Район отпраздновал юбилейный день рождения | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Район отпраздновал юбилейный день рождения

31.08.2017 Район отпраздновал юбилейный день рождения

Боханский район отметил 95-летие со дня образования.
Юбилейные мероприятия проходили весь субботний день, с утра до позднего вечера: праздничный парад поселений, выставки, соревнования, концерты. В первой половине дня сырая и пасмурная погода не благоволила празднику, холодный ветер заставил померзнуть участников и зрителей торжественного открытия праздника на стадионе «Дружба». Но никто, ни артисты, ни благодарные зрители особо не жаловались, настроение у большинства было приподнятое. Часто в этот день звучало «что теплота сердец и радость от события сегодня согревают нас...». Хорошего настроения всем прибавил необычный парад: работники организаций и предприятий, делегации сельских поселений яркой вереницей прошли по центральной улице Бохана, в костюмах, оригинально оформив свои колонны.
Телемедицина и электронная запись
К этому дню приурочили открытие новой поликлиники в микрорайоне Южный, рассчитанной на 200 посещений в смену. Просторной, красивой, светлой, оснащенной самым современным медоборудованием. Это событие стало долгожданным настоящим подарком для боханцев. Отныне можно, не выезжая в областной центр, пройти сложные обследования, это позволит сделать новое суперсовременное рентгенодиагностическое,
эндоскопическое и другое высокотехнологичное оборудование, позволяющее оказывать качественные медицинские услуги широкого спектра. На его приобретение и установку ушло около 150 миллионов рублей.
Поликлиника – это первая пусковая очередь всего больничного комплекса, остальные семь корпусов планируется сдать в следующем году, при условии своевременного финансирования. Сметная стоимость всего объекта составляет 1,5 млрд рублей.
Генеральный директор фирмы-застройщика ООО «Стройсервис» Сергей Шеметов оценивает готовность корпусов на 80 %. В рамках государственной программы региона «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы предусмотрено финансирование на 2017 – 2018 годы для завершения строительства стационара на 150 коек в размере 340,12 млн рублей.
Общая площадь поликлиники 2935,6м2, 4 этажа, учитывая один подземный, в ней 93 кабинета. В здании работает грузовой лифт. Все строительно-монтажные работы первого пускового комплекса завершены в полном объеме, работает насосная станция для подачи воды, очистные сооружения, две трансформаторные подстанции и дизельная электростанция. Объект строился по проекту, прошедшему экспертизу в 2006 году, и для того, чтобы соответствовать требованиям сегодняшнего дня,строителям пришлось многое переделывать, на что ушло 34 мон. рублей.
В церемонии открытия приняли участие мэр района Сергей Середкин,заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова, министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Вячеслав Мархаев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров.
Почетные гости в торжественной обстановке перерезали традиционную красную ленточку.
– Открытие лечебного учреждения, включенного в Указ Президента РФ во время объединения двух субъектов, происходит в год 80-летия Иркутской области и Усть-
Ордынского Бурятского округа, и в день празднования 95-летия Боханского района. Поликлиника построена и оборудована в соответствии с современными требованиями,
созданы отличные условия для ока зания качественной медицинской помощи населению, – отметила ру ководитель администрации округа Марина Иванова.
Сергей Середкин, мэр территории, в своей выступлении от имени жителей поблагодарил Правительство региона за такой подарок к 95-летию района. Министр строительства Светлана Свиркина призвала всех боханцев вовремя проходить профосмотры: «Любая лучшая клиника Иркутска позавидует оснащению вашей поликлиники». Олег Ярошенко, министр здравоохранения подчеркнул, что «Боханский район отныне должен прирастать здоровьем».
Гости осмотрели здание поликлиники, в этот субботний день пациенты проходили диспансеризацию, врачи вели прием. В регистратуре проводится электронная запись, выдается лист маршрутизации, установлен терминал. Зал видеоконференции позволит воспользоваться возможностями телемедицины.
К работе в новой поликлинике должны скоро приступить несколько новых врачей. А в течение года, по информации главного врача Виктора Ханташкеева, в район приехали и еще должны приехать 10-15 врачей, необходимо обеспечение их жильем. 6 молодых специалистов уже получили жилье, 8 квартир находятся в аренде, строятся еще 2 квартиры, но этого все еще недостаточно. В штат поликлиники, состоящего из 70 с лишним человек, требуются врач-окулист, врач -УЗИ- диагностики и 10 человек среднего медицинского персонала.
Затем участники юбилейных торжеств могли увидеть необычное для поселка действо - порадовало оригинальностью и яркостью красок шествие делегаций сельских поселений, учреждений и организаций по центральной улице Ленина, с детьми, с ветеранами, заслуженными работниками. Возглавляла шествие колонна администрации района, впереди — председатель Думы Людмила Позднякова.
Во главе шествия несли Государственный флаг России и баннер — 95 лет Боханскому району. На участниках красные шарфы, в руках воздушные шары цвета триколора, взмывающие вверх, когда дружная колонна равняется шеренге почетных гостей, выстроившихся на площадке перед зданием райадминистрации. В колоннах МО труженики и участники ансамблей в колоритных национальных костюмах. Многолюдными были шествия из Олонок, Хохорска, Дундая, Каменки и многих других поселений. Каждое поселение привезло на праздник что-то свое, интересное. Приангарские территории использовали символ корабля: в МО «Казачье» «построили» корабль на котором приплыли в Бохан первопроходцы Сибири.
Бравые морячки из МО «Середкино» также были «за штурвалом». А александровский ансамбль «Чистые ключи» олицетворял собой чистую голубую родниковую воду.
Шаралдаевцы в своей колонне разместили три творческих коллектива, бурятский «Сагаан hара», русскую вокальную группу «Ивушка» и польский ансамбль «Яжумбек». Две Боханские средние школы постарались удивить односельчан и гостей. Коллектив школы №1 — участники парада, одетые в национальные костюмы, стали символом дружбы и единения народов, проехав во главе шествия на украшенной машине, остальные участники колонны в костюмах цветов триколора. А ученики и педагоги школы №2 превратились в стройных березок- символ России. Красочно оформленные автомобили были во многих колоннах, у хохорцев в кузове грузовичка разместились дары осени.
Дружно под многоголосое «Ура!» прошли делегации кооператива «Боханское молоко», станции по борьбе с болезнями животных, пожарной части, ОВД, прокуратуры, сбербанка, МФЦ, Социальной защиты, КЦСОН и многих других.
После парада на стадионе «Дружба» состоялось торжественное открытие праздника.
Отмечен труд наших земляков
Началось оно традиционно с выступления мэра района Сергея Середкина: «Каждый год для района – это шаг вперед в социально-экономическом развитии территории, все что вас окружает, все что вы видите создано руками наших тружеников. Наш район не стоит на месте, он успешно развивается. В последние годы активно идет строительство жилья, возводятся социальные объекты, хорошие показатели в сельском хозяйстве, увеличиваются посевные площади, строятся и реконструируются фермы…» Глава территории призвал дорожить традициями родного края, любить малую родину и делать все для ее процветания.
–В округе целенаправленно проводится работа по созданию новых эффективных сельскохозяйственных производителей. Фермерское движение поддерживается Правительством области. По госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014- 2020 годы только в 2016 году на поддержку сельхозпроизводства в УОБО выплачено 644,1 млн рублей или более 25 % субсидий, выплаченных по области. Из этих средств 104,5 млн рублей направлено Бо ханскому району, где создано около 70 крестьянско-фермерских хозяйств, 3 сельхозкооператива, 4 сельхозорганизации, 18 животноводческих ферм и 4 молочные фермы, – сообщила в своем выступлении руководитель администрации округа Марина Иванова. Глава округа зачитала приветственный адрес от имени губернатора Иркутской области Сергея Левченко и вручила мэру района подарок — работу из дерева с национальным колоритом, выполненную художниками Центра художественных промыслов.
С теплыми словами поздравлений выступили перед трибунами гости юбилейного торжества и провели ряд награждений: наш земляк Вячеслав Мархаев, сенатор от Иркутской области, Кузьма Алдаров, заместитель председателя Законодательного Собрания области, Алексей Красноштанов, депутат Государственной Думы, Олег Ярошенко, министр здравоохранения региона, Артур Сулейменов, заместитель министра по ЖКХ, Алексей Лобыцин, представитель министерства сельского хозяйства.
Время, каждый отрезок исторического пути оставляют свой след на облике района. И в каждый период у него свои победы и достижения, за которыми стоят люди разных профессий. Именно они являются гордостью нашего района, служат примером для подражания. Многие получили в этот день заслуженные награды. На красной дорожке перед многочисленной публикой честь и гордость района– передовики сельскохозяйственного комплекса и других отраслей, ветераны труда, преданно и долго, служившие своему любимому делу.
Звание «Почётный гражданин Боханского района» присваивается за особые заслуги перед районом.
В этом году в семью «почётных граждан» приняты ещё три человека – Егор Олзоев, руководитель республиканского агентства по го сударственным закупкам из Улан-Удэ, уроженец д.Харагун, Влади мир Вегера, предприниматель из Тихоновки, Илларион Бальхаев, доктор медицинских наук, БГУ.
Звание «Почетный работник физической культуры и спорта» присвоено Юрию Бухаеву, педагогу Ново-Идинской школы. Благодарственные письма от члена Совета Федерации были вручены Сергею Шеметову, гендиректору ООО «Стройсервис», Ирине Банаевой, руководителю ООО «Боханское молоко», Александру Ангажанову, главврачу Тихоновской больницы, Андрею Быргазову, руководитею Буретского ХПП и другим.
Почетной грамотой губернатора Иркутской области отмечен многолетний добросовестный труд Екатерины Павловой, оператора связи почтамта, Аграфены Тагнархановой, руководителя дополнительного офиса Сбербанка, методиста межпоселенческой библиотеки Светланы Олзоевой, заведующей отделом по народному творчеству МБУК МКО Марины Яковлевой, ветеринарного фельдшера Галимжана Валиахметова и др. Почетной грамотой законодательного Собрания Иркутской области были награждены представители муниципальной службы сельских поселений: Вера Батюрова, Лина Баханова, Анна Джураева и Мария Миронова. Почетная грамота
Усть-Ордынского Бурятского округа стала наградой для адвоката Елены Макаровой, предпринимателей Лилии Хакшиновой и Лидии Середкиной, заведующей библиотекой СКЦ Бохан Ольги Беляевской, директора Тихоновского СКЦ Елены Сырбу и руководителя клубных формирований Евгения Перминова.
Тяжелый, благородный крестьянский труд был отмечен Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Иркутской области. Представитель ведомства Алексей Лобыцин вручил их Александру Масейчук, механизатору КФХ Гладцунов из Каменки, Сергею Середкину, трактористу КФХ Халтанов из Укыра, Галине Шабаевой, оператору машинного доения ООО им. Балтахинова и Николаю Склянову, водителю КФХ Пашков из Каменки.
Почетной грамотой администрации района награждена глава МО «Тихоновка» Марина Скоробогатова.
В этот день также были вручены и другие многочисленные награды.
Поздравить район с юбилеем приехали представители администраций районов округа: мэр Осинского района Виктор Мантыков, заместитель мэра Баяндаевского района Василий Моноев, заместитель мэра Эхирит-Булагатского района Афанасий Дмитров.
Многочисленная делегация из Бурятии, от землячества «Нютаг» во главе с председателем Виктором Ангановым поздравила земляков с юбилеем, вручив оригинальный подарок - отлитую из бронзы статуэтку.
И с трибуны прозвучала благодарность спонсорам, внесшим весомый вклад в подготовку праздника: гендиректорам ООО «Азиясити» Олегу Ненахову, «Стройсервис» Сергею Шеметову, «Сибимпорт» Татьяне Кулясовой, «Стройдор Холдинг» Геворгу Нахапетяну,фонду Алексея Красноштанова.
Позже на стадионе «Дружба» состоялось театрализованное представление «Вместе сквозь года». Яркое, красочное представление было срежиссировано Мариной Яковлевой, хореографические постановки Натальей Михайловой.
В нем участвовали танцоры из ансамблей «Залуу наhан» и «Алтаргана», а также дети со всех сельских поселений.
Вели торжественную часть наша землячка Лариса Иринцеева, телеведущая компании «Аригус» из Улан-Удэ, и Чингис Матхалов, известный квнщик, актер, представитель МБУК СКЦ Бохан.
В парковой зоне прошла презентация социально-культурного проекта «Деревенька», продемонстрировавшего уникальные особенности быта и жизненного уклада народов, проживающих на боханской земле, разнообразие и единство русской, бурятской, татарской, украинской, польской и казачьей культур. Деревенька – это образ нашего района, где в мире и согласии живут представители многих народов и трудятся во благо своего родного края. Это были стилизованные избы с богато накрытыми
столами, тут же была организована выставка-продажа изделий народного творчества, ведь Боханская земля всегда славилась своими народными умельцами, у нас сохранились традиционные народные промыслы. В проекте участвовали представители МО Тараса, Хохорск, Олонки, Шаралдай, Тихоновка и Казачье. Все участники были отмечены грамотами и призами.
Елена Секретарева

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00