нашей местности он в основном донниковый и собранный на разнотравье.
Чего  только не было на прилавках у частных торговцев.  Овощи нового урожая, варенья из разных ягод,  мёд, подмор, прополис, молочная продукция, свежая рыба сорога за 60 рублей из Осинского района, домашние заготовки из овощей и грибов, и даже плоды боярышника, 300 рублей за ведерко. Начало на стр.1
Особый интерес у посетителей ярмарки вызвал живой товар ­ куры­несушки за 350 и породистые поросята, ландрас и сибирские, за 2,5 тысячи рублей, привезенные из Харагуна.  
Но больше всего покупателей было у грузовых машин с кормами от КФХ и прилавками с мясом. Внушительный Камаз с ярким рекламным баннером о продаже кормов привлекает к себе внимание. С него идет бойкая торговля дробленкой, зерном, выращенным в морозовском крестьянско­фермерском хозяйстве.
­ Цены нынче на зерно упали, дробленку за 9 рублей продаем, в прошлом году она 11 стоила,  ­ сетует руководитель КФХ Алексей Григорьев. ­ Повлияло то, что на Алтае урожай высокий, от 50 ц/га, а у нас — всего 20.  ГСМ в прошлом году стоил 29 рублей, нынче оптовая цена — 35. Поднялись цены на запчасти. Тяжело очень работать на земле, но будем продолжать, не бросать же начатое.
Многие покупатели предпочитали обращаться к морозовцам, ими была организована бесплатная доставка кормов, не только по Бохану, но и до ближайших населенных пунктов. Есть у КФХ свои постоянные клиенты и организована поставка в торговые точки райцентра.
Рядом шла торговля кормами хохорских земледельцев, КФХ  В.Коняевой и И. Имехеева. «Хорошо берут», говорят продавцы. Овес и ячмень по 7 рублей за килограмм, пшеница ­ 8, дробленка — 9 рублей.
Торговля торговлей, а какая же ярмарка без скоморохов, веселого Петрушки и народных песен?!  Развлекали покупателей своей хорошо продуманной программой самодеятельные артисты СКЦ «Юность» из Середкино (художественный руководитель Галина Ершова). Директор СКЦ Ольга Лобач сыграла роль самой сударыни Ярмарки, а Наталья Середкина — Петрушки. Народные песни исполняла вокальная группа «Россияночка», созданная из жительниц села, выступили со взрослыми и школьники, скоморохи Сережа Середкин и Женя Шевелякова, станцевала и спела Лера Середкина. Жаль, что зрители не могли из­за холодной погоды подолгу стоять перед импровизированной сценической площадкой. Не проводилась в этот раз лотерея, привлекающая любителей удачи, с недавних пор ее решено проводить один раз в год в теплую весеннюю ярмарку.
И вот они, итоги осенней традиционной, по подсчетам  специалистов отдела сельского хозяйства района: 8 КФХ и 8 личных подсобных хозяйств представили основную продукцию ­ мясо, зерно и дробленку. Реализовано 20 тонн пшеницы, около 4 тонн ячменя, 5,5 т овса и 19 тонн дробленки на 396100 рублей. Продано 2765 килограммов говядины, свинины и баранины на 757100 рублей. Всего реализовано зерновых и мяса на 1 миллион 153 тысячи 200 рублей.
И еще ярмарка это не только торговля и вырученные рубли, это еще и положительные эмоции и общение с позитивными и самыми трудолюбивыми людьми, которые и свой товар прорекламируют и поделятся массой полезных советов. Почти все привезенное  нашло своего покупателя. Продавцы, думается, остались довольны, они смогли реализовать  свою продукцию, а посетители ярмарки достаточно недорого приобрели необходимый им товар.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00