Достижения спортсменов | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Достижения спортсменов

30.08.2017 За последние пять лет согласно статистическим данным число занимающихся физкультурой и спортом к общему населению Боханского района выросло на 7,4% и составило 22,4%.
В районе организован муниципальный центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.
Волейбол – наиболее популярная на селе спортивная игра. В неё вовлечены многие поколения жителей района. Расширяется для этого сеть филиалов детско-юношеской спортивной школы. В сезоне проводятся многочисленные волейбольные старты, среди которых такие традиционные турниры как «Кубок надежд» в Олонках, на призы С.Логинова, В.Серова, памяти В.Топшиноева, А.Табитуева, А.Романова. Под руководством тренера Р.Табитуевой женская волейбольная команда района не раз становилась призёром и победителем первенства Усть-Ордынского округа, призёром областных сельских Игр. Выросли такие заметные игроки как Анна Манжуева, Кристина Гранина, Ирина Тугулханова, Галина Шабаева и другие.
Мужская волейбольная команда, за которую выступали Сергей Бодоев, братья Кормильцевы, Игорь Балко, БимбаСанджицыренов, Сергей Ондар, так же была призёром различных представительных турниров.
Развитие футбола – короля спортивных игр – в районе идёт «по поступательной». Открыты новые филиалы при детско-юношеской спортивной школе. Популярны турниры среди ветеранов-футболистов. В последние годы районная футбольная команда не раз была бронзовым призёром «Сур-Харбана». За неё выступали известные футболисты: Евгений Логинов, Александр Олодов, братья Сагировы, Денис Шестакович, Анатолий Борисов, Сергей Буинов. Среди ставших традиционными  футбольных турниров – олонскийк Дню Победы, памяти Р.Гайзатулина, Е.Корабельникова и Р.Астафьева, августовский и Рождественский.
Получила развитие и королева спорта – лёгкая атлетика. В Укыре тренер-преподаватель А.Логинов «выдаёт» из своей легкоатлетической школы победителей и призёров областных «Сур-Харбанов», областных сельских Игр. Так, этим летом чемпионами таких соревнований стали Любовь Битуева,  Никита Михайлов, призёрами Евгений Сагиров, Виталий Якимов, Кристина Мамаева. В предыдущие годы наши легкоатлетические достижения связаны и с именами Алексея Нарцова, Руслана Нога, Дарьи Мохосоевой.
Представители Боханского гиревого спорта на турнирах областного «Сур-Харбана» и других представительных соревнованиях не опускаются ниже планки второго места в общекомандном зачёте. Под руководством тренеров-преподавателей мастера спорта Дениса Петрова и Николая Данилова, чемпионами и призёрами крупных турниров по поднятию гирь становились Дмитрий Бальхаев, Максим Кошмак, Михаил Щипицын, Данил Журихин, Иван Мартыненко, Александр Садыков, Владимир Никитин, Игорь Башанов.
Наша «гиревичка» Татьяна Башанова год назад была победителем Всероссийского турнира.
Вольная борьба и национальная борьба – одни из самых популярных видов спорта в сёлах района.спортсмены повышают своё мастерство, занимаясь в отделениях ДЮСШ. В последние годы из рядов боханских борцов вышли мастера спорта Российской Федерации Дмитрий Зунтоев – победитель Кубка России, и в этом году им стал и Александр Балтахинов.
За достижения на турнирах первенства Сибирского Федерального округа звания «кандидат в мастера спорта РФ» были удостоены Константин Топшиноев – он недавно первенствовал и на региональных соревнованиях, Александр Новак, Владимир Сахаров, Александр Марунов, и молодые борцы Андрей Тапхаров и Владимир Иванов.
Борцы выступают и на своих традиционных турнирах: широко известномШаралдаевском, памяти А.Ангажанова, на призы Р.Хулугарова и других. Два года назад Бохан принимал первенство Сибирского Федерального округа среди юношей, с участием 400 спортсменов из областей Сибири.
Зимние виды спорта в районе за последние годы получили сильный импульс: вводятся хоккейные корты, укрепляется материальная база для лыжников.
Подготовка и проведение Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» и другие гонки играют важную роль в привлечении в лыжи всё больших сторонников разных поколений. Известны успехи таких наших лыжников как Роман Щипицын, Андрей Хилханов, Юлиана Кабанова, Наиля Шагеева.
Прошедшей зимой в Новой Иде был введен комплексный хоккейный корт на сумму в несколько миллионов рублей. Давно функционирует оборудованный корт в Олонках. Под руководством местного тренера А.Хроменковаолонские команды, начиная от детской, успешно выступают на окружных и областных соревнованиях. Хоккеистов Илью Тарбеева, Михаила Драча, Вадима Казачкова, Ивана Пуртова, Никиту Камека, ФазираШайхутдинова, Романа Баторова хорошо узнали на этих турнирах.
В последние годы в районе открыты оборудованные катки и в Тихоновке, Бохане, Тарасе.
Стрельба из лука – один из  древних видов, культивирующихся в районе, прежде всего в МО «Хохорск», Бохане, Олонках. Успешно выступили на турнирах последних лет Сергей Елаев, Ирина Шаракшинова.
На последнем областном «Сур-Харбане» отличились наши конники Роман Щипицын, Виктор Кузнецов, а ранее – Владимир Болдырев, став чемпионами в командном зачёте по конному спорту. В этом заслуга и нашихконевладельцев Бориса Башанова, Владимира Чурина и Андрея Агапова.
Мы можем говорить и о достижениях боханских шахматистов, шашистов и представителей игры шатар на окружных соревнованиях: в лице Николая Мушкирова, Николая Гаханова, Анны Дудеевой, Анны Турусовой и Георгия Долгова.
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00