ТОСы поддержали грантами | Администрация МО Боханский район

ТОСы поддержали грантами

18.07.2017 Четыре ТОСа района стали победителями конкурса
«Лучший проект территориального общественного самоуправления»
Премии регионального правительства вручат лучшим территориальным общественным самоуправлениям (ТОСам) в рамках грантовой поддержки. Поощрение активных граждан проходит в соответствии с постановлением правительства области «О социальной выплате гражданам, участвующим в осуществлении территориального общественного самоуправления, на реализацию проектов ТОС».
Для равноценной борьбы участников конкурса разделили на три категории – городские, сельские поселения и городские округа. В категории сельских поселений  было представлено   48  проектов, лишь 10 из них признаны лучшими, в числе которых 4 проекта ТОСов Боханского района - «Возрождение» и «Исток» (МО «Хохорск»), «Юника» и «Селяночка» (МО «Каменка»).  По 100 тысяч рублей из бюджета области получат три ТОСа: «Возрождение» - на благоустройство детской площадки в с. Хохорск, «Исток» - на благоустройство ключа в д. Харатирген, «Юника» - на зимний водопровод по улице «Квартал №3» в с. Каменка, и 65 тысяч рублей получит «Селяночка» на строительство детской площадки по ул. Нагорная с. Каменка.
Реализовать свои проекты ТОСы должны до конца 2017 года.
Большая работа
Три ТОСа в МО «Хохорск» были организованы недавно, в апреле этого года, но за такой короткий срок люди успели проделать большую работу.
В период двухмесячника по саночистке силами инициативных представителей общественного самоуправления было проведено несколько субботников, ликвидированы несанкционированные свалки - для работы деньги на ГСМ собирали местные жители.
Во многом благодаря работе ТОСов Хохорское поселение было признано победителем районного конкурса, проводимого в рамках двухмесячника по саночистке. Премию от районной администрации за победу в конкурсе, 20000 рублей, было решено направить на нужды ТОСов.
Для более эффективной работы администрация МО «Хохорск» направляет представителей ТОСов на обучение. Так Вера Саляхова из «Истока» и Евгения Содномова из «Возрождения» 24 июня приняли участие в Байкальском Гражданском форуме. Это открытая интерактивная площадка для взаимодействия общества, власти и бизнеса.
- Для нас участие в форуме стало весьма полезным, на круглом столе «Фандрайзинг» мы узнали, как можно «заработать» деньги на реализацию проектов ТОС, - поделилась впечатлениям Вера Саляхова, председатель ТОС «Исток». Всем селом -
на ремонт дороги
В конце мая ТОСы «Возрождение» села Хохорск и «Чемпионы» д. Ижелха отремонтировали центральную дорогу, проходящую через оба населенных пункта, протяженностью около 3 км. На отсыпке дороги участвовало 70 мужчин, а 12 женщин готовили горячий обед. Кроме того, было задействовано 5 грузовых машин и 10 тракторов местных жителей. Не осталась в стороне и сельская администрация, выделив 20 тысяч рублей на бензин. Общими усилиями ремонт дороги удалось завершить за один день.
ТОС «Возрождение» принимает самое активное участие и в культурной жизни села. В День защиты детей, 1 июня, совместно с клубными работниками они подготовили большой праздник для детворы. Благодаря спонсорам (АМО «Хохорск», Эдуард и Валентина Коняевы, Оксана Голикова и супруги Данил Жамьянов  и Фарида Файзрахманова),  около 100 детей получили в подарок  мороженое, а за участие в спортивных играх  -  рюкзаки от спонсора Константина Синицына. Кроме того, ТОС организовал сбор денег на сладкие подарки детям от родителей.
А чтобы праздник состоялся в красивом месте, тосовцы два вечера подряд красили и ремонтировали  детскую площадку «Вымпел», установили здесь качели - деньги на ремонт собирали сами жители.
Именно эту площадку «Возрождение» будет благоустраивать на средства гранта (100 тыс. руб. из области и 20 тыс. руб. собрали жители села). На площадке появятся теннисные столы, отремонтируют пол  на волейбольной площадке, здесь же установят два баскетбольных щита, приобретут игровой комплекс.
Чистая вода
ТОС «Исток» в первую очередь решил благоустроить ключ в своей деревне, поскольку это единственный источник с хорошим качеством воды. Об этом говорят и результаты лабораторных исследований, которые заранее были проведены сельской администрацией. На ключе хотят сделать сруб с выводом трубы для забора воды, огородить по периметру, сделать тротуары  и посадить деревья.
На благоустройство ключа запланировано 120 тысяч рублей, 20 тысяч - средства местных жителей, а 100 тысяч - грантовая поддержка области.
И ТОС «Исток» принимает самое активное участие в подготовке всех культурных мероприятий на селе. В День семьи, любви и верности, 8 июля, в Харатиргене прошел праздник, который они подготовили совместно с  работниками СДК.
Как отмечает председатель ТОСа Вера Саляхова, в дальнейшем их работа будет направлена на строительство хоккейного корта и благоустройство центральной улицы деревни.
Пример работы ТОСов показывает, что вместе люди могут многое – было бы желание изменить жизнь села к лучшему.

О работе ТОСов МО «Каменка» читайте в следующих номерах нашей газеты.
Александра ПЕТРОВА