Благодарность за подвиг | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Благодарность за подвиг

20.10.2017 В Бохане отдали дань уважения ликвидаторам  последствий радиационной катастрофы на ПО «Маяк»
В истории нашей страны есть страницы, которые тяжело, стыдно и страшно вспоминать, но знать и помнить их необходимо, ради самих себя, ради  элементарного самосохранения, делая выводы пусть болезненные, но честные и жизненно важные.  Еще живы среди нас люди, для которых эти события не просто статистика, сухие факты в энциклопедии, а это их единственная, такая дорогая жизнь, судьба, в которой и личная трагедия, и боль, и гордость.
В межпоселенческой библиотеке прошла встреча с ликвидаторами ядерной  аварии на ПО «Маяк» в Челябинской области ­ первом промышленном объекте отечественной атомной отрасли. 29 сентября исполнилось 60 лет одной из крупнейших катастроф в атомной промышленности. По международной шкале ядерных событий (INES) авария на ПО «Маяк» оценена в 6 баллов из 7 возможных. Мощнее только Чернобыль и Фукусима­I. В качестве ликвидаторов привлекались добровольцы, военнослужащие и даже школьники из соседних городов. Большинство из них не имели чёткого представления, какой опасности подвергаются.
В первые же дни после аварии сотни молодых людей из Иркутской области, призванные военкоматами, были направлены по этому адресу. Срочную службу на объекте проходили и боханцы Юрий Маньков и Анатолий Герасимов.     
Более трех лет каждый из них ежедневно находился под риском получить сверхнормативную дозу облучения радиацией. Всего из округа служили на опасном объекте 11 человек. Как рассказали участники встречи, уже нет среди нас Павла Улитина, Радика Габдрахманова, Николая Баханова, жителей района, участвовавших в ликвидации аварии. Ценой своего здоровья они, выполняя приказ, несли  свою смертоносную вахту.
­ Лучше не вспоминать то, что было,­ говорит Юрий Александрович. ­ Мы не понимали масштабов опасности, нам никто ничего не разъяснял. Многое из тех событий уже стерлось из памяти.
­ Одежду мы оставляли наверху, нам выдавали специальные белые комбинезоны, ­ рассказывает Анатолий Георгиевич. ­ Мы спускались в подземные тоннели, стояли на вахте,  перемещали  опасные грузы.
Без последствий для здоровья такая служба не прошла, оба участника имеют  группы инвалидности.  Анатолий Георгиевич недавно перенес операцию на легких. Супруга Галина Гавриловна с возмущением делилась проблемами:  трудно добиться  курортно­санаторной путевки, льготы по оплате коммунальных услуг остаются практически на бумаге. Вторит ей Любовь Степановна Манькова, которая через суд добивалась признания льгот для своего супруга Юрия Александровича. Но семье Маньковых, можно сказать, повезло, получив, сертификат на предоставление однокомнатной квартиры в Иркутске, приобрели двухкомнатную, правда, добавив значительную сумму. По словам супругов Герасимовых они отказались от такой льготы: при получении положенных 300 тысяч рублей на приобретение квартиры, нужно было освободить свой дом.
Многие в этот день говорили, что нашим героям повезло, что родились они в рубашках, они выжили, создали семьи, продолжили свой род.
Юрий Александрович родом из деревни Грехневка, что на территории современного  муниципального образования Олонки, откуда и был призван на службу. После армии трудился в колхозе им.Каландаришвили. В 1961 году женился, супругой стала Любовь Степановна Щепина. В браке родилось 4 детей. Позже трудился в райпромкомбинате лесозавода. В 1965­м работал в СМУ № 1 треста «Иркутскцелинстрой». В 1966 году семья переехала в Бохан. Основная трудовая деятельность прошла в Усть­Ордынском ЭТУС. С этого предприятия и ушел на заслуженную пенсию.
Герасимов Анатолий Георгиевич родом из  д. Пешково Нерчинского района Читинской области из семьи рабочих. После войны,  когда отец вернулся домой,  семья вернулась на родину в Бохан. После школы  Анатолий Георгиевич устроился на работу в геологоразведку в п. Бохан, и работал там до армии. В 1957 году пошел служить, попал в Челябинск­40 на атомную станцию. Прослужил 3 года 6 месяцев. Вернулся в 1961 году и продолжил трудиться  в геологоразведке. Через год женился. Позже перешел работать в СХТ автослесарем. В 1978 г его пригласили работать на МЖФ. Сначала водителем, затем – слесарем холодильных установок. Проработал 20 лет. В 1998 году ушел на заслуженный отдых. За добросовестное отношение к своему делу награжден  многочисленными наградами, грамотами, победитель соц.соревнований, ветеран труда. У супругов Герасимовых двое детей, четыре внука и правнучка.
Анатолия Георгиевича и Юрия Александровича на встрече, организованной библиотекарями и Советом ветеранов, поблагодарили за подвиг, иначе не назовешь участие в ликвидации одной из масштабнейших ядерных катастроф века. Ветеранам пожелали здоровья, всех благ, вручили благодарности и подарки Галина Еремеева, председатель районного Совета ветеранов и Тамара Чикулева, глава МО «Бохан». Надежда Яковлевна Нефедьева, председатель поселкового Совета ветеранов, прочитала подобающие случаю стихотворения собственного сочинения о любви к родине, к родному поселку, а ветеранский хор «Лейся песня» исполнил песни из своего богатого репертуара.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00