На сельской ниве района | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

На сельской ниве района

24.08.2017 На сельской ниве района
Сельское хозяйство района – основа его материального производства, благополучия. Это и просто образ жизни многих наших селян! Ведь кроме занимающихся производством сельскохозяйственной продукции 4-х сельхозорганизаций и 70 крестьянско-фермерских хозяйств, в этом так или иначе заняты многие из  8 тысяч семей, ведущих личные подсобные хозяйства (ЛПХ).
Общая территория района составляет 370 тысяч гектаров, в том числе почти 200 тысяч под лесами, а 115 тысяч гектаров – под сельхозугодиями.
Под сельскохозяйственное производство освоено, таким образом, 40% всей территории района, а под пашни – около 56 тысяч гектаров.
Основные направления деятельности нашихсельхозтоваропроизводителей: растениеводство, молочное скотоводство  и мясное скотоводство, а так же – свиноводство, овцеводство, табунное коневодство, пчеловодство, овощеводство.
Только за последние 3 с половиной года в районе ввод в оборот залежных земель сельскохозяйственного значения вырос на 6 тысяч гектаров зерновых. То есть многие хозяйства планомерно ежегодно увеличивают свои посевные площади.
Наибольшая площадь зерновых в тихоновском сельхозкооперативе «Нива» Михаила Селецкого – более 2100 гектаров, крестьянско-фермерском хозяйстве из Хохорска Эдуарда Коняева – 1536 га, ОАО «Вершина» Анатолия Артемцева, КФХ из Морозова Ивана Григорьева – 1130 гектаров.
Другие крупные хозяйства района: каменский КФХ Сергея Гладцунова, укырский Вячеслава Халтанова, каменский  Дмитрия Пашкова, хохорский Риммы Далбаевой,  буретский  Вячеслава Лизина, хохорский Ивана Имехеева, так же высаживают более тысячи гектаров зерновых культур.
Ещё шестеро фермеров этой весной посеяли зерновых от 500 - до 800 гектаров.
За последние три года общий валовый сбор зерна достигал отметки более 37 тысяч тонн зерна. А рост валового сбора среди фермерских хозяйств составляет за данный период почти 160 процентов.
По производству мясной продукции КФХ района выросли на 154 процента. По производству молока фермерские хозяйства увеличили его почти на 400 процентов. Соответственно выросли показатели выручки от реализации, прибыли.
Представители района постоянно участвуют в областной программе «Начинающий фермер», выигрывая гранты, что даёт возможности для развития хозяйства, расширения производства. А также – в иных программах.
В программу «Семейная животноводческая ферма» сумели войти боханские фермеры Максим Беляевский из Укыра, Дмитрий Пашков из Каменки, Иван Григорьев из Морозово. В результате сегодня на новых молочных фермах производится полновесная продукция. Этой осенью фермы пополнятся племенным молодняком.
В программы по мясному скотоводству вошли такие сельхозтоваропроизводители как Иван Имехеев, Эдуард Коняев, Вячеслав Халтанов, Иван Григорьев, Борис Башанов, Римма Далбаева, Андрей Артемцев, Андрей Агапов, Валерий Михаханов, Софья Баранникова, Николай    Гладцунов, Ирина Иванова, Алексей Бодонов, Федор Балханов, Владимир Барлуков, Данар Садыков.
Стабильно растет в эти годы приём молока от населения, личных подсобных хозяйств в производственно-сбытовое предприятие «Боханское молоко». Только в течение текущего года  предприятием обработано более 17 тонн такой продукции.
Круглый год, еженедельно, в районном центре открывается ярмарка выходного дня, где продают разнообразную сельхозпродукцию её производители. И это так же стимулирует к производству владельцев  личных подсобных хозяйств.
За последние четыре года 102 семьи работников сельского хозяйства района, социальной сферы, получили возможность построить своё жилье. Размер полученной ими поддержки – более 101 миллиона рублей. Это результат участия  в программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы». По окончании строительства своих домов каждая такая семья получила от 478 тысяч до 1 млн. 564 тысяч рублей. В основном участники программы – молодые специалисты.
На сегодня пахотные земли используются в должной мере в следующих муниципальных образованиях: «Хохорск», «Каменка», «Тараса», «Шаралдай», «Укыр», «Середкино», «Буреть», «Новая Ида».
Из других эффективных крестьянско-фермерских хозяйств следует назвать КФХ: Алексея Григорьева, Валерия Вижентас, Андрея Агапова, Андрея Матвеева, Натальи Ефименко, Сергея Хасанова, Сергея Патаева.
В районе, в Олонках и Тарасе, работают две сельхозорганизации от Иркутского масложиркомбината: олонский филиал и тарасинский ООО имени П.Балтахинова. Оба предприятия специализируются на молочном скотоводстве. В эти августовские дни каждые сутки в Олонках надаивают по 10000 килограммов молока, в Тарасе – свыше пяти с половиной тонн продукции.
...Сельская нива района продолжает жить!
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00