Секрет успешной торговли | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Секрет успешной торговли

31.07.2017 Секрет успешной торговли
Более 30 лет удерживает свои позиции магазин Боханского ПОСПО

Давно прошли те времена, когда народ брал прилавки приступом и стоял в огромных очередях. Рыночные отношения бурно развиваются, появляются все новые виды торговли, люди активно осваивают интернет-магазины, где купить можно все, что угодно - были бы деньги. Но вместе с тем, несмотря на конкуренцию, продолжают удерживать свои позиции небольшие деревенские магазины в нашем районе. Сегодня мы хотим рассказать о работе одного из восьми магазинов Боханского поселкового потребительского общества.
С работниками сферы торговли мы встречаемся почти каждый день. В некоторые магазины заходить особенно приятно, именно благодаря людям, которые встречают нас по другую сторону прилавка. От улыбки продавца порой зависит настроение человека на целый день. Возможно, в этом и есть секрет успеха магазинов, существующих не один десяток лет.
В Новой Иде вот уже более 30 лет работает магазин «Август» Боханского ПОСПО. В 2015 году после  пожара магазин претерпел некоторые изменения: сократилась площадь торгового зала, произошло объединение двух помещений в одно. Отремонтировав зал в кратчайшие сроки, магазин снова начал функционировать -  ведь в торговле нельзя простаивать.
И несмотря увеличивающуюся конкуренцию магазин продолжает пользоваться спросом у местного населения.
В магазине смешанных товаров вот уже более 20 лет работает, добросовестно выполняя свои обязанности, Надежда Стельмахович. Здесь она начала трудиться продавцом, а теперь является заведующей магазином.
Надежду Дмитриевну с детства привлекала торговля: стоять за прилавком магазина и приветливо обслуживать покупателей - она считала самой лучшей работой, поэтому после школы получила средне-специальное образование продавца.
10 лет трудится вместе с Н. Стельмахович напарница Тамара Савочкина. Профессия Тамары Степановны не связана с торговлей. Получив специальность аппаратчика технологического производства, трудовую деятельность она начала с крупного завода в Красноярске. Затем, переехав в родное село, долгое время работала в колхозе, после закрытия которого, стала работать продавцом.
- У нас большая конкуренция, по дороге сосредоточено восемь частных магазинов, не считая нашего, - рассказывает Надежда Дмитриевна. -Работаем, стараемся выполнять заказы клиентов, поддерживаем ассортимент, в основном ориентируясь на сезонный товар.
Доброжелательность для продавца – самое главное качество, поэтому в «Август» приходят не только за продуктами, но и поговорить, поделиться своими новостями, проблемами.
-Привыкли уже друг другу за столько лет, - продолжает заведующая.
И Надежда Стельмахович, и Тамара Савочкина за время своей работы в сфере торговли были отмечены множеством грамот районного и окружного значения,  имеют почетное звание «Ветеран  труда».
Как говорят - покупатель всегда прав, и если продавец придерживается такого принципа в своей работе, значит, ему и работается легко.
Анна ВАСИЛЬЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00