Спорт – это борьба | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Спорт – это борьба

21.07.2017 Спорт – это борьба
Мы уже сообщали о том, что 23-летний житель Бохана Александр Балтахинов стал Мастером спорта  России по вольной борьбе.
Он только что вернулся из Новонукутска, где выступил на областном «Сур-Харбане» как … футболист – полузащитник районной команды. И потому первый вопрос Александру:
- Как «Сур-Харбан»?
- Как всегда – много эмоций, впечатлений. Атмосфера большого праздника, события. Я согласен с тем, что для жителей Усть-Ордынского округа – это как бы свои Олимпийские игры.
- И где главное, – как сказал основатель современных Игр П.Кубертэн, - участие?
- И участие тоже. Но спорт немыслим без стремления к победам, достижениям. Как и любая другая деятельность.
- Путь к достижению – Мастер спорта России, - каким он был?
- Уверен, что многое передалось от моего деда, Трофима Григорьевича, инженера-строителя. В 50-ые годы он был известным штангистом Сибири и  Дальнего Востока. Начал я заниматься вольной борьбой с 5-го класса, моими тренерами были Аркадий Александрович Ангажанов и Владимир Владимирович Сахаров. С 9 класса я учился в  училище Олимпийского резерва в Бурятии под руководством известного тренера Валерия Николаевича Иванова. Продолжил занятия борьбой у него и во время учебы на экономическом факультете Сельскохозяйственной академии.
- Насколько  мне известно, тогда и случился сложный перелом руки.
- Да, и это  остановило, так сказать, борцовское развитие на несколько лет. Лечился. Но борцы должны бороться в любой сложной жизненной ситуации. Преодолевать.
- И всё же о том Всероссийском  турнире, когда были окончательно набраны баллы для звания Мастера спорта, и было завоевано чемпионство.
- Прежде всего благодарю тех, кто помог подготовиться и выступить в городе Пермь: Михаила Бальхаева, Альберта Шодорова, Петра Иванова, Владимира Махутова.
Тот турнир собрал «вольников»  со всех регионов России. Конечно, пришлось непросто. Особенно запомнились схватки с борцами из Перми, Тувы, Чувашии, финальный поединок с представителем Удмуртии. И все закончилось удачно – завоёвано первое место, цель достигнута.
- Что же дальше?
- Понимаю вопрос как о возможности продолжения спортивной карьеры? Думал об этом. Возраст, конечно, ещё позволяет. Однако это означает на данном этапе жизни полностью заняться только этим, без остатка! Тренировки, сборы, соревнования, восстановительные циклы и так далее… И  решил остановиться.  Но ведь моя жизнь в вольной борьбе продолжается:  я почти два года являюсь тренером-преподавателем  Боханской районной детско-юношеской спортивной школы. Наша школа в последнее время подготовила немало молодых борцов, имеющих довольно высокие достижения: Константин Топшиноев, Павел Шишлаков, Александр Новак, Дмитрий Сахаров, Александр Марунов. Большие надежды подают ( и выдают!) более молодые: Андрей Тапхаров, Владимир Иванов.
То есть – борьба продолжается.
Разговор вёл
Сергей Чугов

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00