Открытие молочных ферм в районе | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Открытие молочных ферм в районе

28.07.2017 25 июля в д. Калашниково состоялось торжественное открытие молочной фермы КФХ Дмитрия Пашкова
В районе побывала делегация Министерства сельского хозяйства области во главе с министром Ильей Сумароковым. В поездке по полям крестьянско-фермерских хозяйств и ознакомлением с открывающимися молочными фермами Дмитрия Пашкова и Ивана Григорьева со специалистами из Иркутска были мэр МО «Боханский район» Сергей Серёдкин, заместитель  мэра Сергей Гагарин, заведующий районным сельхозотделом Александр Александров. Ознакомиться с деятельностью коллег прибыли и сельхозтоваропроизводители района.
Всё, что в итоге произведётся на фермах, имеет неизбежное начало на полях… А на них в эти последние июльские дни интенсивно закладывается кормовая база. В поле под деревней Калашниково, где и открывается  молочная ферма КФХ Дмитрия Пашкова, убиралась суданская трава.
Здесь  министр И. Сумароков заметил, что в области в последние годы приоритетными  для кормовой базы становятся посевы именно суданской травы и кормового   проса.
Урожай «суданки» на этом поле уродился на славу - настолько, что некоторые издалека путают данный корм с кукурузой.
Уборочный агрегат с некоторым трудом убирал урожай: настолько густой была зеленая масса, до 400 центнеров с гектара.
Фермер Д. Пашков говорит, что такой сенаж в упаковке (система упаковки кормов была показана затем собравшимся) долго сохраняет свои необходимые питательные качества и, более того, - трава так «дозревает».
Далее специалистов интересовали севообороты и комплекс агротехнических мероприятий, применяемых в растениеводстве фермерского хозяйства.
Побывали и на поле, где завершалась пропашка паров, а их в хозяйстве – более 900 гектаров. Работу вели три трактора «Беларус-МТЗ». Специалисты рассуждали о возможности, экспериментах по поверхностной обработке почвы, и такие технологии могут быть наименее энергозатратными при работе с землей.
После состоялось торжественное открытие новой молочной фермы в Калашниково КФХ Дмитрия Пашкова. Этот большой проект осуществлён в рамках областной программы «Семейная животноводческая ферма». Масштабная реконструкция сделана на бывшей ферме совхоза «Каменский». Фотографии былого помещения – «до того…» - мы могли увидеть на стенде. А то, что увидели сегодня, наяву, впечатлило всех. На реконструкцию фермер направил 10 миллионов рублей областного финансирования и аналогичную сумму собственных доходов.
… Торжественно разрезается алая ленточка открытия фермы. В этом принимают участие мэр района С. Серёдкин, министр сельского хозяйства И. Сумароков и, конечно, Д. Пашков.
Глава Каменского муниципального образования Наталья Петрова говорит, что открытие молочной фермы в Калашниково – ещё один этап в сельскохозяйственном развитии их сельского поселения, где трудятся широко известные крестьянско-фермерские хозяйства Сергея Гладцунова, Алексея Григорьева, Ивана Григорьева и – разноотраслевое КФХ Дмитрия Пашкова.
У Калашниковского сельского клуба по поводу этого сельского праздника был дан запоминающийся концерт силами участников художественной самодеятельности деревни.  В тот же день на селе была открыта и новая детская площадка, построенная по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Кстати, она уже четвёртая в сельском поселении «Каменка».
Заведующая новой фермы Антонина Шумкова и представитель «ИркутскРегионСервиса», он же дилер шведской фирмы «ДеЛаваль» Василий Казаков показывают работу современного молочного оборудования в действии. В настоящий момент на ферме находятся 45 дойных коров. Здесь  же, в отдельном боксе, и уже появившиеся телята. Примерно через месяц фермеру предстоит поездка в Красноярский край, чтобы привезти ещё 40 голов племенного молодняка красно-пестрой породы. «Наиболее адаптированной к нашим сибирским условиям…» - говорит он.
На вопросы о том, насколько комфортно будет животным здесь зимою, Д.Пашков ответил, что конец этой зимы показал, что на ферме в холода есть и будет необходимая температура!
Были осмотрены все системы фермы: молокопровод, «молоканка» с танком-охладителем объемом свыше 2000 литров, компрессорная, навозоудаления, вытяжная и другие. Специалисты дали подробные рекомендации по эксплуатации фермы, её оборудованию.
Воплощается и система реализации молочной продукции фермы, часть идет на Боханское предприятие «Боханское молоко» для последующей переработки. Жирность молока неплохая –  почти 4,5 процента. В эти летние дни надои на ферме продолжают повышаться.
Говоря о гарантируемой кормовой базе для фермы, Дмитрий Пашков отметил, что необходимый уровень, 23 кормовых единиц на одну условную голову, - «конкретно достижим…».
Затем все участники праздника открытия фермы переехали в село Морозово, где завершается строительство, возведение молочно-товарной фермы КФХ Ивана Григорьева. Хозяйство крупное, в последние годы посевная площадь зерновых здесь устойчиво превышает тысячу гектаров. И это само по себе подвигает к следующему естественному шагу – развитию животноводства…
Собственно фермер им и занимается: на отстроенной лет шесть назад деревянной ферме на своей приусадебной территории.
Теперь же новый проект по областной Программе «Семейная молочная животноводческая ферма», современное помещение молочно-товарной фермы на 120 скотомест, видно почти с любой точки Морозово. Работы ведут строители-монтажники Иркутского ООО «Подрядчик».
В основном остались монтажные работы по установке молочного оборудования Ижевского завода.
Ивану Григорьеву осенью так же предстоит командировка за племенным молодняком. Новая ферма обязательно должна давать высокие надои! Иначе «игра не стоит свеч».
Министр сельского хозяйства в Морозово высказался о том, что «… в районе назрел вопрос о кооперации крестьянско-фермерских хозяйств по кормовым культурам…».
Затем, уже вечером, были осмотрены результаты района по воплощению некоторых целевых программ на селе. В Новой-Иде – современный хоккейный корт, в районном центре – построенные двенадцать квартир для молодых специалистов.
Сергей Чугов

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00