Лето - важный сезон | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Лето - важный сезон

28.07.2017 Лето - важный сезон
… Время за 17:00, но мы застаем главу муниципального образования «Шаралдай» Веру Батюрову в кабинете за решением вопросов жизни сельского поселения.
- Вера Алексеевна, недавно состоялся праздник села Харагун…
-… и он прошёл хорошо, душевно. На празднике мы отдали должное старожилам села, увидели общественную инициативу других поколений.
И всё более назревает вопрос о создании в деревне, так сказать, «градообразующего предприятия», в виде, может быть, крестьянско-фермерского хозяйства.
Вообще же, и в этом убеждаются коллеги из других сельских поселений – создание настоящих рабочих мест на селе может стать выходом в жизни селян.
- Сельским поселениям всегда ставится задача поиска источников собственных доходов.
- На сегодня этот источник у поселения в основном земельный. Нам удалось достигнуть того, что более 90 % невостребованных земельных долей теперь находятся в сельскохозяйственном обороте. И это 96% от всей площади. Но необходимо продолжить эту работу.
Оформление земли, земельных участков в полной мере  позволит полноценно идти к рыночному обороту земли, с её продажей или сдачей в аренду. И мы должны влиять на то, чтобы земля действительно использовалась по назначению.
На сегодня  назревают вопросы градостроительного планирования сельских поселений. И эта проблема в основном решена только в посёлке Бохан.
- Летний период – время осуществления многих планов поселения.
- Надо хорошо подготовить учреждения соцкультбыта: школы, фельдшерско-акушерские пункты, сельские клубы и библиотеки к работе в зимних условиях.
За сезон необходимо много сделать по строительству и ремонту дорог. До холодов генподрядчик Иркутский «Стройдорхолдинг» должен завершить масштабную работу по реконструкции более 4 километров дорог и строительству трёх мостов.
Кроме того, в том числе и за счёт собственных доходов, мы должны сделать отсыпку, ямочный ремонт дорог местного значения, не менее чем на 2,5 километрах. И ремонт наших водонапорных башен, подготовить их к зиме. Глубинные воды в пойме Иды уходят ниже, и с этим надо что-то решать.
После инвентаризации дорог надо изыскать средства по их межеванию. Успели провести облагораживание, ограждение свалок.
- Медицинское обслуживание населения?
- Многое в этом плане решает наличие в 10 километрах от Дундая Тихоновской участковой больницы. В Дундайском и Харагунском фельдшерско-акушерских пунктах у нас трудятся хорошие специалисты, преданные своему делу. В Вершине, при наличии хорошего помещения ФАПа, приём ведётся по графику. Нужен постоянный специалист.
Жители поселения массово прошли обследование на наличие туберкулёза на передвижном спецоборудовании. Выявлен 1 больной, ещё один дообследуется.
- Помнится, что ваш ДК вошёл в известный областной проект «100 модельных Домов культуры».
- Мы продолжаем воплощать его. Осталось приобрести необходимое оборудование, кресла  в зал, одежду сцены, свето- и звукоаппаратуру.
… За лето нам многое надо успеть сделать.
Разговор вёл
Кирилл Чугов

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00