В трудах - вся жизнь | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В трудах - вся жизнь

18.08.2017 В трудах - вся жизнь
Есинецкая Мария Николаевна,  жительница села Тихоновка, 18 июля отметила почтенный юбилей – свое 90-летие.
Как и у большинства людей старшего поколения, у Марии Николаевны позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, сопровождаемый уважением окружающих людей. Родилась она в селе Тихоновка в 1927 году в многодетной семье Волковых Николая Евдокимовича и   Александры  Павловны. Мать простая и трудолюбивая женщина любила во всем порядок и детей приучала к нему с малых лет.
До войны Мария Николаевна успела закончить всего лишь четыре класса начальной школы. А страшное военное лихолетье она встретила четырнадцатилетней девчонкой. С детства привыкла она к крестьянскому труду: работать тогда дети начинали рано, надо было помогать не только семье, но и колхозу. Мужчины ушли на войну, в том числе и  отец, в деревне остались только старики, женщины, да дети.
-И мы старались помочь, чем только могли, — вспоминает Мария Николаевна, — тогда наш колхоз назывался «Пролетарий», шла я на работу с гордостью, как взрослая, с чувством своей значимости. Пока мы старшие работали, за младшими присматривал дедушка. Дети собирали нескошенные колоски,  молотили  зерно, норма в день - уборка 25 соток. Уже через год с войны  с ранением в ногу  пришел отец  Николай Евдокимович, в течение года лечил раны, а затем  устроился в колхоз на жатку.
До сих пор до мельчайших подробностей Мария Николаевна помнит свои трудовые будни в годы войны. Кем только не приходилось работать. И пашню боронить, и продукты  доставлять в столовые отдаленных бригад,  и  повару помогать с обедом на заимках.
Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями. А их было немало. «Сейчас я хорошо живу!», — говорит пожилая женщина и лицо ее светлеет, расправляются лучики морщинок у глаз. На губах появляется ласковая улыбка.
Судьба Марии Николаевны сложилась, как у многих деревенских девушек той поры. После войны легче не стало. Нужно было восстанавливать хозяйство. И вновь на плечи молодой девушки легли тяжелейшие послевоенные трудовые будни.  В любви и согласии 36 лет  прожили они вместе с мужем Николаем Николаевичем. До последнего времени Мария Николаевна самостоятельно вела хозяйство и продолжала трудиться в огороде.  Сегодня живет вместе с дочерью, нянчит  правнуков. У нашей героини двое детей, четыре внука и пять правнуков. В последнее время из-за болезни ног стала очень мало ходить, но все свое свободное время уделяет любимому занятию – вязанию. Изделия, связанные ее руками, пользуются спросом, их брали для выставки  на сельский конкурс по рукоделию. Жизнь прожита емкая, яркая, наполненная трудами, есть что вспомнить, есть что рассказать, и есть чем гордиться – своим трудовым прошлым.
Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00