Формула успеха | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Формула успеха

30.08.2017 Формула  успеха
Успешное развитие малого и среднего бизнеса в районе в современных экономических условиях является одной из основ развития района, за последние годы он в Боханском районе завоевал устойчивые позиции, определились стабильно работающие группы предпринимателей, в основном сконцентрированные в сфере торговли и сельского хозяйства.
С 2009 года в районе работает муниципальная целевая программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Боханском районе». Мероприятия программы направлены на создание благоприятных условий для развития предпринимательской среды, увеличение вклада субъектов малого и среднего предпринимательства в валовом выпуске продукции, работ и услуг, пропаганду положительного образа предпринимателя. Исполнение программы составило 100 %.
Между Министерством экономического развития и промышленности Иркутской области и администрацией МО «Боханский район» заключено соглашение, по которому с 2012 года предоставляются субсидии субъектам малого предпринимательства – гранты начинающим на создание собственного бизнеса. На эти цели в 2015 году выделено 421,05 тыс. рублей из федерального, областного, местного бюджетов, в 2013 и 2014 годах по 631,6 тыс. рублей. В рамках программы за четыре года предоставлена субсидия 14 субъектам малого предпринимательства, в том числе по приоритетному направлению развития «Открытие торговых объектов в отдаленных точках района» в д. Кулаково МО «Тараса», в 2015 году в д. Донская МО  «Середкино».
Рассказать о развитии предпринимательства в районе мы попросили главного специалиста потребительского рынка и ценообразования администрации МО «Боханский район» Татьяну Малинкину:  «С каждым годом увеличивается выручка от реализации товаров, работ и услуг, так за 2016 год выручка от реализации продукции, работ и услуг в сфере малого предпринимательства составила 108 % к аналогичному показателю 2015 года. Основным фактором, определяющим формирование оборота розничной торговли, общественного питания является платежеспособный спрос населения. Так за последние пять лет на территории района открыто 7 предприятий по услугам общественного питания. Стараются качественно обслужить посетителей в кафе «Сакура» ИП Натальи Далбаевой, «Марсель» ИП Петра Хакшинова, «Кристалл» Ирины Коваленко в Олонках, в столовой Тихоновского сельпо, председателем которого является Ольга Потемкина,в кафе «Юрты» Анны Михахановой в Тарасе».
В районе торговая площадь предприятий розничной торговли  составляет 11,2 тыс. кв.м. Фактическая обеспеченность населения - 449 кв. м на 1000 человек, превышение норматива в 1,7 раза.
- Сегодня характер и количество предоставляемых услуг демонстрируют высокий уровень культуры торгового обслуживания, что способствует увеличению товарооборота, снижению издержек обращения, повышению прибыли торговых предприятий. Таким стандартам качества торгового обслуживания отвечают магазины: «Лада» ИП Аллы Стримжа, «Стройматериалы» ИП Ирины Шеметовой, «Исток» ИП Ольги Николаевой,  ИП Ларисы Вегера».
Ежегодно субъекты малого бизнеса в рамках исполнения муниципальной программы участвуют в межрегиональной выставке «Земля Иркутская», в выставке «Агропромышленная неделя». Постоянными участниками выставок являются многие малые предприятия района.
На территории муниципального образования «Боханский район» по состоянию на 1 января 2017 года насчитывается 378 объектов розничной торговли, 18 точек общественного питания. По итогам деятельности предприятий потребительского рынка и услуг за 2016 год наблюдается рост оборота розничной торговли, который составил 1403,5 млн. рублей, темп роста составил 107%.
Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00