Первый юбилей храма | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Первый юбилей храма

09.08.2017 Первый юбилей храма
Православный храм святого  Пророка Божия  Илии в п. Бохан
отметил свой престольный праздник и первый юбилей - 5-летие.
Вот уже пять лет  в поселке Бохан существует храм-часовня святого пророка Божия Илии и православный приход. 2 августа православная церковь празднует  память святого пророка  Божия  Илии  — это праздник ветхозаветного пророка Илии имеет большое духовное  значение для православных христиан.
Накануне праздника   отец Петр совершил водосвятный молебен, окропил храм, прихожан. Прихожане набрали святой воды для освящения своих домов, автомобилей и т.д. Затем состоялось  вечернее богослужение,  в день праздника утром была отслужена  божественная литургия, так  закончился суточный цикл. После утренней божественной литургии начался Крестный ход с молитвами и песнопением по улицам  поселка с целью молитвенного  освящения и окропления святой водой  дорог, улиц и всех жителей. Во время Крестного хода был отслужен молебен о здравии и благополучии жителей п. Бохан,  района, его успешном развитии, около здания Дома культуры была прочитана молитва праздника о здравии.
На празднование прибыли гости - дьякон Георгий из села  Урик,  иерей Вячеслав, настоятель храма святой Покрова Богородицы из села Оса  с прихожанами.  
В завершение участники Крестного хода  прибыли на строительство нового храма, где отец Петр закончил  молебен, посвященный пророку Божьему Илие. Как известно, новый храм строится на народные пожертвования. Недавно в новом строящемся храме благодаря спонсорской помощи ООО «Стройсервис», его генеральному директору Сергею Шеметову, были установлены окна, двери. По заказу районной администрации в селе Тихоновка изготовлены купола для нового храма.
На вопрос, что изменилось за пять лет существования храма в поселке Бохан, отец Петр  пояснил: «С появлением храма пришла истинная православная вера, возродилась духовная жизнь. Нисходит благодать божья, наши жители меняются в лучшую сторону. Также для получения совета, поддержки со своими проблемами обращаются многие некрещеные. За это время более пятисот человек приняли крещение. Вместе с прихожанами и паломниками Московской патриархии совершена поездка на  Святую землю».
Ильин  день – испокон веков  был самым почитаемым праздником в простонародье. Всем нам знакома народная примета «До Илии люди купаются, а после него с речкой прощаются». Главная особенность дня Илии это категорический запрет на купание. Причин и объяснений этому запрету множество.  Также, согласно народным приметам, происходит поворот лета к зиме «На Илию зима с летом борется».  День Илии разделял два сезона лето и осень - «На Илию до обеда – лето, после обеда – осень», следовательно, крестьяне в обязательном порядке к этой дате завершали покос сена и приступали к жатве. Именно с днём Илии в народном фольклоре связано больше всего пословиц, поговорок и примет. Фактически все народные традиции и обряды этого дня нашли своё отражение в устном творчестве, которое и по сей день передаётся из уст в уста.
Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00