О возрождении народных традиций | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

О возрождении народных традиций

15.08.2017 О возрождении народных традиций
В летние месяцы в Боханском и Осинском районах прошли мероприятия, возрождающие бурятскую культуру и верование. Боханско-Осинская шаманская организация «Бургэд» совместно с областным Советом общественной организации шаманистов Прибайкалья 15 июля провела большой региональныйтайлган, на горе вблизи улуса Тараса.
При большом скоплении жителей нашего района, местные шаманы Зармаков Ю.И., Иванов И.М., Петухов Б.П. совместно с приехавшими шаманами из Осы, Кудинской долины, Баяндая, и все присутствующие мужчины обратились к пяти Великим старцам Тарасы и просили: «Благослови наше потомство, дай нам и нашим детям счастья и здоровья. Пусть наши сыны женятся, а девушки выйдут замуж, тем самым увеличат потомство. Приумножь наш скот и табуны, чтобы природа матушка не обделила хорошей погодой и разнотравьем, чтобы хлеб вырос и был достаток в семьях». На этом обряде присутствовали только мужчины.
Человек един с окружающим миром, природой, космосом и является его неотъемлемой частью, если нарушить  хрупкую природу, то само существование человека, под большим вопросом, ведь утраченного не вернешь. После молебна мужчины спустились вниз, где их жены, сестры проводили свои женские обряды. По завершении всех обрядов, все дружно водили ехор.
Чуть позже19 июля на берегу реки Оса, в местности «Мартиин нуга», что недалеко от улуса Ирхидей прошел районный конкурс-праздник «Зоохэнаадан» (сметанный праздник).
Цели и задачи праздника:  сохранение, развитие, пропаганда фольклора; повышение исполнительского уровня, сценической культуры; обучение подрастающего поколения основам национального хореографического, музыкального и устно-поэтического творчества; популяризация традиционного костюма; выявление и поощрение новых имен; обмен опытом и установление контактов между исполнителями.
На праздник съехались фольклорные ансамбли со всех улусов Осинского района, которые состязались: в народной песне, народной игре, представлении любой народной игры с вовлечением зрителя. В тексте и темпоритме  древнего танца, исполняемого участниками коллектива, должно было быть соответствие аутентичности местности. И в «Дуунбуляалдаан» (в песенном состязании) выступали в форме вопроса-ответа в формате частушек.
После конкурсов прошли награждения победителей, исполнялись ехор и народные танцы.
29 июля на горе Боо-ханихушуун (Шаманке) что над Боханом, готольцы установили мемориальную гранитную плиту своим далеким предкам, основателям Идинской, Тарасинской долин Готолуэсэгэ и Голонэхэ, а также их детям, создавшим четыре готольских рода, которые проживают в Боханском районе, ИрхидееОсинского района, в Аларском районе, Иволгинском, Селенгинском районах Республики Бурятия. В Селенгинской степной Думе был представлен БумолГотольский род.
Алексей Башитов,
член Иркутского
областного отделения
Русского
географического общества

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00