В честь юбилея округа | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В честь юбилея округа

02.10.2017 В рамках празднования 80-летия Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа состоялось яркое культурное мероприятие — творческие коллективы Боханского района выехали с большой концертной программой  в соседний Осинский район.
Более 150 участников художественной самодеятельности выступили на сцене Бильчирского Дома культуры, носящего имя известного хореографа Артура Афанасьевича Арзаева. Белой пищей встретили гостей у порога ДК гостеприимные бильчирцы. Приветствовали боханскую делегацию, возглавляемую Софьей Убугуновой, первым заместителем мэра района,  Валерий Баиров, заместитель мэра Осинского района, Александр Дамбуев, начальник отдела культуры и Вячеслав Хартанов, глава сельского поселения «Бильчир».
Боханцы в этот пятничный вечер поделились своей творческой энергией со зрителями, которыми был переполнен немалый зал просторного Дома культуры. В концертной программе участвовали представители многих сельских поселений — Бохана, Олонок, Хохорска, Новой Иды, Александровска, Тарасы, Укыра, Тихоновки. Выступления были разножанровыми, и взрослые, и юные артисты  постарались хорошо и запоминающе выступить, ведь они представляли на суд родной район — а это уже большая ответственность. В этот вечер  выступления наших артистов увиделись со стороны, и несмотря на то, что среди выступавших в этот раз не было наших «тяжеловесов», известных ансамблей «Ургы», «Ангара», «Яжумбек», «Казачки», молодежь, а в основном это были начинающие коллективы, выступила очень достойно, смело и свежо.
С первых же минут концертной программы известный в округе ведущий, артист, капитан команды КВН Чингис Матхалов растопил сердца зрителей теплыми словами: «Наши районы, больше чем соседи, это родные брат и сестра, нас многое связывает, общая история, родственные связи. Например, здесь в Бильчире живет мой дедушка Александр Степанович Матхалов, которому исполнился 91 год. Мы приехали сегодня обменяться опытом, показать, чего достигли, перед вами выступят и начинающие, и опытные артисты, надеемся, вам понравятся наши выступления».
Открыл мероприятие ансамбль народных инструментов «Идын гол» под руководством Геннадия Гапоненко. Аплодисментами зрители выражали свои эмоции, когда звучали знакомые родные бурятские напевы,  гимн Бурятии «Таежная, озерная, степная...».
Слаженные, отточенные выступления боханского молодежного народного ансамбля «Залуу наhан», известных татарских народных фольклорных коллективов  «Дуслык» из Хохорска и «Сандугач» из Тарасы наверняка запомнились всем. А начинающие свой творческий путь ансамбли стали приятным открытием для зрителя: хохорская фольклорная группа «Уянга» из девочек младшего школьного возраста, руководит которой Константин Гергенов, студия танца «Новое поколение» из Тихоновки, руководитель Юлия Мискевич, задорная олонская хореографическая группа «Радуга» (Елена Грузных), ново-идинский ансамбль «Ритмы планеты» (Жанна Жаргалова), укырский «Позитив» (Марина Осодоева). Участники ансамблей исполнили народные бурятские, русские танцы и танцы народов мира. Все они получились разными, яркими, с прекрасными костюмами.
Хореографическая группа «Алекса» из села Александровское под руководством Анны Герасимовой показала красивую, вдумчивую, грустную постановку, это было свежо и необычно.
С каждым концертом уровень исполнительского мастерства участников ансамблей растет, будь то вокальное исполнение или танец. За каждым  номером стоит громадная совместная работа руководителей ансамблей и самодеятельных артистов,  придается большое значение качеству исполняемых номеров. Мало просто отработать номер, нужно научить детей эмоционально преподнести его зрителям, а это непросто,  ведь  нет специального профессионального отбора школьников по способностям, работа ведется со всеми желающими.
В этот вечер со сцены лились народные напевы, лирические, патриотические,  эстрадные песни под современные ритмы.  Проникновенно исполнили музыкальную композицию «Степная» на русском и бурятском языках работники культуры Валентина Клементьева и Виктория Матханова. Профессиональным исполнением порадовала всех певица Наталья Байронова. Сильный голос Натальи Замоголовой не оставил никого равнодушным, «Приветственная» на бурятском языке прозвучала особенно ярко. Задорно, весело, с напором выступили девчушки из вокального ансамбля «Ералаш» из Олонок, руководит которым Ольга Турбанова. Заслуженные аплодисменты также сорвали юные исполнительницы Кира Гайнутдинова, Ксения Чикичева и Дарья Мошкина.
Веселую нотку внесла в программу сборная команда КВН «Батальон» с новыми интересными номерами. Пожелаем ей успехов на областном конкурсе КВН в городе Саянске.
В общем, трудно описать весь концерт, это нужно было видеть и слышать, впечатлений у зрителей осталось много.
В завершение программы боханских артистов поблагодарил мэр Осинского района Виктор Мантыков: «Большое спасибо за прекрасный концерт, прошедший в честь юбилея округа. В Боханском районе я проработал 10 лет, сегодня еще раз убедился, что культура в районе динамично развивается. Рад, что ансамбль «Залуу наhан» продолжает успешно выступать, был свидетелем его становления в филиале БГУ. Боханский район один из старейших в округе, недавно отметил свое 95-летие, желаю ему процветания и дальнейшего развития. Будем объединяться в экономике, спорте и культуре».  К словам присоединились Валерий Баиров и Александр Дамбуев. Подарки и приветственные адреса были вручены Софье Убугуновой, в свою очередь пригласившей осинскую делегацию  в Бохан 28 сентября.
На сцену выходят все участники концерта в ярких сценических костюмах и завершающим аккордом вечера звучит гимн Боханского района в исполнении Натальи Байроновой. Концерт, данный в честь юбилея округа, удался на славу и  послужил еще одной ступенькой к нашему единению.
Елена Секретарева

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00