Служба в армии–это школа жизни, которая необходима каждому | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Служба в армии–это школа жизни, которая необходима каждому

23.10.2017 Служба в армии–это школа жизни, которая необходима каждому
О том, как проходит призывная кампания нашей газете  рассказали военный комиссар Юрий Клименко и  начальник отдела призыва Владимир Ершов военного комиссариата Эхирит­Булагатского, Баяндаевского, Боханского, Осинского районов.
Призывная осенняя кампания 2017 года проходит в штатном режиме, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и  распоряжением губернатора Иркутской области. На территории всех муниципальных образований созданы призывные комиссии. По заданию военного комиссариата Иркутской области для четырех районов должно быть призвано более 120 человек, соответственно около 30 и более на район.
Особенностей в этом призыве нет, все остается по­прежнему, нужно отметить, что все реформы в сфере обороноспособности страны направлены лишь на усиление мощи и авторитета государства, а также безопасности его граждан.
­ В последние годы  все большую популярность приобретает контрактная служба. Расскажите о ней подробнее, о требованиях к кандидатам, ведь эта информация будет полезна не только призывникам.
­ Главные требования – это высшее или средне­специальное образование,  владение военно­учетной специальностью, ведь контрактник это профессионал. Годность по состоянию здоровья и возраст не младше 18 лет и не старше 35­ти.
Рассматриваются и граждане, не проходившие военную службу по призыву, но имеющие высшее образование.
Кандидат должен выдержать экзамен по физподготовке не ниже «хорошо» и не иметь негативной информации из органов МВД и ФСБ.
С начала года из четырех районов на контрактную службу ушло служить более 50 человек. При дефиците рабочих мест на селе, тем более в маленькой деревне, служба в армии по контракту правильное решение – это получение профессии, неплохой заработок, существуют военно­учетные специальности с окладом более 50 тысяч рублей.  Предоставляется бесплатное казенное жилье, через 10 лет военный получает в собственность квартиру. Один раз в год предусмотрен бесплатный проезд по стране, это еще возможность  иметь льготное трехразовое питание, бесплатное форменное обмундирование, обязательное государственное страхование и бесплатное медицинское обслуживание, возможность повышения уровня образования на льготных условиях.
­ Как  можно получить военно­учетную специальность ?
­ К военно­учетным специальностям относятся водители категории «С», «Д» и «Е»,  механики­водители гусеничных тягачей, повара, все эти профессии можно получить в Боханском аграрном техникуме. Меицинские профессии фельдшера, медбрата в нашем медицинском колледже.
­ В последние годы  возрождается религия, строятся храмы, увеличивается число прихожан, и это наблюдается во всех конфессиях. Что делать призывнику, если религия не позволяет брать в руки оружие?
­ Призывник должен представить веские доказательства, свидетелей и если это действительно так, то он будет служить на альтернативной гражданской службе  год и 9 месяцев. Такая служба предусмотрена законом и этим  занимается Министерство труда и социального развития, куда мы передаем документы. Весной этого года один человек  с округа предпочел такой вид службы.
­ Где сейчас проходят службу наши призывники? В каких элитных войсках служат боханцы?
­ Практически во всех видах и родах Вооруженных Сил и других силовых структурах и по всей стране, от Калининграда до Владивостока, мы не ведем подробной статистики.  Что касается территориальности, то, как правило, ребята предпочитают попасть в воинские части, дислоцирующиеся на территории Западного военного округа. У нас достаточно крепкие, стойкие и выносливые призывники, боханские ребята служат и в ВДВ, и в спецназе, и на морском флоте, в общем везде, лишь бы позволяло здоровье.
­ Что влияет на распределение и учитывается ли личное желание проходить службу в том или ином роде войск?
­ Это степень годности по состоянию здоровья, наличие образования, семейное положение, наличие военно­учетной специальности, учитываются спортивные разряды. Конечно, личное желание учитывается. И мы обязаны оставить служить ребят в своем регионе, если у них больны родители или  близкие члены семьи, также женатых военнослужащих   имеющих детей.
­ Особое внимание сегодня уделяется вопросам социальной защиты членов семей военнослужащих.
­ Во­первых, сам военнослужащий во время несения службы получает денежное довольствие в 2 тысячи рублей в месяц, сироты – 3 тысячи. Жены военнослужащих – единовременное пособие при рождении ребенка в 15 тысяч рублей и далее ежемесячно по 9  тысяч рублей в течение года.
­ Какие виды отсрочек от службы действуют сегодня, были ли изменения?
­ Основные: для продолжения образования, по состоянию здоровья, для прохождения службы в органах внутренних дел. Граждане, не прошедшие военную службу, не имея на то законных оснований, ограничены в праве трудоустройства в государственные и муниципальные органы в течение 10 лет.
­ Какие льготы при поступлении в ВУЗы у прошедшего военную службу?
­  После службы молодые люди могут поступить в высшие и средне­специальные учебные заведения вне конкурса.
­ Многие родители, особенно мамы, отправляя сына в армию, опасаются такого нелицеприятного явления, как дедовщина…
­ Такого явления много лет нет, да, мы не отрицаем, раньше были случаи. Призывники довольны службой, особенно в западных областях. Физподготовка, армейский режим, сбалансированное питание делают свое дело, многие приходят из армии, избавившись от хронических заболеваний, став сильнее и здоровее. Расширение кругозора, возможность увидеть страну – все это часто влияет на решение пойти на контрактную службу, таких примеров в округе достаточно.
­ А каков порядок действий призывника и его родителей, если они не согласны с решением призывной комиссии?
­ В соответствии с пунктом 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано в установленный законодательством срок со дня получения копии указанного решения в областную призывную комиссию или в суд, для этого нужно взять выписку из протокола.
­ И в завершение интервью, чтобы вы пожелали молодым людям призывного возраста?
­  Служба в армии ­ это школа жизни, которая необходима каждому.  Прежде всего, не надо бояться военной службы, нужно готовиться к ней заранее.  Быстрее и проще проходит адаптацию в воинском коллективе тот, кто подготовлен физически, имеет спортивный разряд или звание, а также военно­учетную специальность. Практически все, кто вернулся в последнее время, пройдя через трудности и возмужав, положительно отзываются об армии. И значительные изменения, которые произошли в ней, тому способствуют.
Советуем молодым людям, определившимся в своем желании служить, обратиться заранее в военкомат.  Мы поможем выбрать место службы, вид и род войск, получить военно­учетную специальность, которая пригодится в дальнейшей жизни.
По всем вопросам призывники и их родители  могут обратиться в военный комиссариат по адресу: п.Усть­Ордынский, ул. Ленина, 32, по телефону 8(39541) 31­204.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00