Без наблюдений не может быть прогнозов | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Без наблюдений не может быть прогнозов

21.08.2017 Без наблюдений не может быть прогнозов
Основное занятие большинства метеорологов не предсказание погоды, как мы обычно думаем, а наблюдение за погодой, без наблюдений не может быть и прогнозов. Для того, чтобы правильно составить прогноз погоды, нужно иметь результаты наблюдений в десятках и сотнях точек. Эти наблюдения ведут наши техники  метеорологической станции поселка Бохан.
Работа метеоролога считается рутинной, потому что она регламентирована строгими инструкциями, нарушать которые ни в коем случае нельзя.
Так на протяжении более 130 лет  существования станции многое поменялось, но работа метеоролога остается неизменной, самой ответственной, требующей скрупулезности  и пунктуальности.
Боханская метеорологическая станция включает в себя специальную площадку, на которой установлены метеоприборы, а также помещение, в котором беспрерывно работают  автоматические приборы, регистрирующие происходящие процессы, и где производится обработка полученных в процессе наблюдения данных. На протяжении многих лет по  улице Калинина в ухоженном доме  размещается метеостанция.  В этом уютном домике идет тихая, неприметная работа. И делают ее скромные труженики — наблюдатели. На Боханской  метеостанции трудилось немало людей, в подавляющем большинстве это были представительницы прекрасного пола. Но ничего, они мужественно обслуживают приборы на метеоплощадке, обслуживают в любую погоду, в любое время. Сейчас там трудится сплоченный женский коллектив, состоящий из пяти человек. Начальник станции Татьяна Платова - опытный квалифицированный метеоролог, после окончания техникума работает на станции, стаж работы 41 год. Техник агрометеоролог Людмила Бахлаева проводит агрометеорологические наблюдения, также маршрутные и наземные наблюдения за влагозапасами в почве. Три техника  метеоролога: Валентина Нечаева работает на станции с 1978 года, Щукина Инна более 10 лет и Осодоева Ольга четыре года. Первоочередные обязанности сотрудников - снять необходимые показания с приборов, затем закодировать специальным кодом.
Основная задача Боханской  метеостанции заключается в том, чтобы  ежедневно вести мониторинг погоды, проводить их первичный анализ. И в конечном итоге передавать данные  в Иркутское  управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, где на основании всех данных  собирается прогноз. За сутки происходит 8 сроков наблюдения, то есть каждые 3 часа нужно записать данные температуры воздуха, влажности, почвы, ветра, проследить за штормовыми ситуациями. Запись всех поступающих от метеорологических приборов происходит в постоянном режиме.
В 2015 году был запущен в работу АМК – автоматизированный метеорологический комплекс.  Данная программа необходима для сбора, первичной обработки, накопления и передачи результатов измерений, удовлетворяющих рекомендации Всемирной метеорологической организации.
- Но и современная техника иногда дает сбои в работе и тогда приходится по-старому идти снимать все показатели при помощи специальных метеорологических приборов,  – рассказывает Татьяна Платова.
На  чисто скошенной метеоплощадке  расположены три термометра  Савинова. На разной глубине пять глубинных вытяжных термометров, пара термометров – сухой и смоченный – составляют прибор, называемый психрометром – измерителем влажности. Поэтому будка, в которой он расположен, называется психрометрической. Также на площадке находится флюгер Вильда, изобретенный более ста лет назад. Состоит он из флюгарки – металлического флажка, свободно вращающегося на оси, и свисающей металлической доски, поворачивающейся вместе с флюгаркой и всегда располагающейся поперек ветрового потока.
Все эти данные обрабатываются, после чего наши жители получают ежедневный прогноз погоды. Всё начинается с метеостанций, где наблюдатели ведут свой ежедневный мониторинг погоды.
Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00