Старо­новые земли будут давать урожай | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Старо­новые земли будут давать урожай

20.10.2017 В этом году фермер из Морозово Алексей Григорьев освоил почти 400 гектаров целины.  Это значит, что земля, заросшая за три десятилетия зарослями бурьяна или молодым сосняком, уже годным для столбиков при огораживании, ­ она готовится давать хлеб. Такое освоение идёт через большие усилия, затраты: каждая сосёнка выкорчёвывается с корнями только рывком трактора «ХТЗ», а пропашка целины, особенно на буграх, обошлась фермеру на только замену ломающимся  лемехам в 280 тысяч рублей.
    
Год назад появилась федеральная субсидия за освоение залежных земель: 2400 рублей за 1 гектар. Понятно, что эта сумму в полной мере не покрывает расходы, но стимул ощутимый!
На следующий год А. Григорьев собирается освоить такой же объем целины. Так постепенно, шаг за шагом, основательно фермер подошёл к заметному расширению крестьянско­фермерского хозяйства.
Мы же не раз видели как не одного фермера погубило, или «стреножило», стремление как можно быстрее, во что бы то ни стало, пойти дальше, не соизмерив свои силы, возможности…
Самое же удивительное в этой истории то, что местная администрация муниципального образования активно противодействует фермерам сельского поселения в освоении залежных земель, в том числе и под предлогом … нарушения экологического равновесия…
Приобретение же земель фермерами, официальное их оформление, ведёт к использованию пахотной земли по её основному назначению. Хозяин­фермер работает с землей в долговременном плане, а не руководствуясь лишь сиюминутными интересами.
Есть устойчивое и подтвержденное мнение, что при наличии фермерских земель на селе обладателям личных подсобных хозяйств развиваться намного легче.
КФХ Алексея Григорьева в прошлом году сумело войти в областной инвестиционный проект по растениеводству, зерновому хозяйству. И в этом сезоне уже в деле были приобретенные по проекту: трактор «МТЗ­82» с фронтальным погрузчиком, сеятельные агрегаты «СЗП» из Рубцовска с захватом 3,6 метра, косилка роторная, валковые грабли.
В начале лета очень помог и опрыскиватель от вредителей – насекомых. Фермер использовал его, весьма активно против саранчи и это помогло избежать губительных последствий от мощного нашествия вредителей.
В хозяйстве сформировался костяк сильных, профессиональных механизаторов: Сергей Папин, Виктор Горбунов, Леонид Уваров, Евгений Бобенко, Игорь Васильев, Алексей Нецветаев – универсальных мастеров хлеборобского дела. Специалистам сразу бросается в глаза их качественная работа с землей. Они и обеспечили надёжную работу в прошедшую уборочную страду установленных ими больших сборных зерноочистительного, сортировочного и сушильного комплексов с дизельным теплогенератором. Комплексы позволили свести потери зерна к минимуму, быстро и качественно подготовить семенной материал. В КФХ стали ориентироваться на оправдавшие себя сорта пшеницы «Бурятская остистая»  и «Тулунская­12» и овес «Ровесник».
Большая часть семенного зерна подработана  и уже содержится на высоте, в огромных ёмкостях­бочках «ОБВ­40» ­ 160 тонн.
А на хоздворе КФХ после проведенной уборочной продолжается кипучая деятельность. Огромное количество заготовленных и складированных рулонов (более 1500 штук) донника и сена. Часть их закупаются и погружаются в фуры, в том числе и из Усть­Удинского и Качугского районов.
Супруга фермера, Ольга Викторовна, отвечающая и за животноводческую сторону в КФХ, констатирует:
­ Стадо в 50 голов КРС на длительную зимовку обеспечено кормами по кормовым единицам, сбалансированности.
Шумно работал дробильный агрегат по зерну. А скоро должен запуститься ещё один. Возвышались ряды расфасованного в мешки корма, готового отправиться непосредственно к потребителям, жителям окрестных и не очень сёл, а так же – в магазины.
В складах подготовленное зерно возвышается почти до потолка. И предстоит строительство новых складов: этого в КФХ никак не избежать. Известно, что в этом году сбыт зерна сельхозтоваропроизводителям очень непрост. Потому Алексей Григорьев нередко выезжает в Иркутск в поисках потенциальных покупателей зерна.
Назавтра открывалась новая электроподстанция КФХ. Хотя бы уже только потому, что в новом сезоне в хозяйстве дополнительно засеят ещё 250 гектаров зерновых.
А урожай зерновых в КФХ нынче собран, ­ как и в прошлом году, ­ совсем неплохой! Более 27 центнеров с гектара.
И всё же полевые работы в этом морозовском фермерском хозяйстве в эти дни середины октября продолжаются. По замерзающей земле, после уборки пшениц, трактора ведут взмёт зяби…

Нива Булыка – в возрождении

Привычно останавливаясь на передышку в Булыке, едущие по автотрассе водители стали задаваться вопросом, обращаясь к селянам:
­ А вы что, колхоз восстанавливаете?...
И ветераны – пенсионеры села, бывшие колхозники известно на всю округу «Ленинградского рабочего», выйдя на шумы механизмов, говор работников, на былой базе Булыкской бригады, ­ не могут скрыть вдруг навернувшихся слёз.
Крестьянско­фермерское хозяйство Вадима Иванова в Булыке набирает в последнее время свою силу и размах. Среди работников хозяйства практически все – местные жители.
Утренние разнарядки членов КФХ всё в том же, ­ но восстановленном, ­ колхозном помещении. Реконструированы почти все складские помещения, скважины, гаражи.
И как гласит известное давнее изречение: нельзя дважды войти в одну и ту воду…
Сегодняшнее возрождение булыкской нивы при всех внешних сходствах проходит в совершенно иных условиях, реалиях, что были когда­то.
На убранных зерновых полях хозяйства вдоль автотрассы практически не видно следов соломы. Сначала корма приобрели для своего скота местные жители, а затем их скупили и вывезли сельхозтоваропроизводители соседнего Осинского района.
Этот сезон хозяйство Вадима Иванова провело под эгидой, что ли, освоения залежных земель. И эта площадь – в 470 гектаров. Не просто освобождённых от многолетнего бурьяна, молодого сосняка, но и во многом разработанных, подготавливаемых пашен. Даже по виду собранного жухлого сосняка видна масштабность проведенной летом деятельности. Известные местности «Оса Иилга», «Харай», «Тарганай» ещё недавно имели совсем иной облик…
А какую работу булыкчане провели с парами!
Этой осенью в КФХ с 265 гектаров засеянных зерновых площадей получили урожайность 20 центнеров  с гектара.
А весной 2018­го, согласно утверждённого плана, булыкцам необходимо посеять площадь зерновых почти в два раза превышающую уровень 2017­го!
Уровень ответственности КФХ за осенний урожай повышен.
Нива Булыка – в возрождении.
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00