С административного совета | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С административного совета

27.10.2017 Итоги уборочной и состояние здравоохранения обсуждались на октябрьском административном Совете МО «Боханский район», прошедшем под председательством и.о. мэра МО «Боханский район» Софьи Убугуновой
Обсуждение первого ­ «Итоги уборочных работ и заготовки кормов на зимовку скота сельхозорганизаций и крестьянско­фермерских хозяйств», ­ началось с доклада начальника отдела сельского хозяйства Александра Александрова.
4 сельхозорганизации, 2 сельхозкооператива и 41 крестьянско­фермерское хозяйство, а так же свыше 8200 личных подсобных хозяйств завершили в октябре уборочную страду. Посевная площадь составила 33356 гектаров, в том числе под зерновые культуры ­ 22331 га, что почти на 7% выше уровня прошлого года. Летом шла активная работа с посевами, в т.ч. химпрополка от сорняков, обработка от вредителей насекомых. Вспахивались пары, а затем – взмёт зяби.
Предварительно намолот зерна составил более 40 тысяч тонн, а урожайность зерновых около 18 с половиной центнера с гектара.
Засыпано семян зерновых культур под урожай будущего года 96% по плану.
Поголовье крупного­рогатого скота по всем категориям хозяйств – почти 15 тысяч голов, в т.ч. по ЛПХ – 9597. Для них заготовлено сена 142%  к намеченному, силоса – 119% и так же соломы. Только сенажа заготовлено недостаточно.
В итоге заготовлено кормов в переводе на центнеры кормовых единиц на условную голову скота, по всем категориям хозяйств – 20,3 центнера к.ед.
В этом году 37 сельхозтоваропроизводителей района заключили Соглашения с Минсельхозом области на финансовую поддержку из федерального и регионального бюджета.
«О работе районной Административной комиссии», этот вопрос докладывал консультант, секретарь Административной комиссии Евгений Рогулькин.
За прошедшие 9 месяцев было проведено 9 заседаний комиссии. На них было рассмотрено 128 протоколов об административном правонарушении, по 173 случаям вынесено наказаний в виде штрафов на общую сумму 146 тыс. рублей. По 32 протоколам административные производства были окончены с наказанием в виде предупреждения – в связи с тем, что допущенные нарушения до заседания комиссии были устранены. Более 30 постановлений по делам об административном правонарушении были окончены в связи с оплатой.
Было осуществлено 24 выезда в сельские поселения для оказания помощи специалистам сельских поселения по оформлению протоколов за нарушение правил благоустройства и сан.состояния территорий, и ряда других законов областного законодательства.
Органы местного самоуправления – сельские поселения – с 2014 г. наделены областными государственными полномочиями по ряду правонарушений.
В отдел службы судебных приставов было передано Административной комиссией 75 постановлений – для принудительного взыскания.
Начальник финансового управления Елена Хилханова докладывала «О реализации мероприятий по осуществлению муниципального финансового контроля в сфере закупок».
Данный внутренний муниципальный финансовый контроль осуществляется финансовым управлением.
Это контроль, за соблюдением требований к обоснованию закупок товаров, работ и услуг, и обоснованности закупок; обоснованием цены контракта, особенно заключаемого с единственным поставщиком, включённый в план­график; соблюдением условий контракта; соответствия товара (работы, услуги) этим условиям; достоверность в документах учёта; соответствие целям закупки.
Решением Совета по этому вопросу предусмотрено взять на особый контроль сроки размещения плана закупок, плана­графика и проверку исполнения контрактов.
Вероника Михеева, заместитель главного врача Усть­Ордынского противотуберкулезного диспансера, информировала «О состоянии заболеваемости туберкулёзом в Боханском районе».
За прошедшие 9 месяцев в районе выявлено 16 больных, это снижение заболеваемости на 15,6%. Почти все эти случаи – туберкулёз органов дыхания.
Всего на учете больных с активными формами – 58 человек, это на 38 человек меньше, чем в прошлом году. Показатель смертности от туберкулёза – 2 случая, было 5 случаев.
Среди впервые заболевших 75% составляют неработающие. Несмотря на то, что в районе увеличивается охват населения флюроосмотрами, на 15%, все же это – невысокий показатель.
Несмотря на снижение заболеваемости туберкулёзом в районе, необходимо продолжить системные профилактические мероприятия.
Главный врач Боханской районной больницы Виктор Ханташкеев и участковый врач МО «Тихоновка» Александр Ангажанов доложили вопрос «О работе участковых больниц МО «Боханский район».
Главный врач отметил, что сегодня бесплатное оказание медицинской помощи застрахованным гражданам оказывается в рамках базовой программы госгарантий, и на основе которой в Иркутской области утверждена Территориальная программа госгарантий. Существуют федеральные нормативы по расчету объёмов медицинской помощи (количество коек, обращений по поводу заболевания, посещений с профилактической целью на одного жителя и т.д.), что утверждено и для Боханского района.
В районе отмечается уменьшение случаев оказания медпомощи в условиях круглосуточного стационара на 13% и в то же время увеличение (на 100%) случаев лечения в дневных стационарах. Сегодня по стране, ­ согласно политике по оптимизации здравоохранения, ­ внедрены стационар­замещающие технологии (перепрофилирование коек круглосуточного стационара на дневного пребывания) на основе расчёта затрат на лечение, соблюдения показаний для госпитализации, усиления работы первичной медико­санитарной сети по профилактике, диспансерному наблюдению.
Основные требования к медицинской помощи (когда помощь оказывается врачом; обследование узких специалистов; стандарты лечения и т.д.) в настоящее время в условиях участковых больниц достигаться не могут.
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00