Таёжный Харагун: прошлое и настоящее | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Таёжный Харагун: прошлое и настоящее

01.08.2017 Таёжный Харагун: прошлое и настоящее

Харагун – одно из самых старейших сёл боханской земли. Предки, основавшие улус, являются потомками Булагата, выходца с реки Куды. Так были обжиты места по верхнему течению реки Иды…
В записях известного учёного-этнографа Сергея Балдаева говорится: «… улус Харагунский произошёл от сына Бажи-Баинги, имевшего трёх сыновей: Ману, Маншута и Загахана. Этот улус был богат , жители его очень трудолюбивы: ежегодно распахивали всё новые пашни, вырубая вековые лиственницы, расчищая тайгу. Пашни давали хороший урожай. Население быстро росло, строили хорошие дома и амбары, скотные дворы. Дома в 4-5 окон на улицу, крытые тёсом и высмоленные…».
Перепись населения, проходившая в конце XIX века, в 1897 году, выяснила, что в Харагуне насчитывается 437 человек, из них 425 – буряты. Это был один из самых крупных, развитых населённых пунктов того времени. ХХ-ый век знаменовал для харагунцев много изменений, перемен, неотделимых от жизни России, Советского Союза.
Возможности массового образования, доступные с 20-х годов, и стремление к получению знаний харагунцами позволили многим уроженцам села стать его гордостью. Они выросли в видных  деятелей науки, образования, общественной деятельности, заметных специалистов во многих отраслях народного хозяйства. Харагунцы проявили себя далеко за пределами своей малой родины.
Харагунская комплексная сельскохозяйственная бригада была в числе лучших в составе передового колхоза «Дружба». Так, ещё живут на селе те, кто создавал трудовую славу хозяйства: Нина Соя, Сафрон Халмаков, Елена Балдаева, Зоя Ангажанова, Серафима Богатенко, Ольга Няголова, Татьяна Литвинцева, Мария Бальбурова, Иннокентий Иванов, Мария Мамедова, Афанасий Трусов, Борис Баранников, Михаил Ангажанов, Алексей Бурчин, Анна Ангажанова.
Сформировались целые династии учителей, работников здравоохранения – выходцев из Харагуна. Из села вышло три мастера спорта СССР по различным видам.
У нашего села – богатая история. Можно утверждать – наше общество получило много достойных граждан своей страны!
День села
Сегодня Харагун не очень большое село, каким было ещё несколько десятков лет назад – новые поколения уезжают жить в города.
Однако День села, на этот раз посвященный юбилею района, прошёл здесь ярко и масштабно. Приехали многочисленные гости, прежде всего выходцы из Харагуна - они любят свою малую родину.
Официальные торжества прошли в большом сельском клубе, возведённом «всем харагунским миром» в прошлом году, и в чём основную роль сыграл уроженец нашей деревни Егор Олзоев, живущий в городе.
Жители села, участники художественной самодеятельности, дали концерт, в котором выступили фольклорный ансамбль «Сагаан hара», Сарюна Хаханова, Вика Сумарокова, детская хореографическая группа «Солнышко», Елена Правоверова. Состоялся конкурс песен, где участвовало несколько женских команд.
Жителей Харагуна приветствовала на празднике глава МО «Шаралдай» Вера Батюрова. Она наградила ряд активистов села.
В спортивных состязаниях так же приняли участие представители всех поколений. Было пять команд: рождённых в 70-ые, 80-ые, 90-ые, 2000-ые годы, и коллектив под названием «Динозавры» – те, кому за 55…
Жарко разгорелись страсти во время волейбольного матча за первенство между командами «нулевых» и 90-х. Был и футбол - куда без него!
В легкоатлетической программе были эстафеты и прыжки в длину. Среди борцов вольного стиля победителями стали Владимир Баиров и Родион Баранников - среди юношей.
Соревновались харагунцы и в народных видах: перетягивание каната среди мужчин и прыжки на скакалках на быстроту и выносливость – у женщин.
Главный судья соревнований уроженец села В.А. Урбанов объявил, что победители в общекомандном зачете команда – 80-х!
Вечером праздник продолжился: музыка, смех, запах костра и свежесваренного «бухлера», возгласы детворы на аттракционе.
Харагун живёт!
Анна Антонова, с.Харагун

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00