Долгий трудовой путь | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Долгий трудовой путь

07.08.2017 Долгий трудовой путь
Только почти в 68 лет он завершил свою трудовую деятельность по развитию сельского хозяйства, сёл нашего района. Это Михаил Максимович  Григорьев.
Самостоятельная работа его началась в 1971-м, когда ново-идинский  парень, окончив сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик», стал трудиться в родном колхозе «Ленинградский рабочий» заведующим машинно-тракторными  мастерскими.    Как говорили старшие  коллеги,  молодой  специалист  Григорьев  в своем деле «копает глубоко». Затем работал инженером  по эксплуатации сельскохозяйственных машин. И стал главным инженером большого хозяйства, где было 6 комплексных бригад: две в Новой Иде, в Хандагае, Скороходе, Заглике и Булыке.
После ухода в район руководителя хозяйства Михаила Балдынова,  встал вопрос - кто возглавит «Ленинградский рабочий»? Колхозники на своем общем собрании твердо голосуют за избрание председателем хозяйства 31-летнего земляка - они успели хорошо узнать его возможности. В этом качестве Григорьев был долгих 23 года. Сельхозпредприятие продолжало наращивать обороты, развиваться. И только к исходу «девяностых», когда многие хозяйства в стране практически ушли в небытие, колхоз сократил производство. Когда же Григорьев уходил, то основных средств в колхозе оставалось на более чем 60 млн.  рублей - и это по тем деньгам!
С посевных площадей в 8 тысяч гектаров, в том числе 5 тысяч 500 зерновых, в «Ленинградском   рабочем» ежегодно получали  валовый урожай в 125 тысяч центнеров зерна!
На молочно-товарных фермах, откормочной  площадке хозяйства надаивали 32   тысячи тонн  молока  и более 1 тысячи тонн мяса.
Говоря о том времени, М. Григорьев отмечает, что в колхозе выросло много замечательных производственников, и только получивших высокие государственные награды, ордена - Ольга Болдохонова, Жанна Дулганова, Андрей Болдохонов, Александр Оловин, Сергей Крапивин, Евгения Шопова и  другие,   трудившиеся в животноводстве и хлеборобами. Слажено и грамотно работали специалисты по отраслям.
Обозреватель областной «Восточно-Сибирской правды» Геннадий Пруцков  в одной из своих публикаций конца 80-х годов, посвящённых  эффективности хозяйствования, соотношению затрат на единицу произведенной сельхозпродукции, проблемам   рентабельности в сельском хозяйстве - в ряду положительных примеров  отметил и деятельность боханского «Ленинградского рабочего» ...
Неумолимая статистика  приводила и другие  впечатляющие  показатели производственного и социального   строительства в «Ленинградском рабочем». Так, в колхозе в то время было построено 210 квартир для колхозников, два комплекса «школа-сад» в Хандагае  и Булыке, начальная школа в Скороходе (в кирпичном исполнении), сельский клуб в Булыке.
В немалой доле эта «социалка» возводились «хозспособом» на средства сельхозпредприятия или, иначе говоря: от эффективного хозяйствования в «Ленинградском рабочем».
Нарощенная  же, отстроенная производственная  база хозяйства такова, что и сегодня может послужить будущему масштабному сельхозтоваропроизводителю. Показателен  был эпизод с приездом в Новую Иду одного  из руководителей области, секретаря обкома Виктора Спирина (по специальности строителя). Он, увидев цифру ежегодного освоения в 2 млн. рублей  (по тем деньгам)  в «Ленинградском рабочем» сильно усомнился:  «Ведь и   не всякая «ПМК»(районная строительная организация) это сделает?!».
Однако в Ново-Идинском хозяйстве это делали... Или ещё одна масштабная цифра: в «Ленинградском рабочем» давал  продукцию свинокомплекс, где содержалось до 8 тысяч свиней и поросят. Там была отлажена поточно-цеховая система.
Дважды люди избирали Григорьева своим депутатом в районный Совет. В 2000 году указом Президента страны ему было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России». Сегодня он единственный из здравствующих, кто получал в районе это звание
После «Ленинградского рабочего» Михаил Максимович  был заместителем-управляющим делами райадминистрации (затем  эта должность была упразднена), руководителем Боханского маслодельного завода, Буретского агропредприятия.
Последние 9 лет он являлся главой муниципального образования «Новая Ида»  и руководителем районного отдела сельского хозяйства.
На своей последней должностии он делал всё для развития сельской нивы района. Укрепилось много крестьянско-фермерских хозяйств. Получили развитие проекты по молочному производству. Ввод в оборот залежных земель сельскохозяйственного назначения в районе за эти три года увеличен на шесть тысяч гектаров зерновых.
...Мы видели Григорьева в последний его рабочий день. Он был задумчив. Возможно, мысленно обозревая весь свой трудовой жизненный путь.
Сергей  ЧУГУЕВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00