В районе сложилась непростая ситуация с вывозом промышленных и бытовых отходов | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В районе сложилась непростая ситуация с вывозом промышленных и бытовых отходов

03.08.2017 В районе сложилась непростая ситуация с вывозом промышленных и бытовых отходов
20 июля полигон ООО «Акрополь» вблизи Бохана был закрыт решением суда, а жители Новой Иды, где  местность «Тулеша-Карьер»  была отведена для временного накопления отходов, выступили против, написав обращение, под которым подписались  535 человек. Начались проверки по обращению граждан. Районная администрация обратилась в суд с заявлением об отсрочке  решения по прекращению деятельности ООО «Акрополь».
Как известно, в ходе проверки на полигоне ООО «Акрополь», расположенном в 1 км от микрорайона Южный п. Бохан, прокуратурой района были выявлены грубейшие нарушения при утилизации отходов. В связи с чем, по исковому заявлению  прокурора района 19 июня Боханским районным судом было вынесено решение признать деятельность ООО «Акрополь» по сбору и размещению отходов незаконной.
Так в районе встал вопрос по складированию мусора.  Поэтому, пока не определен земельный участок для нового полигона, администрация района приняла решение по утверждению и закреплению  места для временного  накопления отходов в местности «Тулеша-Карьер» с. Новая-Ида.  Данное постановление (№706 от 30.06.2017г) было опубликовано в нашей газете 6 июля 2017 года.  
Этим же постановлением было рекомендовано фирме ООО «АСПИ-ЭКОЛЕС» определить лиц, ответственных за эксплуатацию и содержание мест временного накопления отходов, заключить договора с организациями всех форм собственности. Кроме  того, места временного хранения отходов оборудовать в соответствии с СанПин. Данное постановление вступило в силу 20 июля 2017 года.
Жители МО «Новая Ида» выступили категорически против данного решения  и обратились в  Западно-Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Это же обращение поступило  в Боханскую прокуратуру, районную администрацию и в редакцию нашей газеты. Под обращением подписались 535 человек.
По обращению граждан сейчас проводится проверка. На «Тулеша-Карьер» выезжали специалисты Территориального отдела Роспотребнадзора.
Как сообщает и.о. прокурора Боханского района Людмила Забанова, в ходе проверки на земельном участке в местности «поле Тулеша» выявлена несанкционированная свалка бытовых отходов. В связи с чем, прокуратурой направлено в суд заявление о признании бездействия администрации МО «Новая Ида» в части не выполнения полномочий по организации сбора и транспортированию твердых коммунальных отходов с территории МО «Новая Ида» – незаконным, и обязании организовать сбор и транспортирование бытовых отходов с несанкционированной свалки на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения в местности «поле Тулеша» на площади 4,9 га.
- Следует отметить, что в 2014 году прокуратурой района также по факту выявления несанкционированной свалки в местности «поле Тулеша» в суд было направлено заявление об обязании МО «Новая Ида» организовать сбор и транспортирование бытовых отходов с несанкционированной свалки в местности «поле Тулеша», и решение суда было исполнено.
Кроме того, в ходе проверки установлено, что администрацией МО «Новая Ида» заключен договор аренды с физическим лицом Андриевским И.А. на временное размещение отходов переработки древесины. При этом,  отходы переработки древесины размещены не только на указанном в договоре земельном участке, но также допущено захламление отходами территории земельного участка площадью 2,5 га. с условным кадастровым номером 85:03:000000:20, в связи с чем, прокуратурой направлено в суд заявление об освобождении самовольно занятого земельного участка и очистки его от отходов деревопереработки.  При этом, проводится проверка на законность заключения указанного договора администрацией МО «Новая Ида», - отмечает Людмила Забанова.
Прокуратурой района направлено требование о выделении специалистов Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области для проведения проверки деятельности юридических лиц, осуществляющих переработку древесины на территории МО «Новая Ида».
Отреагировали и в районной администрации на обращение граждан: 19 июля  администрацией МО «Боханский район» и комиссией по осуществлению земельного контроля была проведена проверка земельного участа - местность «Тулеша–Карьер». И поскольку 20 июля  ООО «Акрополь» прекратил деятельность по приему бытовых отходов, в этот же день администрация района обратилась в Боханский районный суд с заявлением об отсрочке до 1 января 2018 года исполнения решения суда по прекращению деятельности ООО «Акрополь».
Из официального ответа мэра района Сергея Середкина на обращение жителей МО «Новая Ида»: «… Земельный участок, расположенный в с. Новая Ида, местность «Тулеша-Карьер», Боханского района Иркутской области, оформлен в собственность администрации МО «Новая Ида» с 22.09.2010 г. На данном земельном участке образовалась несанкционированная свалка 1,5 года назад, администрацией МО «Боханский район» была создана комиссия на основании распоряжения мэра от 17.07.2017г. №246 и проведена проверка  в рамках земельного контроля на территории МО «Боханский район» с участием представителей администрации МО «Новая Ида». Составлен акт, где АМО «Новая Ида» рекомендовано провести  мероприятия по устранению выявленных нарушений, установить аншлаги «Свалка запрещена, штраф 3000 рублей», определить площадку временного накопления отходов для населения. Также проверкой установлено, что граждане МО «Новая Ида» вывозят бытовой мусор на данный земельный участок…».
25 июля  прокуратурой района принесен протест на постановление мэра МО «Боханский район» № 706 от 30.06.2017г. «Об утверждении и закреплении места временного накопления отходов». По результатам рассмотрения протеста 26 июля постановление № 706 мэром района отменено.
Как стало известно, администрацией МО «Новая Ида» назначены публичные слушания на 19 сентября 2017 года по вопросу временного накопления  отходов на «Тулеша-Карьер».
Вопрос по данной проблемы остается открытым.
А 28 июля  состоялось судебное заседание в Боханском районном суде по заявлению об отсрочке прекращения деятельности ООО «Акрополь». По решению суда предоставлена отсрочка по приему бытового мусора до 01 января 2018 года.
Из  письма жителей (стилистика полностью сохранена): «Обращаются к Вам жители села Новая Ида Боханского района, расположенного в долине реки Иды, притока реки Ангара.  На подъезде к нашему селу, с правой стороны, вот уже  семь лет размещена несанкционированная свалка: туда везут отходы от пилорам, ТБО везут все торговые точки, везут жидкие отходы все, кто занимается выкачкой нечистот, жители п. Бохан, с. Новая Ида и д. Заглик, также весь бытовой мусор возят на эту свалку. На протяжении этих лет свалка  не прекращает  гореть и отравляет едким дымом население с.Новая Ида и д.Заглик. При сильном ветре есть угроза  перехода огня на близлежащий  жилой  сектор, для тушения постоянно привлекаются пожарные машины. Свалка представляет угрозу для жизни и здоровья жителей всего села. Мусор от свалки летит в сторону населенного пункта, и весь наш поселок тоже превращается в несанкционированную свалку, дым при возгорании свалки распространяется на рядом расположенные улицы, дышать в такие дни невозможно, в летнюю жару особенно.
В газете «Сельская правда» от 6 июля 2017г.   размещено Постановление мэра Боханского района Середкина С.А. №706 от 30.06.2017г. об утверждении и закреплении места для временного накопления отходов  - земельный участок на территории МО «Новая Ида» с номером 85:03:110606:62, т.е. нашу несанкционированную свалку узаконили. Но  при этом мнение населения никто не спрашивал…».
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00