За теплом в школах присмотрит терморобот | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

За теплом в школах присмотрит терморобот

25.10.2017 В трех школах района установили блочно­модульные угольные котельные «Терморобот»
С середины октября Укырскую, Дундайскую и Тарасинскую школы начали отапливать «Термороботы». Это современные автоматические модульные угольные котельные, работающие практически без участия человека.
Для нашего района это новшество, хотя в  России  модульные котельные успешно применяют уже около 10 лет  для отопления жилых домов, производственных  и других зданий. Изготавливают их в Новосибирской области. Новые котельные установлены по областной программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». На приобретение из областного бюджета направлено 5 586 000 рублей и из бюджета района ­ 114 000 рублей.  Кроме того, из собственных средств МО «Боханский район» на монтажные работы выделено  1 700 000 рублей.
Мы побывали в Тарасе и увидели, что представляют собой новые котельные и как они работают. Оказалось, что модульные котельные устанавливают исключительно вне помещения – и  в Тарасинской средней школе «Терморобот» установлен за старой централизованной котельной. С работой котельной нас познакомил завхоз школы Иван Мунхоев.
Все оборудование «Терморобота» располагается внутри  закрытого утеплённого контейнера: котел, бункер для угля и  механизмы ­ современная котельная, буквально «нашпигована автоматической начинкой».
­ «Терморобот» работает исключительно на буром угле, внутри котельной – бункер объемом на четыре тонны угля. Одной загрузки которого хватает примерно на 5 дней, ­ рассказывает Иван Мунхоев.
Бурым углем школы снабжает ООО «Котельное оборудование», фирма, которая занималась установкой «Термороботов».  Новая котельная полностью оправдывает свое название, поскольку ручной труд здесь сведен к минимуму: система сама определяет необходимое количество угля, своевременно подаёт его в топку и сбрасывает золу в специальную емкость. И более того, даже уголь в бункер загружается с помощью  бортового крана.
Что же остается делать дежурным операторам – это отслеживать работу системы по приборам.
Кстати, а корректировать работу «Терморобота», то есть понижать и повышать температуру, можно даже удалённо с помощью программы диспетчеризации.
Несмотря на то, что новая котельная работает на угле – количество выделяемого дыма минимальное, можно даже сказать, что его практически нет.
Но все же главное преимущество «Терморобота» ­ это экономия бюджета, только по предварительным подсчетам благодаря переводу трех школ с электробойлерного на угольное отопление  за год район сэкономит 4,5 миллиона рублей.
Как сообщил начальник отдела капитального строительства районной администрации Виталий Иванов, в следующем году МО «Боханский район» планирует установить еще четыре «Терморобота»: в Олонской и Середкиной школах,  а также в Харатиргенской и Шунтинской НШДС.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00