Жизнь - в Тачигире | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Жизнь - в Тачигире

11.08.2017 Жизнь - в Тачигире
В день, когда началась Великая Отечественная война, её родители переехали жить в деревню Тачигир. А ей самой младшей в большой семье из девяти детей, - Наташе Паращенко, - было тогда только два года. И она выжила в войну, чего не удалось пятерым братьям и сёстрам…
Отец сумел вернуться в Тачигир с Большой войны живым, однако вскоре после несчастного случая на сельской мельнице  он погиб. Этих мельниц в ту пору по верховью реки Иды было около десятка, где  перемалывалось зерно в муку – получали хлеб. Источник жизни! Как  и молоко, в чём будущая знаменитая доярка Идинской долины убедилась сызмальства. Мать Наташи сумела научиться, на уровне хорошего специалиста, класть деревенские печи. И это помогло детям ходить в школу. Наталья закончила Укырскую семилетку.
Как и все сверстницы села она все лето трудилась на колхозных полях и зернотоку. С весны начинали протравливать семенное зерно. Затем помогали сеять, пололи в жару бесконечные гектары, и косили с зарёй косой высокие травы, собирали их в большие зароды. Зимой заготавливали дрова и сортировали зерно. А свою первую трудовую медаль подросток Наташа получила за работу на зерновом комбайне «Сталинец», где была штурвальным.
В 1957-м в деревне построена молочнотоварная ферма и тем на несколько десятилетий определилась славная трудовая деятельность Натальи Паращенко.
В первый же год молодая доярка проявила себя в полной мере, став на долгие годы лидером среди животноводов Иды.
- Я знакома с нынешним оборудованием на сегодняшних фермах и условиями труда, - говорит Наталья Федосеевна, - это понятно: 21-й век… Но вспоминая прошлое: 50-е, 60-е, 70-е и иные годы, не перестаю удивляться – как нам при том преимущественно ручном труде удавалось получать столько продукции, молока!
В первые два десятилетия доярка имела до двадцати дойных коров на ручной дойке. В день же было по 3 дойки! Обязательно делали «пойло» - запаривали зимой муку с соломой, добавляя немного соли. После середины 60-х в колхозе стала появляться механизированная дойка. Началось это с Хоргелокской фермы, с системы навесных вагонеток.
- И все же жизнь и труд в деревне мы считали счастливой, - говорит ветеран, - оптимистичной что ли… Радостно было осознавать нужность и значимость своего труда. Была атмосфера… ожидания ещё более лучшего! В наших домах стали появляться мотоциклы, холодильники, телевизоры… Могу даже вспомнить последовательность: сначала «Океан», «Саратов» - холодильники и «Снежок», «Рассвет» - телевизоры. Когда мои внучата сегодня узнают по телевизору, или от меня, о казалось бы не совсем давнем нашем прошлом, то порой искренне не понимают: о чём это?
В 70-е электродойка коров становилась массовой. И животные поначалу, привыкая отдавали не все молоко. А доярки вручную додаивали их. Зачастую – сами, без нажима.
Показатели надоев группы животных доярки Паращенко удивляли тогда всех: они доходили до 4 тысяч килограммов на одну фуражную корову, что тогда было чрезвычайно редко.
Иван Халбаев, Николай Харченко, Ефим Бураев, Ефрем Ханхасаев, Алексей Бахаров – это руководители колхоза имени Калинина, «при которых» работала доярка Паращенко. И часто была членом правления большого колхоза: она являлась не только трудовым, но и весомым моральным авторитетом. Паращенко постоянно избиралась депутатом: сельского, районного Усть-Ордынского окружного Советов.
Многочисленные трудовые медали, почётные знаки  «Ударника пятилетки» «Победителя районного социалистического соревнования» у ветерана сельского хозяйства мало сохранились («… подрастали дети, затем внуки – всё играли…»), зато остались документальные свидетельства – «корочки». За этим признанием стоят «молочные реки», надоенные Натальей Федосеевной Паращенко. Зато она очень ценила награды – турпутевки по нашей необъятной стране, позволявшие увидеть мир России, Советского Союза. «Особенно впечатлил город Каунас, но это уже не наша страна…».
Сергей Чугов

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00