В школах готовят юных изобретателей и агробизнесменов | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В школах готовят юных изобретателей и агробизнесменов

28.08.2017 В школах готовят юных изобретателей и агробизнесменов
В сеть системы образования района входят 14 средних общеобразовательных учреждений, 2 основные общеобразовательные школы, 3 начальные школы-сада, 16 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования.
За пять последних лет  из стен школ нашего района вышло  665 выпускников 11 классов,   из которых 43 человека  получили золотые медали за отличное обучение.   Более 80 % выпускников ежегодно вливаются в ряды студентов ВУЗов.
Ежегодно школьники защищают честь района и школ, выступая на окружных, региональных, всероссийских конкурсах, конференциях, олимпиадах, соревнованиях. Так, учащиеся Боханской СОШ №1  Александр Фарков и Николай Исаков выезжали с докладами на Всероссийскую конференцию «Шаг в будущее». Воспитанники детско-юношеской спортивной школы принимают участие во всероссийских соревнованиях по вольной борьбе, гиревому спорту.
Многие школы нашего района работают по разным направлениям. Особое внимание уделяется сохранению и развитию языка и культуры народов, проживающих в районе, в Вершининской НШДС, Ново-Идинской  школе и других учреждениях.  А Тарасинская школа работает в режиме муниципального эксперимента по теме: «Психолого-педагогические условия социального партнерства в условиях  сельской школы».
Профессиональным самоопределением детей занимаются в Боханских детских садах №1 и №2, Хохорской и Ново-Идинской школах, этим учреждениям присвоены статусы региональных инновационных площадок по теме «Разработка и апробация региональной модели научно-методического, организационно-педагогического сопровождения муниципальных систем профессионального самоопределения детей и молодежи».  
С недавнего времени  школьники района увлечены робототехникой. Примером для подражания стала Каменская средняя школа.  В конце 2013 года по программе «Модернизация образования» здесь был оборудован кабинет профильной и предпрофильной подготовки, где есть приборы для проведения физических опытов, ноутбуки, микроскопы, графический планшет, документ-камера, позволяющий увидеть объект в объеме.  В 2014 году ученики школы под руководством Т. Батраченко, учителя физики и математики, и С. Ребзон, учителя информатики, приняли участие в областном фестивале робототехники  и заняли 3 место из восьми команд.  
Руководство Каменской школы внесло предложение о проведении аналогичного районного фестиваля, который в этом году прошел уже в третий раз. В фестивале дети принимают участие по  двум направлениям: соревнования роботов и защита проектов для учащихся начальных классов.
Результаты не заставили себя ждать, теперь участие в областных фестивалях робототехники принимают и другие школы района. Совсем недавно ученики Укырской школы получили диплом II степени на всероссийском робототехническом фестивале «БайкалРобот-2017».
А вот агробизнеспланированием на территории района занимаются пока лишь в одной школе. В 2015 году по итогам областного конкурса моделей по теме проекта «Агробизнес – школа «Typэh эн дайда» («Родная земля») стала лауреатом Хохорская школа, ей присвоен статус региональной пилотной площадки по реализации проекта «Агробизнес – школа и формирование системы непрерывного агробизнес образования в Иркутской области». Всего таких школ в области 25. В Хохорской школе разработаны классные часы по профориентации. Ведется работа факультативов «Умный мастерок», «Юный овощевод», в средних классах осваивают садоводство и основы предпринимательства в АПК. Для старших классов – факультативы «Я и моя профессия», «Введение в экономику». На пришкольном участке, площадь которого 4 гектара, дети учатся основам сельскохозяйственного труда, кроме того, дети могут почувствовать себя юными агробизнесменами, реализуя выращенный урожай на традиционных районных сельскохозяйственных ярмарках.
Дополнительная работа школ нашего района, несомненно, помогает детям все больше развиваться и проявлять свои способности в разных сферах.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00