Уважаемые Предприниматели, руководители предприятий! | Администрация МО Боханский район

Уважаемые Предприниматели, руководители предприятий!

28.07.2017 Уважаемые Предприниматели, руководители предприятий! Минэкономразвития России совместно с торговыми представительствами Российской Федерации в иностранных государствах (далее – торгпредства) постоянно совершенствуют систему комплексного содействия российскому бизнесу по продвижению его интересов на зарубежных рынках с акцентом на поддержку конкретных: внешнеэкономических (экспортных, инвестиционных, направленных на трансфер технологий) проектов российских региональных компаний. Проектная работа торгпредств является важным элементом, государственной нефинансовой поддержки экспорта и осуществляется в формате «паспорта проекта» либо «технического задания» торгпредству, которые утверждаются руководством Минэкономразвития России. Формат «технического» задания предусматривает поиск потенциальных партнеров (приобретателей) российской продукции, товаров, услуг в нескольких странах пребывания торгпредств. Основная цель «технического задания» - определить спрос на российскую продукцию, товары, услуги на рынке государства пребывания торгпредства. В случае выявления такого спроса формируется индивидуальный (страновой) паспорт проекта с высокой вероятностью его успешной реализации. Формат «паспорта проекта» предусматривает осуществление участниками проекта скоординированных действий, направленных на достижение конкретного финансового результата (подписание контракта, поставка продукций, привлечение инвестиций). Торгпредства во взаимодействии с инициаторами проектов и администрациями субъектов Российской Федерации активно участвуют в проектной работе посредством определения перспектив реализации внешнеэкономических проектов в странах пребывания, поиска партнеров, организации переговоров с потенциальными контрагентами, сопровождения внешнеэкономических проектов (включая поддержку участия в тендерах). Для повышения эффективности данной работы, а также выстраивания продуктивного диалога с администрациями субъектов Российской Федерации в целях обеспечения притока заявок региональных компаний Минэкономразвития России упростило процедуры и сократило сроки запуска проектов, одновременно предусмотрев сохранение качества их реализации. Так, оптимизирована структура и объем предоставляемой инициатором проекта информации, упрощен порядок инициирования заявки на получение государственной поддержке в форматах «паспорта проекта» и «технического задания», скорректирован механизм мониторинга реализации внешнеэкономического проекта (включая оценку рисков и пути его нивелирования). Данный результат достигается за счет обеспечения прямого взаимодействия инициаторов проектов с Минэкономразвития России и торгпредствами. Вместе с тем, принимая во внимание, что реализация большинства инвестиционных проектов невозможна без участия региональных органов власти, необходимо согласование «паспортов» инвестиционных проектов, реализуемых на территории Иркутской области при содействии торгпредств, с администрацией региона. Вышеперечисленные нововведения позволят сформировать качественный портфель проектов от тех региональных компаний, которые готовы к активному продвижению своей продукции, работ и услуг на зарубежные рынки и к интенсивному повышению своих компетенций в области внешнеэкономической деятельности, прежде всего – к повышению собственной конкурентоспособности. Учитывая вышеизложенное заинтересованных в данном проекте просим обращаться в экономический отдел администрации МО «Боханский район», п.Бохан, ул.Ленина,83, каб.№8, тел.: 8(395-38) 25-7-37. Дополнительную информацию об организации проектной деятельности в формате «паспорта проекта» и «технического задания» можно получить у представителей Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Клепиковой Натальи Александровны (начальник отдела проектной деятельности торговых представительств) тел.: (495) 951-26-39, адрес электронной почты: KlepikovaNA@economy.gov.ru и Брыскиной Виктории Вячеславовны (референт отдела проектной деятельности торговых представительств) тел.: (495) 651-77-20, адрес электронной почты: Bryksma@economy.gov.ru. Приложение 1: на 15 листах.

Скачать приложение Приложение (1).pdf