Лейся, песня! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Лейся, песня!

06.10.2017 2017 год  юбилейный для Иркутской области и Усть­Ордынского Бурятского округа, территориям исполняется по 80 лет. Именно этому событию 28 сентября был посвящен ответный визитный концерт артистов Осинского района.
На протяжении долгих лет шли процессы слияния и разъединения двух соседних районов Осинского и Боханского. Но история неразрывно связывает эти районы, как и наш округ в целом.
В фойе Дома культуры воспитанники Бильчирской художественной школы под руководством Галины Бальбуровой  показывают  мастер – класс по росписи тарелок бурятским орнаментом. В углу уютно расположились жители рыбацкой деревни  Усть­Алтан, предлагая всем посетителям испробовать разные вкусности. Так начинается праздник, который устроили нам  соседи осинцы.  
Концерт начался с пролога «Амаршалга», который исполнили дети Бильчирского и Ново­Ленинского поселений, победители Межрегионального конкурса «Батор­Дангина». Продолжил выступление  ансамбль моринхуристов «Хоригто». Порадовала зрителей игрой на бурятском инструменте ятаг Е. Томитова исполнением вариаций монгольских мелодий. Вся культурная программа была разделена на три блока, каждый блок был по­своему  интересным, красочным и запоминающимся.
В концерте было много танцевальных номеров и все они были яркими и увлекательными. Каждый номер сопровождался аплодисментами зрителей. Очень душевным было выступление хореографического ансамбля «Бусинка». Также надо отметить третий блок концертной программы, где дети хореографических ансамблей «Саган Дали», «Уянга», «Сэсэг» и учащиеся хореографического отделения Осинской школы искусств показали зрителям восхитительные танцы народов мира. Особенно зрителям запомнился монгольский  и корейский танцы.
Очень красочным прошел показ коллекции «Народные мотивы» Светланы Мальгиной, девушки под несмолкаемые аплодисменты выходили  на сцену в ярких колоритных костюмах в русских национальных традициях: повседневного быта, праздничных и свадебном костюмах.
Не могли также оставить равнодушными зрителей разные современные   татарские, русские и бурятские песни в исполнении лучших голосов Осинского района. Особенно запомнился Сергей Часовников, в ярком костюме под бурные аплодисменты исполнил задорную детскую татарскую песню.  
В эпилоге под руководством Елены Багдуевой были исполнены попурри  сводного мужского хора управления культуры и администрации Осинского района, а в заключительной песне «Осинский край» к ним присоединился женский хор управления культуры.
Концерт прошел как на одном дыхании. В зале не было свободных мест. Все пришли посмотреть на своих  соседей по району, которые в этот день и танцевали, и пели, и показывали игру на национальных инструментах. В программе участвовали представители сельских поселений из Ново­Ленино, Бильчира, Осы, Майска, Русских Янгут, также учащиеся Осинской школы искусств и Межпоселенческий Дом культуры.
Ирина АЛЕКСАНДРОВА    


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00